Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при алкогольном циррозе печени

24 июня 2015 г.

Лечение и уход при циррозе печени имеют своей целью прекращение воспалительного процесса, улучшение функций печеночных клеток и желчных путей, устранение обменных нарушений и задержки жидкости.

Это достигается прежде всего соответствующей диетой. Следует предусмотреть ограничение животных жиров, повышенное содержание углеводов и витаминов. Рекомендуются супы из овощей, круп и макарон, молочные или фруктовые, вареное нежирное мясо и рыба, овощи, зелень, фрукты, мед, сахар, молоко и молочные продукты. При наличии асцита и отеков требуется ограничение жидкости и соли, повышенное содержание полноценных белков в хорошо усвояемом виде. Последнее связано с часто развивающимся у больных циррозом печени нарушением белкового обмена, что имеет значение в происхождении задержки жидкости. Как и при сердечной недостаточности, количество жидкости не должно превышать 80 % от выделенной за сутки мочи.

Следует следить за регулярной деятельностью кишечника, а также обеспечивать достаточный отток желчи из печени и желчного пузыря, для чего, помимо прочих желчегонных, следует принимать по утрам растворы сернокислой магнезии.

Безусловно исключение алкоголя, жареных и острых блюд. При болях в области печени возможно применение теплой грелки.

Следует наблюдать за цветом мочи и кала. Появление интенсивно окрашенной мочи, которая приобретает цвет пива, и светлого кала свидетельствует о задержке желчных пигментов и начинающейся желтухе.

Профилактика алкогольного цирроза печени

Мера №1: Отказ от алкоголя

Одной из первейших таких мер станет отказ от алкоголя или, по крайней мере, умеренное его употребление. Имеются в виду алкогольные напитки любого характера и с любым содержанием этанола.

Дело в том, что развитие цирроза связано не с видом напитка, а с суммарным количеством этилового спирта.

Так, длительное употребление 40 г и более этанола в сутки с большой вероятностью приведет к циррозу печени. Для большей наглядности: 40 г этилового спирта содержится в 100 мл водки, 330 мл вина, 1000 мл пива.

Для женщин эта цифра даже немного снижается, т.к. у них алкогольный цирроз развивается быстрее в связи с особенностями гормонального статуса.

Итак, ограничение употребления алкоголя – это большой вклад в профилактику цирроза печени и других заболеваний алкогольной природы.

Мера №2: Защита от вирусов

Защититься от заражения вирусами гепатитов тоже можно. Для этого в первую очередь необходимо знать путь заражения – гепатиты B, C и D передаются при контакте с кровью инфицированного человека. Вот какими путями это может произойти:

Употребление внутривенных наркотических средств. Наркоманы часто болеют гепатитами B или C, а также нередко заражены ВИЧ-инфекцией. При употреблении наркотиков из одного шприца происходит передача вирусов от одного человека к другому.

Переливание компонентов и цельной крови. Несмотря на то, что перед переливанием и при заготовке кровь тщательно проверяется, все же заражение гепатитами возможно.

Отсутствие стерильности при различных медицинских манипуляциях, нестерильные инструменты. Это могут быть и стоматологические, а косметологические или маникюрные кабинеты. При посещении маникюрных салонов, проведении инъекционных процедур у косметологов, лечении в стоматологии необходимо следить за стерильностью инструментария. Не стесняйтесь просить, чтобы инструменты стерилизовались в вашем присутствии. Тоже самое относится и к салонам татуировок и пирсинга.

Общие предметы личной гигиены с больным человеком. Расческа, зубная щетка, ножницы, бритва должны быть строго индивидуальны даже в случае с членами одной семьи.

Половой путь передачи также возможен. Необходимо соблюдать осторожность и использовать презерватив. Также повышен риск заражения при незащищенном «нестандартном» половом акте (через «заднее место»).
Вертикальная передача в родах. В данном случае мать, инфицированная вирусом гепатита, должна проходить тщательное наблюдение и обследование у гинеколога и инфекциониста.

Также нужно знать, что заразиться вирусом гепатита B намного легче, чем гепатита C. Количество вируса гепатита B, необходимое для заражения, очень мало (в отличие от C), а устойчивость его во внешней среде и к обычным методам дезинфекции также очень высока.

Вирус гепатита C практически сразу погибает во внешней среде, его убивает кипячение, дезинфицирующие средства. Заразиться же гепатитом D можно только в случае, если в организме уже присутствует вирус гепатита B.

В связи с этим, кроме перечисленных выше мер профилактики, целесообразно прививаться от гепатита B. В настоящее время прививка эта входит в национальный календарь, и первый раз делается еще в родильном доме.

Взрослые же люди могут сделать ее самостоятельно в платном прививочном центре или же бесплатно в поликлинике по месту жительства. Перед тем, как делать прививку, нужно проконсультироваться у терапевта о наличии противопоказаний.

Мера №3: Защита от паразитов

Для того, чтобы защититься от заражения паразитами, необходимо соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки, а также овощи, фрукты, сухофрукты и т.д.

Мера №4: Защита от действия токсических веществ

Такой фактор, как действие токсинов, не всегда можно устранить полностью, но снизить вполне вероятно. Необходимо помнить, что многие лекарственные вещества (большинство) метаболизируются в печени, и некоторые из них оказывают на нее негативное, разрушающее влияние.

Именно поэтому употреблять медицинские препараты бесконтрольно нельзя. Все лекарства должен назначать врач. Другие токсические вещества встречаются на некоторых производствах, этот фактор, конечно, нельзя исключить полностью, но нужно использовать соответствующие средства защиты.

Кроме того, негативное действие оказывают яды грибов, поэтому при употреблении данного продукта в пищу нужно быть аккуратным.

Мера №5: Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Некоторые заболевания сердца вызывают венозный застой в печени, что приводит к циррозу.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо соблюдать хотя бы следующее: придерживаться правильного питания, не злоупотреблять солью и алкогольными напитками, регулярно заниматься спортом или, по крайней мере, ежедневными физическими нагрузками.

Также нужно контролировать артериальное давление и вес.

Мера №6: Правильное питание

Воспалительные заболевания печени и желчного пузыря можно предотвратить, избегая жирных, жареных, острых продуктов, алкоголя, курения. Конечно, эти мероприятия не исключат их возможность полностью, но снизят риск данных патологий.

В статье использованы материалы из открытых источников: gemor.su, gepatus.ru

Источник: health info