Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена и образ жизни при болезни Рейно

29 июля 2015 г.

Для того, чтобы облегчить протекание болезни Рейно, необходимо выполнять следующие рекомендации.

Для предотвращения спонтанного сужения периферических сосудов при болезни Рейно следует отказаться от курения. Даже пассивное курение приводит к негативным изменениям в сосудистых стенках, поэтому следует избегать мест, где разрешено курение.

В холодную погоду всегда надевайте перчатки и теплую непромокаемую обувь.

Мойте руки и умывайтесь водой температурой не ниже 20°.

При работе с водой на улице в холодное время всегда одевайте теплоизолирующие перчатки.

Не принимайте препараты, которые регулируют сосудистый тонус без назначения врача.

Также осторожно следует относиться к лекарствам, которые влияют на состояние центральной и периферической нервной системы.

Любые патологические изменения в работе щитовидной железы, надпочечников, гипофиза требуют незамедлительной коррекции.

При повышенной нагрузке на нервную систему применяйте препараты, улучшающие адаптационные возможности организма (элеутерококк, женьшень, корень пиона, лимонник китайский, и др.)

Алкоголь даже в малых дозах при систематическом приеме влияет на реологические свойства крови и тонус сосудов.

Проводите профилактические обследования у сосудистого хирурга и невропатолога один раз в год.

В ситуации, когда начинают замерзать пальцы и кисти рук, необходимо выполнять такие упражнения: следует широко растопырить пальцы и произвести быстрые круговые движения руками, которые нужно начинать снизу из-за спины, затем вперед, вверх и в обратном направлении. И так необходимо проделывать до 80 оборотов в минуту, для того, чтобы кисти рук согрелись.

В случаях ярко выраженных симптомов, необходимо избегать видов деятельности, при которых большая нагрузка падает на пальцы. Это катание на лыжах, шитье, работы на пишущей машинке, игры на пианино, а также все водные виды спорта.

Обязательно следует постоянно осматривать кожу, чтобы при первом обнаружении следов инфицирования, немедленно прибегнуть к помощи специалиста.

Необходимо избегать возможности получения травм во время приступа. Ни в коем случае, нельзя дотрагиваться до нагретых и холодных поверхностей и следует осторожнее обращаться с острыми предметами, которыми есть вероятность порезаться.

Овощи и фрукты необходимо всегда мыть только в теплой воде. А кубики льда доставать из холодильника при помощи щипчиков.

При заболевании Рейно, необходимо установить причину приступов ишемии пальцев на руках или ногах. Обычно они возникают как следствие воздействия холода и перенесения эмоционального стресса. При неясности происхождения приступов необходимо вести дневник.

В дневнике необходимо делать небольшую запись с указанием того, когда случился приступ, каким в это время было эмоциональное состояние, чем вы занимались в тот момент, состояние температуры в помещении. Через определенное время будет возможно установить некую закономерность возникновения приступов.

Всегда необходимо помнить о том, что нельзя мерзнуть, поэтому следует одеваться потеплее. Всегда необходимо тщательно следить за тем, насколько тепло вы одеты, особенно зимой, даже, когда вы идете выбросить мусор, надевайте шапку и варежки, укутывайте шею шарфом.

При необходимости поездки в машине, прежде чем садиться за руль, необходимо ее нагреть. В помещении всегда должна поддерживаться комфортная температура.

Необходимо надевать шерстяные варежки, перед тем, как требуется достать продукты из холодильника.

Одеяло или матрас должны быть с электрическим подогревом, а на ночь лучше одевать носки.

Необходимо присваивать здоровые привычки. В первую очередь - не курить, уметь расслабляться, больше времени уделять отдыху.

При заболевании Рейно, помимо, различных методов, применяются также и немедикаментозные методы лечения, но следует отметить, что их эффективность еще дискутируется. Также используются различные психотерапевтические методы. Метод биологической обратной связи представляет собой высокую эффективность, так как с помощью него происходит обучение лечащихся контролю за периферической кожной температурой, а также другими вегетативными функциями.

Также, на ранних стадиях болезни, определенный эффект достигается и физиотерапевтическими методиками. Они способствуют развитию коллатерального кровообращения и улучшают микроциркуляцию в конечностях.

Используется воздействие низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером на биологически активные точки конечностей, внутрисосудистое облучение крови лазером. Стандартная система лечения 10-12 процедур. Затем через 6 месяцев - повторные курсы. При болезни Рейно гипербарическая оксигенация нормализует кислородный обмен в кистях рук.

Иглорефлексотерапия воздействует иглами на биологически активные точки ног и рук.

Также, рекомендуется, курортное лечение в санаториях, особенно - минеральные ванны. Лечения углекислыми, радоновыми и сульфидными ваннами являются достаточно эффективными.

В статье использованы материалы из открытых источников: knigamedika.ru, tiensmed.ru

Источник: health info