Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Водные процедуры для здоровья глаз

23 июня 2015 г.

Правильный уход за глазами и гигиена зрения облегчат состояние при серьезных глазных заболеваниях. Важно научиться читать, работать на компьютере и смотреть телевизор с пользой для глаз, превратить эти неблагоприятные факторы в полезный для глаз тренинг.

Кроме того, глазам необходимы водные процедуры для очищения и снятия мышечного напряжения. Эти простые меры сохранят ваши глаза здоровыми и сияющими в течение долгих лет.

Душ для глаз

Душ для глаз улучшает кровообращение. С его помощью можно добиться общей стимуляции функции глаз, а также укрепления их защитных сил и способности противостоять вредным воздействиям. Эта процедура особенно рекомендуется, если глаза перенапряжены, устали, воспалены, если вы часто и подолгу работаете за компьютером.

Утром 10–15 раз промойте глаза проточной водой, держа их закрытыми. Начинайте процедуру с чуть теплой воды, заканчивайте холодной водой. Потом осторожно промокните область глаз полотенцем.

Вечером 10–15 раз промойте глаза проточной водой, держа их закрытыми. Начинайте процедуру с холодной воды, заканчивайте чуть теплой. После этого осторожно промокните область глаз полотенцем.
Если у вас душ с не слишком активным напором воды, можно с его помощью во время мытья массировать прохладной водой глаза через закрытые веки. Массаж выполняется не более минуты. При этом не следует направлять душ в фиксированном положении прямо в глаза. Во время процедуры его следует передвигать вправо – влево, вверх – вниз.

Ванны для глаз

Глазные ванны с использованием специальной ванночки очищают роговицу и конъюнктиву, освежают глаза, способствуют лучшему их увлажнению, предупреждают и устраняют жжение, красноту и раздражение конъюнктивы. Ванночку для этой процедуры можно приобрести в аптеке, стоит она недорого. Вместо ванночки можно использовать для процедуры обычную столовую ложку.

Глазные ванны особенно полезны при склонности к конъюнктивитам, аллергическим реакциям, при работе в помещениях с искусственным климатом, за компьютером, в экологически неблагоприятных условиях, а также тем, кто носит контактные линзы.

Наполните ванночку водой до нанесенной метки (используйте чистую – ключевую или пропущенную через фильтр водопроводную воду). Приставьте ванночку к нижнему краю одного глаза и закройте его. Откиньте голову назад и легко прижмите ванночку к глазнице. Поморгайте глазами. Это позволит воде проникнуть в глаз и прополоскать наружную область – конъюнктиву и роговицу. Несколько раз повторите процедуру. Таким же образом прополощите другой глаз. Промокните область глаз полотенцем.

Хорошо промывать глаза холодной (но не ледяной!) чистой водой – это их тонизирует и стимулирует. Можно либо опустить глаза в емкость с водой 3–4 раза, либо, набирая воду в ладони, в течение минуты плескать водой в открытые глаза. Этот прием оказывает благотворное влияние на циркуляцию крови, лимфы и стимулирует нервные окончания. Выезжая на природу, не упускайте возможности умыться холодной чистой водой из ручья, родника, реки.

Подушечки для глаз

Хорошее расслабляющее воздействие оказывают успокаивающие подушечки для глаз. Особенность их состоит в том, что они как бы стягивают на себя статичную, не пульсирующую энергию, способствуя тем самым снятию напряжения в области глаз.

Расслабьтесь и займите удобное положение – лучше всего лежа. Удобно положите подушечку на лоб и закройте глаза. Темнота и мягкое давление подушечки снимут напряжение.

Подушечки для глаз можно купить, а можно изготовить самостоятельно. Сшейте из шелка или бархата мешочек размером 10–20 см, затем набейте его просяной шелухой (ее потребуется от 50 до 100 г).

Источник: health info