Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Хронический бактериальный простатит: гигиена и профилактика

10 февраля 2016 г.

Простатит – это одно из многих заболеваний, которые намного легче предотвратить, нежели вылечить. Потому следует знать о доказавших свою эффективность методиках профилактики.

Профилактика простатита

1. Активные занятия спортом. Занятия должны быть ежедневными и включать такие упражнения, как бег, приседания, плавание и т.д. Целью упражнений должно быть укрепление мышц таза, стимуляция кровообращения в тазовой области. Это позволит проводить профилактику кровеносного застоя в органах малого таза.

2. Регулярная и рациональная половая жизнь. Сексуальные отношения должны быть регулярными (не менее 2-х раз в неделю). Немаловажным является качественная сторона половых отношений. Искусственное продление коитуса с применением медикаментозных препаратов, прерывание полового контакта или подавление эякуляции способствуют застою секрета простаты и неадекватному ее выведению при эякуляции.

3. Анальный или оральный вид полового контакта лучше исключить. Бесспорно, эти виды половых отношений разнообразят интимную жизнь, способствуют большей эмоциональности в сексе. Однако они же и являются основным источником неспецифических уретритов у мужчин, которые могут осложниться простатитом, при восходящем продвижении инфекции. Потому, анальные половые контакты должны происходить в презервативе и никак иначе. Перед оральным контактом обязательными должны быть полоскание ротовой полости специальными растворами-ополаскивателями.

4. Беспорядочные половые связи неизбежно ведут к венерическим заболеваниям. Большинство венерических заболеваний могут приводить к воспалению простаты. При этом использование любых методов защиты не гарантирует вам безнаказанность неадекватного полового поведения. Последние исследования доказали, что в настоящее время инфицирование венерическими заболеваниями происходит в комплексе – одновременно передается несколько венерических заболеваний (например герпес, гонорея и хламидиоз). Причем передача этого букета инфекций осуществляется не обязательно при контакте с лицами, занимающимися проституцией. Одновременное лечение нескольких венерических заболеваний куда более сложная задача, нежели элиминация одного возбудителя. При этом практически все бактериальные и вирусные венерические заболевания могут осложняться простатитом.

В настоящее время простатит является наиболее распространенным заболеванием. Причем, процент самостоятельного излечения данного заболевания крайне низок. Это обстоятельство приводит к тому, что не леченый или неадекватно леченый простатит переходит в хроническую форму. Хронический простатит будет периодически обостряться, а прогрессирование поражения тканей простаты может привести к такому осложнению, как аденома простаты, или раку предстательной железы. Онкопатология - это не единственные осложнения простатита, импотенция, мужское необратимое бесплодие также являются грозными осложнениями простатита. Потому долго раздумывать, стоит ли лечить простатит, не нужно – лечиться необходимо, причем своевременно и у хорошего специалиста. Не стоит экономить на диагностике – качественно проведенная диагностика, позволяющая выявить причину простатита, - это уже полпути к полному излечению заболевания. Профилактика простатита проста и не требует от вас много времени и денег, зато эффективность этих рекомендаций неоспорима.

При лечении простатита незаменимы водные процедуры – общие и сидячие ванны, контрастные души. Ванна помогает успокоить нервы, расслабиться, нормализовать сон. В воду можно добавлять ароматические масла – лаванды, розмарина, шалфея, эвкалипта, чайного дерева. Длительность процедуры не должна превышать 15-20 минут, а температура воды – не более 36°C. В противном случае произойдет обратный эффект – перевозбуждение нервной системы. Однако стоит иметь в виду, что такие ванны подходят далеко не всем, поэтому при дискомфорте в области промежности или при появлении болезненного мочеиспускания от процедур лучше отказаться.

Общий или контрастный душ не принесет вреда ни одному мужчине. Он усиливает кровообращение, нормализует обмен веществ, тонизирует и дает чувство бодрости.

Благотворно сказывается на самочувствии теплый восходящий душ, он приносит облегчение в области промежности, нормализуя кровообращение и уменьшая интенсивность болей. Для этого необходимо снять душевую насадку и массировать промежность водой, идущей из гибкого шланга (такая струя воды более мощная, но в тоже время не оказывает травмирующего действия на нежную интимную зону). Длительность такого гидромассажа не должна превышать 5-7 минут. Желательно выполнять эту процедуру ежедневно в течение месяца.

В статье использованы материалы из открытых источников: polismed.com, grippa-net.net

Источник: health info