Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ахалазия пищевода: гигиена и профилактика

3 сентября 2015 г.

Ахалазия пищевода (ахалазия кардии, кардиоспазм) – нервно-мышечная патология пищевода, обусловленная изменениями пищеводной перистальтики и тонуса, отсутствием рефлекторного открытия кардиального отверстия во время акта глотания и сопровождающаяся нарушением попадания пищевых масс из пищевода в желудок.

Важными моментами при ахалазии кардии служит соблюдение щадящей диеты и режима питания, нормализация эмоционального фона, исключение перенапряжения.

В качестве профилактических мер можно назвать: умеренные физические нагрузки; отказ от всех вредных привычек (курения, алкоголя); прогулки на свежем воздухе; при необходимости посещение психолога.

Больным ахалазией кардии после курса лечения специалисты советуют переходить на дробное питание. Пища должна приниматься небольшими порциями 4–5 раз в день. Кроме того, рекомендуется соблюдение щадящей диеты, отказ от жирной, острой, жареной пищи и алкоголя. Хотя бы один раз в год необходимо проходить рентгенологическое обследование.

Кроме того, при данном заболевании для улучшения здоровья и эмоциоанльного состояния полезны закаливающие процедуры.

Воду можно по праву считать эликсиром жизни. Систематические процедуры закаливания являются мощным стимулятором бодрости и источником здоровья.

Обливание холодной водой – одна из самых эффективных процедур и способствует закаливанию человеческого организма как нельзя лучше.

Закаливание путем обливания холодной водой в бане – это тренировка защитных сил организма, приучающая его лучше переносить холод, физические нагрузки и т. д. При закаливании вырабатывается устойчивость организма к простудным и некоторым другим заболеваниям.

Чем холоднее вода и чем сильнее разогрето ваше тело, тем сильнее эффект от обливания. В закаленном организме при охлаждении увеличивается выработка тепла. При этом происходит покраснение и потепление кожи. Это сопровождается приятным чувством тепла, бодрости и мышечной активности. Внутренний механизм воздействия холодного обливания на распаренный организм таков.

Вызванное холодным обливанием раздражение, действующее на нервы кожи, немедленно передается головному мозгу, где оно ощущается в форме холода. Головной мозг, в свою очередь, передает его немедленно всем нервам сосудов, а те – самим сосудам. Сосуды сужаются, благодаря чему повышается внутреннее давление крови и уменьшается ее приток к поверхности тела. Постепенно сосуды кожи расширяются, расслабляются, наполняются в изобилии кровью, кровь омывает окончания нервов, которые передают раздражение опять головному мозгу, где оно и принимает вид ощущения тепла.

Закаливание обливанием доступно всем и является эффективным средством укрепления здоровья. Даже кратковременные холодные обливания, действуя на центральную нервную систему, снимают утомление, придают бодрость и хорошее настроение.

Под действием холодной воды активизируется диафрагма, усиливается вентиляция легких, дыхание становится более глубоким и свободным, в крови увеличивается количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Все это благотворно сказывается на улучшении окислительных процессов и обмене веществ в целом. К тому же усиливается половая потенция, которая оказывает стимулирующее воздействие на всю нервную систему.

Однако главным является совершенствование аппарата терморегуляции, вследствие чего температура тела при самом неблагоприятном состоянии окружающей среды остается в оптимальных условиях, а защитные силы организма всегда находятся в боевой готовности.

Высокая импульсная температура, поднимающаяся в момент обливания до 42,2 °С, губительна для большинства вирусов. В этом и заключается один из секретов оздоровления с помощью обливаний. Обливания являются лучшим способом излечения от простуды, воспаления легких или каких-либо других заболеваний, связанных с охлаждением организма.

Контрастная смена температур в бане позволяет поддерживать в высоком тонусе и сердечно-сосудистую систему. Как известно, в парной сосуды расширяются. Под воздействием холодной воды они резко сокращаются. Таким образом смена температур от максимально низкой до максимально высокой приводит к тренировке всех наших сосудов, к укреплению их гибкости и прочности, а следовательно, способствует нормализации кровяного давления.

Эта естественная для человеческого организма гимнастика тем более нужна, если вы значитесь в группе риска по заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Холодная температура воздействует на сердце тонизирующе. Поэтому, если у вас нет медицинских ограничений из-за сердца, такая зарядка будет полезна и сердцу, и сосудам.

Прекрасно поддается лечению контрастными обливаниями и нервная система. Окатив себя после баньки ведром-другим холодной воды, вы забудете и о ссорах с женой, и о неприятностях на работе. В экстремальных условиях, когда тело ваше попеременно попадает то в жгучие струи пара, то в ледяные объятия холодной воды, психика очищается от гнета отрицательных воздействий и начинает благотворно влиять на безупречное исполнение своих функций всеми системами нашего организма.

Контрастные процедуры, кроме всего прочего, приносят и замечательный косметический эффект. Кожа, которая достаточно распарилась в бане, особенно восприимчива к такому воздействию. Поры, расширенные под влиянием пара, резко сужаются, как только чувствуют, что окружающая температура изменилась в противоположную сторону. Подобные сокращения полезны тем, что тренируют кожу, делают ее упругой и эластичной, регулируют работу сальных и потовых желез.

После обливания повышается заряд внутренней энергии, появляются бодрость и хорошее настроение. Такие ощущения неповторимы.

Закаливание организма контрастной сменой температур не поздно начинать, если у вас нет медицинских противопоказаний, в любом возрасте – в молодости, в зрелости, ближе к старости. Нужно только помнить о некоторых нехитрых правилах.

Подвергать свое тело холодному воздействию начинайте, когда хорошенько попаритесь. Одного захода в парную для этого мало. Нужно три или четыре раза пропариться до «костей», а после этого можно и в холод.

Никто не требует, чтобы вы окатили себя с ходу ледяной водой. Начните с теплых температур. Постепенно уменьшайте количество горячей воды. Так найдете ту температуру, которая замечательно вас охладит и взбодрит.

Обливаться ледяной водой с ходу не рекомендуем. Сначала немного отдохните от парной. В банной процедуре очень важен переход из одного помещения в другое. Поэтому не спешите, попарившись, сразу вскакивать с полка и, выйдя из парной, обливаться холодной водой.

Проведите пять-десять минут в предбаннике, и ваше тело не будет раскаленным, а значит,
примет холодную воду спокойнее, мягче, без шока.

Не стоит сразу обливать все тело целиком. Оно «насквозь» прогрелось в парной и вы не сможете сразу почувствовать реальную температуру воды. Не дожидайтесь озноба, прекращайте процедуры до того момента, когда станете замерзать.
Если хотите начать закаливание обливанием холодной водой распаренного в бане тела, прежде всего приучите себя регулярно умывать лицо и руки холодной водой, что уже само по себе способствует повышению работоспособности, бодрому самочувствию, а также подготовке организма к воздействию температурных контрастов.

Подготовку к обливанию холодной водой начинайте также и с обмывания ног холодной водой. Некоторые врачи рекомендуют делать это с холодных ножных ванн. Буквально на одно мгновение опустите ноги (сначала одну, потом другую) в ледяную воду, затем насухо вытрите их и наденьте шерстяные носки. Каждый раз увеличивайте время ледяных ванн после бани. Когда начнете ощущать удовольствие от них, можете переходить к обливанию тела.
Е
сть и другой способ предварительного закаливания. Налейте в один тазик горячую воду (температура которой выше 40 °С), в другой – холодную (около 15 °С). Сначала погружайте стопы в тазик с горячей водой, а затем – с холодной. Разотрите стопы полотенцем.
Для привыкания к температурным контрастам и подготовки к обливанию холодной водой после бани всего тела можно порекомендовать такие контрастные процедуры, как попеременное обливание теплой и холодной водой с разницей температуры от 3 до 10 °С.

Для привыкания к низким температурам рекомендуется на начальном этапе обливать тело водой, температура которой не ниже 35 °С, затем постепенно снижайте ее на 2—3 градуса.

Очень важно, чтобы привыкание к холодной воде происходило постепенно. Перед обливанием рекомендуется смочить сначала лицо, руки.

Обливаться лучше из ведра. Это должно совершаться быстро. Чем холоднее вода, тем сильнее действует процедура.

Воду можно равномерно вылить на грудь, голову, спину, руки и ноги. А можно целенаправленно обливать ту или иную часть тела с целью оздоровления тех или иных органов.

Обливание верхней части тела вызывает сокращение кровеносных сосудов гортани, глотки, носа. Поэтому его рекомендуют при катаральных поражениях этих органов.

Обливание груди служит для укрепления грудных органов.

Обливание спины рекомендуют в целях укрепления половых органов. Обливанию подвергают главным образом область крестца, почек, поясницы. Так как оно вызывает приток крови, его полезно делать при нарушении месячного цикла, при мужском бессилии.

Обливание спины оказывает благотворное воздействие на органы брюшной полости.

Обливание бедер возбуждает деятельность почек, мочевого пузыря, половых органов, кишечного канала.

Обливание колен вызывает приток крови к стопам, помогает урегулировать кровообращение и распределение крови. При помощи обливания колен можно воздействовать рефлекторным путем на органы брюшной полости. Большую пользу приносят обливания колен при разнообразных формах болезней почек и мочевого пузыря.

Не рекомендуется обливать холодной водой голову. Такое закаливание может привести к менингиту. В целях защиты от переохлаждения других «слабых» зон можете надеть утепленные плавки.

Не забывайте о решающем условии для закаливания организма холодными обливаниями в бане. Первоначально соприкосновение с температурой + 12 градусов и ниже должно быть очень коротким, не более минуты. В этом случае ледяная вода не только не принесет вреда, но, наоборот, даст огромный выплеск внутренней энергии.

Впоследствии хорошо перейти на обливание двумя ведрами.

При закаливании организма холодными обливаниями после бани ни в коем случае нельзя допускать переохлаждения. Если у вас появилась «гусиная кожа», почувствовали озноб, это свидетельство чрезмерного охлаждения.

Остерегайтесь чрезмерного охлаждения организма как результата длительных обливаний. Если холодное раздражение, действующее на поверхность тела, продолжается слишком долго, согревания кровеносных сосудов кожи не происходит, наоборот, они очень сильно сужаются, давление крови внутри тела увеличивается, резко возрастает потеря тепла, кожа принимает синеватый оттенок. Организм не в состоянии компенсировать такие потери тепла. Это действительно может привести к нежелательным последствиям.
В случае переохлаждения согревайтесь, растирая тело руками или полотенцем докрасна.

Необходимо также выполнить несколько согревающих упражнений (лучше в процессе энергичной ходьбы) или побегать. Горячий чай в этом случае тоже не помешает.
Так что, решив закаляться посредством обливаний холодной водой в бане, помните, что нужно постепенно приучать себя к холоду, наращивая холодовые нагрузки от раза к разу.

После обливания следует растереть мокрое тело полотенцем, сделать самомассаж, затем быстро одеться. При растирании тела полотенцем удаляются омертвелые частицы кожи и усиливается кровообращение.

При переохлаждении и ознобе выполните несколько энергичных физических упражнений. Со временем вы сможете увеличивать паузу между обливанием и обтиранием, проводя в это время самомассаж вплоть до полного высыхания.

Людям ослабленным или перенесшим болезнь обливаться следует крайне осторожно. Вначале рекомендуем использовать только воду комнатной температуры и давать организму незначительные холодовые нагрузки, так как обливание ледяной водой с ходу может иметь негативные последствия. Продолжительность водных процедур сначала не должна превышать одной минуты. Затем температуру воды можно постепенно снижать (каждый раз примерно на градус).

Закаливание обладает важным долговременным воздействием. Предполагается, что контрастные водные процедуры после бани имеют определенное воздействие на темпы старения. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что одним из критериев старения является степень расстройств, к которым организм невосприимчив, и то, насколько быстро функциональное состояние после нагрузки возвращается к исходному показателю. А в результате банной закалки повышается невосприимчивость к болезням и общий тонус. Научные эксперименты подтверждают этот факт. Так, например, опыты на животных показали, что они живут дольше в более холодной среде.

Систематическое обливание холодной водой после бани – эффективная процедура, которая
может приумножить степень вашего здоровья и на долгие годы сохранить активность.

Источник: health info