Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Нестабильная стенокардия: образ жизни и гигиена

7 сентября 2015 г.

Для пациентов, перенесших нестабильную стенокардию, после выписки из больницы или из санатория (куда пациент может быть направлен врачом непосредственно из стационара) образ жизни должен подвергаться общим рекомендациям, назначенным в больнице – ограничительный режим и щадящая диета с регулярным приемом назначенных препаратов.

В понятие ограничение режима входят исключение значительных физических и психоэмоциональных нагрузок, соблюдение режима труда и отдыха (если сохранена работоспособность и нет инвалидности), организация своего распорядка дня с учетом достаточного времени на сон и отдых, длительное пребывание на свежем воздухе.

В рационе исключаются соленые, острые, жирные, жареные, копченые блюда, алкоголь, ограничиваются жирные сорта рыбы и мяса, животные жиры, приветствуется потребление овощей, фруктов, соков, киселей, компотов, кисломолочных, крупяных изделий. Готовить продукты можно в паровом, вареном, запеченном виде. Диета должна соответствовать принципам правильного питания и быть направлена на борьбу с лишним весом.

Для предупреждения повторных тяжелых приступов болей в сердце и развития инфаркта и других осложнений требуется непрерывный пожизненный прием препаратов, назначенных врачом, с коррекцией схем лечения при необходимости.

Восстановление работоспособности при неосложненном течении нестабильной стенокардии возможно уже через 10 – 14 дней от госпитализации и начала лечения, при долечивании в санатории временная нетрудоспособность продлевается на 24 дня, при осложненном течении может быть поставлен вопрос об экспертизе постоянной нетрудоспособности (инвалидности) врачебной комиссией поликлиники (МСЭ – медико – социальная экспертиза).

Большинство наших болезней – реализация наследственных предрасположенностей. При этом неправильный образ жизни, неблагоприятные экологические и социальные обстоятельства являются лишь провоцирующими факторами, играющими существенную роль в снижении уровня здоровья. Но и при наследственном несовершенстве можно существенно изменить ситуацию к лучшему. Для идеального здоровья требуется как минимум идеальный образ жизни, но мы живем не в раю, и все делать идеально в нашей реальной жизни невозможно. Однако необходимо хотя бы стремиться к этому.

Наибольшие беды современного человека из-за его отношения к физической культуре. Миллионы людей заняты сидячей работой и годами не занимаются гимнастикой. Им можно даже не мечтать о хорошем здоровье. Лучшие в мире таблетки в данном случае не помогут. Совет заниматься физкультурой настолько банален, что его не воспринимают всерьез. Однако на само деле физкультура – одно из самых волшебных средств для поддержания здоровья.

Физкультура тренирует сердечно-сосудистую систему, регулярные физические упражнения гармонизируют деятельность вегетативной нервной системы, отвечающей за согласованное действие всех органов и систем. Упражнения улучшают обмен веществ, моторную и секреторную функцию органов, стимулируют усвоение полезных веществ, выведение отходов, сгорание шлаков.

В результате этого укрепляется иммунная система, повышается способность больных органов восстанавливать свою функции. Заниматься физкультурой можно в любое удобное для вас время. Желательно выполнять и статические, и динамические упражнения для ног и туловища, рук и шеи, на растягивания мышц и связок, на расслабление. Упражнения нагрузочного, силового характера выполняют по индивидуальной программе; для более молодых – до пота, для пожилых – до первых признаков усталости, для имеющих серьезные болезни – по указанию лечащего врача.

Следует разработать каждому для себя тот комплекс упражнений, который доставляет ему удовольствие. Людям, работа которых связана с движением, необходимо выполнять упражнения, компенсирующие однообразную нагрузку в течение трудового дня. Заниматься можно в любое время дня: утром и днем – активно, вечером – мягко (расслабляющие упражнения, дыхательные, самомассаж). Замечательной и очень приятной физкультурой являются танцы и подвижные игры.

Важный фактор оздоровления – общение с природой. Чистый, свежий воздух, возможность дополнительных движений, водных процедур, а кроме того, слушание пения птиц и вдыхание ароматов трав – источник огромных положительных эмоций и непередаваемое удовольствие. Необходимо регулярно находить время для прогулок в парке, выездов за город. Те, кто лишает себя этого, существенно уменьшает свои шансы быть здоровым.

О том, что такое рациональное питание, высказываются разные мнения и суждения, порой очень противоречивые. Для людей, не лежащих в больнице с острыми и хроническими заболеваниями, лучшей диетой является разнообразное питание с соблюдением принципа умеренности во всем и лишь небольшими индивидуальными ограничениями (например, жирного, сладкого, жидкости). Причем, как правило, каждый сам чувствует, какие продукты ему нужно ограничивать особо.

Кроме того, имеет смысл следовать национальным и семейным традициям питания, которые формируются очень рационально с учетом физиологии и биохимии человека, а также на основе особенностей природы в месте проживания, определяющих особенности продуктов питания.

Раздельное питание и сыроедение, полное исключение белков и молочных продуктов, длительное вегетарианство, приводящее к анемии (малокровию), особенно у пожилых – все это преувеличения и часто вред. Врагов среди продуктов нет, все они – лекарства, но только в том случае, если знать им меру. Все чрезмерное – яд.

Принципы раздельного питания описаны еще в древней восточной медицине, но их не надо доводить до абсурда. Существуют люди с генетически слабой ферментной системой, они не могут много есть, часто испытывают тяжесть в желудке и чувство несварения после еды, не переносят некоторых продуктов. Такие симптомы нередко появляются у пожилых в связи с атрофическими процессами в пищеварительной системе. И в том и в другом случае, действительно, желательно дробное питание небольшими порциями.

Иногда необоснованно ограничение специй. Черный, красный перец, горчица, хрен, лавровый лист – вот и весь наш скудный ассортимент, да и тот не всегда одобряется медиками. А ведь такие специи, как корень имбиря, эстрагон, шалфей, кардамон, корица, гвоздика, базилик, куркума, – очень эффективные стимуляторы пищеварения, обмена веществ. Особенно полезны они людям с секреторной (ферментной) недостаточностью пищеварительной системы, с плохим аппетитом и вялым пищеварением. Однако, как и во всем, необходима мера. Нельзя злоупотреблять специями так, чтобы слезы текли и внутри все горело.

Если вы действительно хотите быть здоровым человеком, помните: над здоровьем необходимо работать постоянно; без элементарного соблюдения правильного образа жизни о здоровье нечего и мечтать (режим труда, отдыха, сна, рациональное питание); не будет здоровья и без физкультуры. Эти простые на первый взгляд истины обязательно дадут очень хороший оздоравливающий и профилактический эффект практически всем.

Еще несколько действенных рекомендаций.

1. Регулярно применяйте контрастный душ. Чередуйте теплую воду с прохладной либо холодную с горячей, либо очень холодную с очень горячей в зависимости от своих ощущений.

2. Регулярно 1—2 раза в день делайте самомассаж спины и поясницы роликовым массажером или влажным махровым полотенцем в течение 3—5 мин. Поскольку это неглубокий массаж, противопоказаний для него практически нет.

3. Регулярно делайте самомассаж (ладонью, пальцами) шеи и затылка, при этом 2—3 раза в неделю можно использовать небольшое количество лечебной мази (скипидарной, камфорной, эфкамона, любой гомеопатической). Естественно, после применения мази нельзя сразу выходить на улицу, попадать под сквозняк.

4. При отсутствии противопоказаний очень полезна баня (влажная или сухая, кому какая больше нравится).

Источник: health info