Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Соблюдение правил личной гигиены как профилактика печеночной недостаточности

20 июня 2015 г.

Лучший способ предотвратить развитие печеночной недостаточности, это ограничить риск развития цирроза или гепатита. Вот некоторые советы, которые помогут предотвратить эти состояния:

Сделать прививку против гепатита, введя иммуноглобулин типа А или B. Соблюдайте правильное питание и употребляйте все группы продуктов.

Употребляйте алкоголь в умеренных количествах.

Избегайте употребления алкоголя, когда вы принимаете антибактериальные препараты и препараты с повышенной токсичностью.

Практикуйте соблюдение правил личной гигиены. Поскольку микроорганизмы обычно распространяться через грязные руки, не забывайте тщательно мыть руки после использования ванной комнаты.

Кроме того, мойте руки, прежде чем прикасаться к еде.

С осторожностью относитесь к переливанию и сдачи крови.

Не используйте чужие личные вещи, предметы личной гигиены, включая зубные щетки и бритвы.

Если вы собрались делать себе татуировку или пирсинг, убедитесь, что организация, которая предоставляет данные услуги, соблюдает все меры по обработки материалов.

Обязательно используйте презервативы при половых контактах.

Кроме того, при заболеваниях печени рекомендуется прием общих и сидячих ванн с аромамаслами, но перед этим нужна консультация лечащего врача.

Количество капель эфирного масла может быть различным. Так, например, на полную ванну следует добавить в среднем 8 капель, а в сидячую - 2 капли аромамасла.

При приеме таких ванн следует учитывать некоторые особенности: вода не должна быть очень горячей, ее температура должна быть примерно Зб-37°С.

Принимать ванну нужно в течение 15-20 минут, не более. Перед сеансом лучше всего вымыться с мылом, а после него не ополаскиваться, а слегка промокнуть кожу полотенцем, чтобы эфирные масла продолжали свое действие. После принятия ванны не следует выходить на улицу, лучше полежать, отдохнуть в спокойной, приятной обстановке.

При гепатите рекомендуются ванны с маслом лимона, поскольку оно участвует в выведении шлаков из организма и оказывает желчегонный эффект, уменьшает тошноту, рвоту. Хорошим помощником при лечении гепатита А служит можжевеловое эфирное масло. Оно обладает мягким желчегонным действием, способствует снятию явлений желтухи и очищению печени.

Особо нужно отметить эфирное масло из семян моркови дикой. Было установлено, что морковь способствует восстановлению поврежденных вирусом клеток и обладает выраженным желчегонным эффектом.

В статье использованы материалы из открытых источников: medicalj.ru, health.wild-mistress.ru

Источник: health info