Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена и профилактика при бактериальном вагинозе

25 июня 2015 г.

Бактериальный вагиноз – это комплекс патологических изменений во влагалище невоспалительного характера, протекающий с участием анаэробной микрофлоры на фоне дисбиотических сдвигов.

Поскольку бактериальный вагиноз возникает на фоне дисбиотических процессов, все меры профилактики направлены на поддержание постоянства влагалищной среды и устранение провоцирующих факторов:

- Правильная интимная гигиена. Частые спринцевания удаляют содержимое влагалища вместе с «полезной» микрофлорой. Проведение подобных мероприятий следует ограничить или отменить вовсе;

- Рациональное использование антибактериальных средств. Бесконтрольное, нерациональное употребление антибиотиков и противогрибковых препаратов приводит к изменению физиологических параметров влагалищной среды, снижает местный иммунитет;

- Культура интимной жизни;

- Устранение дисбактериоза кишечника;

- Лечение половых инфекций;

- Рациональная гормональная контрацепция. Длительный прием гормонов изменяет количественный состав влагалищного содержимого;

- Регулярные осмотры в условиях женской консультации. Несложная процедура гинекологического осмотра может обнаружить признаки бактериального вагиноза, а простой мазок выявит характер патологических изменений.

В последнее время обсуждается применение молочной кислоты в составе местных лекарственных препаратов для предотвращения развития дисбиотических процессов. В большей степени это касается женщин в климаксе, когда происходит естественное количественное снижение лактобактерий во влагалище.

Периодическое использование средств, содержащих молочную кислоту, может предотвратить дисбиотические расстройства. Вопросы целесообразности такого метода решает врач.

Правильное лечение бактериального вагиноза состоит из комплексного подхода:

Исключите все провоцирующие факторы, то есть прием препаратов, контрацептивы, стрессы и т.д.

Для начала нужно правильно подойти к выбору белья. На время болезни стоит предпочитать хлопчатобумажное белье, которое будет удобным и легким. Трусики должны быть не слишком облегающими и не должны давить. Так же забудьте о ежедневных прокладках, так как они и могут быть провоцирующим фактором для вагиноза, особенно те, которые имеют ароматические добавления.

Если болезнь достаточно запущенна, можно использовать антибактериальную терапию, в виде местного применения антибактериальных препаратов. Но такой препарат правильно подобрать вам поможет только специалист, поэтому обязательно обратитесь к врачу.

Системные антибиотики назначают очень редко, так как они не дадут оптимального результата лечения.

Помните, что сначала надо провести курс лечения антибиотиками, и лишь потом применять бактериальные средства. При курсе лечение антибиотиками, правильным будет так же проведение спринцеваний перед ведение антибиотика.

Для восстановления нормальной микрофлоры правильно для начала провести спринцевание. Для этого можно использовать отвар ромашки, соду, антисептические растворы, например фурацилина, хлоргексидина и другие. Возьмите спринцовку, теплый раствор и аккуратно введите наконечник спринцовки с раствором во влагалище, введите раствор во влагалище, затем аккуратно вытритесь. Однако помните, что курс таких процедур правильным будет завершить по завершению курса лечения антибактериальными препаратами (если симптомы постепенно проходят), чтобы не вымывать всю микрофлору.

После спринцевания нужно ввести во влагалище бактериальный препарат, который заселит влагалище "полезными" микроорганизмами и поможет развиться нормальной микрофлоре. Но помните, что такой препарат лучше вводить после спринцевания, так как с помощью спринцевания оскудеет микрофлора, тем самым и станет меньше болезнетворных микроорганизмов.

В статье использованы материалы из открытых источников: vlanamed.com, vashaibolit.ru

Источник: health info