Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Непереносимость лактозы: гигиена и профилактика

5 сентября 2015 г.

При непереносимости лактозы будьте осторожны и старайтесь не заболеть заболеваниями пищеварительной системы. Кроме этого, почти не существует способов предотвратить такое генетически запрограммированное нарушение, как непереносимость лактозы.

Однако некоторые простые правила предосторожности помогут людям с легкой степенью непереносимости лактазы избежать проявления неприятных симптомов, при этом не лишая себя полностью молока и молочных продуктов.

Если у вас непереносимость лактозы, не лишайте себя совсем молочных продуктов. Попробуйте употреблять в пищу богатые кальцием продукты, например, молоко, но в небольших дозах (меньше чашки) и пейте его во время еды. Обычно сыр и йогурт в небольших количествах достаточно легко переносятся людьми с непереносимостью лактозы.

Также можно попробовать молоко, сыр и творог, не содержащие лактозы или другие источники кальция, например, соевое молоко, миндаль, брокколи и другие зеленые овощи, рыбу и т.д.

Самый существенный недостаток непереносимости лактозы – это вынужденное ограничение употребления молочных продуктов и других питательных веществ, содержащихся в них, особенно кальция. Как известно, кальций укрепляет кости и препятствует развитию остеопороза. Если у вас непереносимость лактозы, вы можете компенсировать получение кальция, включив в свой рацион немолочные продукты, которые содержат этот элемент. К таким продуктам относятся: брокколи, листовая капуста, зеленая репа, сардина, тунец и лосось, укрепленные кальцием хлебные злаки и соки, укрепленные кальцием соевые продукты, миндаль.

Важно помнить, что для усвоения кальция необходим витамин D. Если вы не уверены, что получаете достаточно кальция и витамина D, проконсультируйтесь с врачом-диетологом, он даст вам необходимые рекомендации по компенсации этих и других полезных веществ, необходимых вашему организму.

Укрепить общее состояние при данном заболевании поможет включение в процедуры личной гигиены закаливающих процедур, например всем доступных воздушных ванн.

Воздушные ванны можно принимать в любом защищенном от ветра месте с сухой почвой. Лучше всего начинать этот мягкий вид закаливания летом, когда температура окружающего воздуха не ниже +18–20 °C. Впоследствии их надо проводить регулярно во все более прохладной окружающей среде, сокращая время проведения.

Например, вы начали принимать воздушные ванны летом, осенью продолжили, а затем и зимой. Летом можно принимать воздушные ванны в максимально обнаженном виде по несколько часов подряд. Когда температура понизится до 15 °C, время сокращаете до 30–60 минут. Переохлаждение недопустимо. Ориентируетесь по самочувствию. Если вам комфортно, вы умеренно физически двигаетесь, то время приема воздушных ванн увеличиваете. Воздух остыл до 10 °C — время сокращаете, двигаетесь более интенсивно.
Подобные процедуры можно принимать как у себя во дворе, так и на балконе.

Когда температура воздуха будет минусовой, принимаете воздушную ванну ровно столько, сколько чувствуете себя комфортно. Как только почувствуете охлаждение, подвигайтесь еще 5 минут и на этом заканчивайте.

Очень хорошо ночевать на открытом воздухе. Лучше всего это делать на застекленной веранде. Спящий должен быть тепло укрыт, открыто лишь лицо.

У большинства лиц, использующих этот вид закаливания, укрепляется и закаляется кожа, успокаивается нервная система и улучшается сон. От усиленных движений, если воздух холоден, улучшаются работа органов пищеварения и обмен веществ.

Сеанс воздушного закаливания должен начинаться при неразгоряченной коже, всегда сопровождаться движениями, ходьбой, но никогда не доводить себя до пота.

При обсуждении полезности воздушной ванны невольно возникает вопрос об излишестве одежды вообще и о действии рассеянного света на обнаженное тело. Наблюдения показали, что ношение одежды жителями Центральной Африки и Южной Америки, где одежда стала известна только после прихода туда европейской «цивилизации», отрицательно отразилось на здоровье туземцев.

В статье использованы материалы из открытых источников: vidal.ru, likar.info