Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при вросшем ногте

22 июня 2015 г.

При вросшем ногте на самой ранней стадии заболевания, когда вы еще только начали замечать покраснение на пальце ноги, но болевых ощущений практически нет, вполне можно устранить проблему самостоятельно.

При отсутствии гноя и серьезного воспаления, достаточно будет делать специальные ванночки с теплым раствором марганцовки каждый день 3 раза по 15 минут. В воду можно добавить пищевую соду, которая также имеет противовоспалительные свойства. После такой процедуры вросший ноготь следует аккуратно обрезать.

Существует еще несколько народных методов для борьбы с этим заболеванием. Целители советуют прикладывать лист алоэ.

В более запущенных случаях, когда уже появились гнойные выделения, могут помочь повязки с мазью Вишневского или ихтиоловой мазью. Они хорошо вытягивают гной и снимают отек от воспаления.

Повязки лучше всего накладывать на всю ночь, но если после нескольких таких процедур ситуация не улучшится, нужно обязательно обратиться за помощью к врачу.

Не секрет, что гораздо легче предупредить болезнь, чем потом долго и нудно ее лечить. Поэтому, чтобы потом не изнурять себя хождением по врачам, соблюдайте несколько простых правил:

При посещении общественных бассейнов, бань и душевых никогда не ходите босиком, во избежание заражения грибковой инфекцией, которая может привести к врастанию ногтя в кожу.

Тщательно соблюдайте личную гигиену. Принимайте регулярно душ, не используйте чужие полотенца, не носите обувь, не принадлежащую вам.

Гигиена ног – необходимо регулярно мыть ноги с мылом и мочалкой.

Правильный педикюр – ногти нужно подстригать периодически, не обрезая сильно возле краёв. Следует обрезать ногти только прямо, без каких-либо закруглений. Можно пользоваться услугами медицинского педикюра. Педикюр необходимо делать чистыми инструментами, после чего проводить массажные процедуры.

Правильная обработка ран – при порезе или нарушении целостности кожного покрова следует обязательно обработать антисептиком (перекись водорода, йод и др.).

Правильно подобранная обувь – не стоит носить слишком тесную обувь, особенно на каблуке. Летом рекомендуется носить открытую обувь, чтобы ноги могли дышать.

Стимуляция иммунитета – полезно повышать защитные силы организма спортивными мероприятиями и закаливанием.

Как лечить вросший ноготь после операции

Два раза в день аккуратно снимайте повязку и отмачивайте ноги. Используйте для ванны теплую воду и убедитесь, что ваш палец полностью очищается во время процедуры.

Обращайтесь с пальцем аккуратно, мягко оттирайте грязь и пыль, которая обнаружится на вашей ноге во время его замачивания. Выньте ноги из ванной и дайте ей высохнуть полностью.

Можно использовать мягкое полотенце, чтобы слегка протереть ноги от воды и ускорить сушку.

Используйте антибактериальный лосьон для протирания ноги с поврежденным пальцем. Это будет способствовать заживлению вросшего ногтя после операции и сдерживать распространение инфекции.

Дождитесь высыхания лосьона на пальце и снова наложите повязку.

Необходимо каждый раз использовать новую повязку, когда старая становится грязной или растянутой.

Принимайте антибиотики, если это предписано лечащим врачом.

Держите рану чистой и сухой. Соблюдайте все специальные инструкции для ухода за раной, данные врачом.

Если врач прописал обезболивающие лекарства, принимайте их по назначению.

В статье использованы материалы из открытых источников: ekrasota.com, medem.ru, nazdor.ru

Источник: health info