Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при псориазе

16 февраля 2016 г.

В период лечения такого недуга, как псориаз, больным настоятельно рекомендуется тщательно заботиться о своей коже, так как именно забота о коже в этот период помогает чувствовать себя увереннее, повышает самооценку и, как следствие, влияет на качество жизни в целом. Ежедневный и правильный уход помогает избавиться от формирующихся комплексов. Отдых на открытом воздухе, на природе помогает чувствовать себя намного лучше, нежели постоянное пребывание в закрытых пространствах. Регулярное увлажнение кожи помогает уменьшить воспаление. Теплый климат, отдых в санаториях на морском побережье дает свои положительные результаты, однако успех климатического лечения зависит от формы и стадии заболевания, поэтому необходима консультация с врачом. Так как чрезмерное пребывание на солнце при острых формах заболевания псориазом может быть вредным для здоровья и кожи.

Пациентам, страдающим псориатической сыпью, рекомендуется проводить частые водные процедуры, после которых необходимо использовать смягчающие и увлажняющие средства.

Уход за кожей пораженной псориатической сыпью

- Во время мытья кожи нужно быть предельно аккуратным, чтобы случайно не повредить пораженные места. Нельзя сильно тереть кожу.
- Рекомендуется принимать душ, а не ванну, так как душ меньше сушит кожу и не так сильно отмачивает бляшки.
- Используйте мыло, которое не сушит кожу, из натуральных ингредиентов.
- Нельзя удалять чешуйки на коже специально, нельзя их скоблить или расчесывать.
- Рекомендуется промакивать тело мягким полотенцем, а не вытирать его насухо.

Уход за кожей лица

Кожа лица при псориазе обычно поражается меньше других частей тела, однако первое желание у лечащегося пациента при появлении бляшек на лице – это прикрыть их волосами, но для кожи будет полезнее наоборот быть открытой для воздуха.

Естественно, что жара или холод сказываются на коже негативно и увлажнение лица очень важный фактор при таких условиях. Существуют специальные крема по уходу за кожей лица, однако перед приобретением любой из продукции лучше проконсультироваться с врачом-дерматологом.

Средства для лечения псориатической сыпи нужно выбирать крайне внимательно, отдавая предпочтения лечебным препаратам из натуральных ингредиентов, так как они являются безопасными для организма и кожи в частности.

Испробовать препарат стоит на небольшом участке кожи, чтобы удостовериться, что нет индивидуальной реакции на составляющие его компоненты.

Зимой уход за кожей должен быть крайне тщательным. Лечебные увлажняющие средства нужно наносить как минимум за 30 минут до выхода на холод.

Если чешуйки стали появляться в районе ресниц или бровей, то их следует аккуратно протирать смоченной и немного подсоленой в теплой воде тряпочкой. Затем высушить кожу после промывания.

Разного рода скрабы, пилинги и маски следует исключить, т.к. они могут повлечь за собой раздражение кожного покрова.

Выбираем мыло

При псориазе рекомендуется использование специального мыла, обладающего подсушивающими и антисептическими свойствами. Разрешено также применение детских средств, поскольку такая продукция не содержит в своем составе красителей и ароматизаторов, способных усилить раздражение кожи.

Так, детское мыло можно использовать ежедневно. Оно отлично подходит для умывания, так как одновременно подсушивает и дезинфицирует кожу. К тому же в его составе отсутствуют вещества, способные вызвать аллергическую реакцию.

Дерматологи довольно часто советуют своим пациентам пользоваться дегтярным мылом. Деготь, входящий в его состав, издревле широко использовался при лечении псориаза. Мыло не только очищает поверхность кожи, но и подсушивает воспаленные чешуйки, а также ускоряет процесс заживления. Единственный недостаток этого натурального средства – сильный специфический запах.

Можно использовать серное (сульсеновое) и обычное 72% хозяйственное мыло. Они тоже отлично подсушивают и дезинфицируют кожу.

Гели при псориазе

Какой бы прекрасный эффект ни давало, например, дегтярное мыло, благоухать природным ароматом дегтя согласится не каждый. И здесь на помощь приходят специальные косметические средства, способные значительно уменьшить проявления псориатической сыпи.

Но при выборе гелей необходимо быть осмотрительным, поскольку неверно подобранное средство способно ухудшить состояние больного или стать причиной рецидива заболевания.

Гель для душа, которым человек, больной псориазом, может пользоваться совершенно безбоязненно, не должен включать в свой состав многие химические компоненты. И прежде всего, лаурен-сульфаты. Вторыми по опасности являются химические красители и различные ароматизаторы. Подобные вещества могут довольно легко стать причиной начала аллергической реакции, что значительно замедляет процесс заживления воспаленных псориатических бляшек.

Именно поэтому людям, страдающим от псориаза, нужно очень тщательно подходить к выбору геля для душа. Идеальным вариантом станет использование средств, разработанных именно для кожи, пораженной псориазной сыпью. Если нет возможности приобретения специализированных продуктов, то можно воспользоваться гелями, предназначенными для кожи сухого типа.

Неплохо себя зарекомендовали и гели, которые используются для купания детей. Как правило, производители не включают в состав такой продукции химические вещества, красители и ароматизаторы.

При выборе геля для душа необходимо обращать внимание и на его состав. Желательно, чтобы средство не содержало консервантов. Оптимальным вариантом станут гели, в основе которых - лекарственные травы. Лучше всего, если это будут чистотел, ромашка или череда. Если у такого средства еще и небольшой срок хранения, то приобретать его можно без опаски. В этом случае можно быть практически полностью уверенным, что в составе средства присутствуют исключительно натуральные компоненты и полностью исключены консерванты.

Чем мыть голову при псориазе: выбор шампуня

Каким шампунем пользоваться при псориазе? Вопрос, который можно услышать довольно часто. Поскольку кожа, покрытая псориазными бляшками, – воспаленная, сухая и очень чувствительная, то об обычных шампунях для волос можно забыть навсегда.

При псориазе кожа головы нуждается в особом уходе. Воспаленные чешуйки доставляют человеку множество неудобств. И чтобы облегчить состояние, необходимо выбирать шампуни, в составе которых содержатся обезболивающие, противогрибковые, противовоспалительные и смягчающие вещества.

Шампунь, который планируется применять, должен обязательно включать вытяжки целебных трав либо медикаментозные препараты.

При псориазе можно использовать дегтярные шампуни, работающие по тому же принципу, что и мыло, т.е. они прекрасно подсушивают воспаленную кожу, ускоряя заживление.

Далее идут противогрибковые средства либо шампуни, включающие в состав салициловую кислоту, кетоконазол, ихтиол или цинк. Можно также использовать специализированные средства или шампуни, предназначенные для мытья детских волос.

Постарайтесь должное внимание уделять гигиене при псориазе, поскольку только в этом случае можно избежать рецидива или значительно сократить период обострения болезни.

В статье использованы материалы из открытых источников: antipsor.in.ua, healthy-derma.ru

Источник: health info