Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Массаж для здоровья ног

1 ноября 2015 г.

Массаж ног и стоп снимает усталость, помогает расслабить или, наоборот, тонизировать мышцы, уменьшает стресс, активизирует циркуляцию крови и предотвращает застойные явления, особенно если целый день приходится проводить в неудобной обуви.

При этом воздействие оказывается не только непосредственно на мышцы ног и ступней, но и на весь организм, поскольку на стопах находится большое количество биологически активных точек. Например, массаж свода стопы, где сконцентрировано много таких точек, устраняет боль в спине, при стимуляции пальцев ног благотворное влияние испытывают глаза, нос, уши и десны, а точки на подошвах связаны с внутренними органами, поэтому их стимуляция улучшает общее самочувствие и поднимает настроение.

Отсутствие помощника не делает массаж ног недоступным. Вполне реально выполнить самомассаж, тем более что никто лучше самого себя не может почувствовать, что необходимо его телу. Для массажа надо сесть на удобный стул, одну ногу вытянуть, расслабить и положить на невысокую скамеечку. Вторая нога при этом должна быть согнута в колене.

Освоив достаточно простую методику массажа, можно радовать себя в любое время. Желательно включить для этого приятную музыку и использовать аромалампу, что произведет дополнительный расслабляющий эффект. Если требуется устранить усталость или боль в ногах, можно использовать разогревающий крем или гель. Начинают массаж со стоп и постепенно перемещаются вверх по ноге. Каждую манипуляцию повторяют 3–5 раз.

1. Берут стопу в одну руку, другой поглаживают ее, разогревая, потом энергично растирают ее, действуя поочередно ладонью и фалангами пальцев.

2. Когда стопа достаточно разогреется, переходят к массажу пальцев, обрабатывая их от кончиков к основанию.

3. Удерживая стопу одной рукой, большим пальцем второй круговыми движениями массируют подошву. При этом следует дифференцировать усилия, т. е. там, где кожа более плотная и грубая, например на пятке, следует увеличивать нажим, а при массаже свода стопы надо действовать более деликатно.

4. Обхватывают ахиллово сухожилие таким образом, чтобы с одной стороны оказался большой палец, а с другой – остальные. Массируют сухожилие, совершая движения вверх и вниз вокруг косточек.

5. Одной рукой фиксируют стопу, другой берут ногу у основания лодыжки и вращают стопу по часовой стрелке и в обратную сторону.

6. Завершить массаж стопы полезно вытягиванием ее по типу утюжка.

7. Массаж голени начинают с разогревающих растирающих движений, потом переходят к круговым движениям, обрабатывающим каждую мышцу по отдельности. Массаж выполняют внешней стороной согнутых пальцев.

8. Далее приступают к массажу верхней части ноги, выполняя те же самые движения. При этом важно помнить, что на внутренней стороне колена имеется много кровеносных и лимфатических сосудов, которым массаж противопоказан. Необходимо уделить внимание и ягодичным мышцам.

9. Завершают массаж поглаживанием.

Точно так же следует обработать вторую ногу, после чего необходимо отдохнуть.

Для расслабляющего массажа ног можно приготовить масляный состав – 2 ч. л. оливкового масла и по 1 капле масла лаванды, герани и ромашки. Для обработки одной стопы достаточно 1 ч. л. смеси, которую следует сначала нанести на ладони и согреть, а затем приступить к массажу. А чтобы после этой приятной процедуры продлить ощущение умиротворенности, которое дают эфирные масла, надо надеть носки и полежать 40–60 мин.

Источник: health info