Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при гастроэзофагеальном рефлюксе

4 июля 2015 г.

В связи с тем, что гастроэзофагеальные рефлюксы часто являются причиной заболеваний пищевода и других органов, одним из способов лечения таких болезней является изменение образа жизни, направленное на уменьшение гастроэзофагеальных рефлюксов.

Антирефлюксный режим включает:

- при наличии излишней массы тела — её снижение;
- отказ от курения;
- отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление;
- исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса;
- отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом;
- сон не ранее двух часов после еды4
- ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы.

Для профилактики заболеваний желудка и кишечника в мероприятия личной гигиены полезно включать лечебные самомассажы.

Слабость и пониженный тонус мышц брюшного пресса приводят к ухудшению работы кишечника, патологическому смещению органов брюшной полости и неприятным ощущениям в области эпигастрия (верхней части живота). Для массажа применяются следующие приемы:

1. Поглаживание. Вначале следует массировать живот мягко, едва касаясь кожи. Это расслабляет мышцы живота и рефлекторно возбуждает кишечник.
Поглаживание выполняется двумя руками и повторяется 3–4 раза.

2. Выжимание. Чтобы повести этот прием, следует согнуть ноги в коленях и расслабить мышцы. Левую кисть установите с правой стороны на область аппендикса и выполните выжимание снизу вверх. Затем, наоборот, выполняется выжимание живота сверху вниз.
Оба приема повторяются по 3–4 раза.

3. Растирание. При самомассаже живота применяются прямолинейные и спиралевидные растирания, которые выполняются пальцами, согнутыми в кулак. Направление растираний — от подреберья вниз и вверх, а затем поперек. Далее растирается само подреберье.
Все приемы повторяются по 3–5 раз.

4. Разминание. Кругообразное разминание делается сначала подушечками четырех пальцев, а потом перекатом: с основания ладони на бугор большого пальца, а с него — на бугор мизинца. Гребнеобразное разминание выполняется по направлению от подреберья вниз прямолинейными и кругообразными движениями.
Все приемы повторяются по 3–5 раз.

После массажа передней поверхности живота разминаются его косые мышцы. Расположены они сбоку, между ребрами и тазом. Для этого применяются следующие приемы.

1. Поглаживание от тазовой кости вверх к подреберью. Правой рукой массируется левая сторона и наоборот.
Повторить 3–5 раз.

2. Выжимание. Проводится во всех направлениях снизу вверх и в стороны. Выполняется основанием ладони, бугром большого пальца и ребром ладони.
Повторить 4–5 раз.

3. Ординарное разминание. Каждая рука массирует мышцы живота со своей стороны снизу вверх. Делаются прямолинейные, спиралевидные и кругообразные движения. Производятся они гребнями четырех пальцев, сжатых в кулак, и основанием ладони.
Повторить каждое движение по 3–5 раз.

4. Сотрясение. Пальцы смыкаются в «замок», ладони плотно прикладываются к мышце у тазовой кости. Короткими движениями живот поднимают и опускают. Особенно эффективно использовать такой прием в воде.
Повторить 3–5 раз.

После массажа мышц живота улучшается подвижность прямых мышц желудка и кишечника, а также усиливается выделительная функция пищеварительных желез и желез внутренней секреции.

Также полезны процедуры закаливания, в частности холодный душ.

Холод – это нечто парадоксальное; холод – одна из главных причин многих серьезных заболеваний и одновременно холод – это то, что может вылечить, а именно укрепить иммунную систему организма против дальнейших влияний внешних факторов нашей столь неблагополучной окружающей среды.

Холод не только закаливает, не только улучшает защитные силы организма, но и успокаивает нервную систему – источник всех человеческих проблем.
Несколько минут холодного душа действуют столь же бодряще и тонизирующе, как часовая прогулка на свежем воздухе или как купание в бассейне или в реке. Особенно эффективным является сочетание холода и тепла, то есть контрастный душ.

Контрастный душ если уж не панацея от всех бед, то предупредитель многих заболеваний. Такой душ полезен при гипертонии, ишемии, сосудистых заболеваниях. Большинство женщин пользуется контрастным душем для предупреждения варикозного расширения вен на ногах. Он снимает напряжения нервной системы, которая является причиной всех заболеваний.

«Расшатанная» нервная система вызывает бессонницу, частые головные боли, постоянную усталость, депрессию, раздражительность по малейшим поводам, стрессовые и предстрессовые состояния, различного рода фобии, словом, те неблагополучные состояния организма, источником которых является «сбой» нервной системы.

Контрастный душ, улучшая кровообращение, раскрепощает тем самым нервное напряжение в мускулатуре. Кроме того, подобно лимфатическому массажу, холодный душ выводит застоявшуюся жидкость из тканей нашего организма. Таким образом, контрастный душ имеет терапевтическое действие, как и массаж.

Струю можно сделать сильной или слабой, можно чередовать, можно в течение всей процедуры делать струю по нарастающей и в конце процедуры сделать ее максимальной. Это что касается силы воздействия струи.

Кроме того, можно регулировать длину струи, то есть расстояние между телом и лейкой или душем. Таким образом, сила струи и ее длина и создают определенный ритм воздействия на нервные окончания тела.

Холодный или контрастный душ желательно принимать несколько раз во время банной процедуры, чем чаще, тем лучше.

Как проводить эту процедуру? Прежде чем принять душ, нужно хорошенько пропариться. Банный жар в сочетании с массажем веником расслабит ваше тело, сделает его готовым для механического воздействия на нервные окончания. Расслабление организма – это своего рода медитация, необходимая для наилучшего восприятия дальнейших процедур.

Для полного расслабления или сосредоточения, важна обстановка. Окружение – это психический и физический фактор воздействия. Самое важное в этой процедуре – не ждать, когда придет желанное расслабление и вы начнете получать удовольствие, а расслабляться и наслаждаться.

Такое расслабление является своего рода софрологией, другими словами – сочетанием медицины и психотерапии. Софрология связана с глубокой релаксацией, то есть вы настолько расслабляетесь, что становитесь бесчувственны к внешним раздражителям и сосредоточиваетесь на собственных переживаниях. Таким образом, процедура связана с йогой, которая позволит достигнуть успокоения, восстановить равновесие и гармонию с собой и окружающим миром.

Таким образом, парная в сочетании с последующим холодным душем – это нечто универсальное, приятная и полезная процедура для души и тела, стимулирующая и настраивающая только на позитивное видение мира, только на положительные эмоции и на адекватное восприятие окружающей действительности.

Париться нужно не больше 10—15 минут, затем принять контрастный душ. Неплохо предварительно растереть тело жесткой мочалкой, такое трение – тоже один из видов массажа, кроме того, вы очистите тело, раскроете поры, тем самым делая себя более восприимчивым, чувствительным к внешним воздействиям.
Сначала разотрите ноги, начиная со ступней и продвигаясь вверх, к бедрам, затем хорошенько разотрите тазовую часть и перейдите к растиранию живота. Тереть живот мочалкой следует по часовой стрелке, так как кровообращение в кишечнике происходит именно таким образом.

Попросите кого-нибудь потереть вам спину, так вам будет удобнее и эффективнее для организма, так как воздействие мочалкой на точки, находящиеся примерно на расстоянии трех пальцев вдоль всей линии позвоночника, стимулирует работу всех органов.
Кстати, на вас не должно быть никакой косметики, поскольку банный пар оказывает действие, схожее с действием ингаляции. Когда поры лица раскрываются, просто грех не воспользоваться этим эффектом и не сделать какую-нибудь очищающую маску. Для этой цели подойдут не только разного рода специальные очищающие лосьоны, кремы и т. д., но и такая простая на первый взгляд и не менее эффективная смесь, как отвар из ромашки и календулы с добавлением нескольких капель лимонного сока.

Она готовится следующим образом: 2 ст. л. цветков ромашки и календулы кипятите в небольшом количестве воды 15 минут и затем в уже охлажденный раствор добавьте сок лимона. Кстати, смесь благотворно воздействует не только на кожу лица, но и на все тело.
После всех этих приготовлений приступайте к холодному душу. Если организм болезненно воспринимает холод, привыкать к контрастному душу следует постепенно. Не торопитесь сразу же после первого посещения парного отделения вставать под ледяной душ.

К контрастному душу привыкакайте постепенно, то есть в первый раз после парилки постойте 2—3 минуты под горячей водой, затем постепенно снижайте температуру воды до тех пор, пока вы не испытаете дискомфорта. В этом случае температура воды должна быть чуть ниже вашей обычной нормы. В таком положении следует находиться уже не 2—3 минуты, а 5—6, словом столько, сколько можете и, главное, сколько вам приятно.

В следующий раз, выйдя из парной, повторите всю первоначальную процедуру: начинайте с горячей воды и заканчивайте такой водой, температура которой уже чуть ниже, чем в прошлый раз. И в таком состоянии задержитесь не на пару минут, а на столько, на сколько для вас будет возможным и безболезненным. Так, можно к концу банной процедуры снизить температуру в душе до минимума.

Дойдя до более-менее низкой температуры воды, т. е. до холодной, считайте время не на минуты, а на секунды – сколько выдержите.

Если вы уже безболезненно переносите холод, процедура с контрастным душем выглядит следующим образом:
- вы находитесь в парном отделении 15—20 минут;
- стоите 2—3 минуты под горячей струей воды;
- переключаете воду и несколько секунд, сколько выдержите, стоите под холодной водой.

Причиной вашего легкого, бодрого состояния станет не только повышенное кровообращение или последовательное сужение и расширение сосудов, но и то, что вы вдыхаете ионизированный воздух, который действует на вас так, как и сама смена температуры воды, то есть снимает нервное напряжение, усталость, стимулирует работу органов.

После контрастного душа не помешает хорошенько растереться махровым полотенцем.

Привыкнув постепенно к холодному душу и достигнув нужного уровня закаливания, вы поймете, что холодная вода приятна вашему телу. Впоследствии сможете перейти на обтирание снегом после бани, ходьбу или бег по снегу босиком.

Источник: health info