Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при импетиго

30 июня 2015 г.

В легких случаях импетиго достаточно ограничиться гигиеническими рекомендациями. Поддержание кожи в чистоте поможет ограничить инфекцию.

Основное лечение импетиго сводится к местному. Это антибактериальные мази (тетрациклиновая, эритромициновая), анилиновые красители (раствор бриллиантового зеленого, фукарцин), спиртовые растворы (салициловый спирт), витаминотерапия. В тяжелых случаях прибегают к антибиотикам внутрь.

Во время лечения запрещается мытье, так как с водой, мочалкой возможно распространение инфекции. У больного должны быть свое средства личной гигиены, тарелки, чашки. В детских коллективах изоляция больных детей и обязательно проводится влажная уборка с дезсредствами.

Широко используются лечение и народными средствами. Например, и в данный период времени продается спиртовая настойка календулы, которой протираются очаги импетиго. Сам спирт и сама календула обладают антибактериальными свойствами.

При легкой инфекции, которая не распространилась на другие участки тела, можно попробовать такие меры:

1. Смачивать пораженные участки раствором, приготовленным из 1ст. л. 5%-ного столового уксуса и 0,5 л воды. Делать примочки на 15-20 минут. Это облегчает удаление гнойных корочек.

2. Мази с антибиотиками наносить на очищенную поверхность, соблюдая кратность применения (обычно 3 раза в день). Промывать рану перед каждым нанесением, и насухо ее вытирать.

3. Избегать расцарапывания и прикосновения к пораженным участкам кожи, пока они не заживут. Носить только такую одежду, которая не будет плотно прилегать к ране.

Профилактика импетиго заключается в соблюдении правил личной гигиены, обработке микротравм спиртовыми растворами (йода), грамотном подходе в лечении дерматозов и регулировании сахара крови у специалистов.

Соблюдение правил гигиены – лучший способ профилактики инфекций кожи. Быстрая и правильная обработка царапин, порезов и укусов посредством промывания и нанесения антисептика – необходимая мера, особенно у маленьких детей. Если кто-либо из членов семьи заболел импетиго, то следует предпринять ряд мер, чтобы обезопасить окружающих:

1. Аккуратно мыть пораженные участки кожи проточной водой с мылом, покрывая их затем тонким слоем марли (не туго!).

2. Стирать одежду, белье и полотенца больного отдельно. Не делиться его предметами с другими членами семьи.

3. Использовать медицинские перчатки во время нанесения мази, обработки язвочек. После процедур нужно тщательно вымыть руки с мылом.

4. Больному ребенку нужно коротко обстричь ногти, чтобы он не расцарапывал кожу, разнося инфекцию по телу.

5. Держать больного ребенка дома, вдали от детского коллектива, пока врач не разрешит посещать садик или школу.

6. Тщательно соблюдать правила гигиены, мыть руки с антибактериальным мылом.

В статье использованы материалы из открытых источников: medicalj.ru, beautyinfo.com.ua

Источник: health info