Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аденома печени: гигиена и профилактика

6 октября 2015 г.

Аденома печени — очень редкая опухоль. В большинстве случаев аденома печени не требует лечения и не сопровождается какими-либо симптомами. Иногда возникают такие симптомы, как боль, выраженная кровопотеря или прощупываемое образование в брюшной полости. Риск развития аденомы печени повышен у людей, которым проводится терапия половыми гормонами, и у беременных женщин.

Большинство специалистов рекомендуют по возможности удалять аденому хирургически, так как существует риск разрыва опухоли. Это может привести к массивной кровопотере.

На фоне приема некоторых лекарственных препаратов увеличивается риск развития печеночной аденомы. Вероятность появления опухоли увеличивается у женщин при использовании противозачаточных препаратов. Данное осложнение встречается крайне редко. Отмена оральных контрацептивов способствует уменьшению размеров опухоли.

Аденома может возникать и у мужчин на фоне приема анаболических стероидов. Отмена препарата приводит к уменьшению опухоли.

Лечение при данном заболевании только оперативное. Способ хирургической резекции является наиболее результативным. Вопрос о необходимости оперативного вмешательства решается хирургами по результатам ежегодного УЗИ или МРТ – контроля. Консервативное лечение, т. е. лечение с помощью медикаментов, при аденоме печени не проводится. Обязательным условием является отмена приема любых гормональных препаратов.

Профилактика аденомы печени

Женщинам длительный период принимающим оральные контрацептивы следует по возможности менять методы контрацепции. Если же гормональные препараты принимаются более семи лет нужно регулярно проходить обследование.

Одним из методов профилактики является правильное питание. Не стоит злоупотреблять жаренной, острой, соленой и жирной пищей. Желательно увеличить употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки. Стоит отказаться от курения и употребления алкоголя.

При подозрении на новообразования в печени следует немедленно посетить врача хирурга или онколога.

Если нет противопоказаний, очень благотворно влияют на больной организм теплые ванны с отварами. Готовят их так. Возьмите 50г любой из трав: багульника, полыни или можжевельника, залейте одним литром воды и прокипятите 30 минут. Отвар процеживают в ванну и сидят в ней 20-30 минут, не больше. Курс приема 3 недели, через три дня. Такие ванны снижают температуру тела, снимают утомляемость, боли в суставах и обострение болезней печени. После ванны рекомендуется выпить горячего молока или немного сухого натурального красного вина.

Источник: narodnymisredstvami.ruлечение-рака.РФ

Источник: health info