Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Холецистит: лечение, физиопроцедуры и гигиена

23 февраля 2016 г.

Холецистит — это воспаление стенки желчного пузыря, которое может возникнуть из-за попадания инфекции в желчный пузырь из кишечника (по желчным протокам из кишечника или из печени), из крови, из лимфы. Воспаление может развиться из-за образования желчных камней или заброса содержимого поджелудочной железы.

Поджелудочная железа и желчный пузырь связаны общим желчным протоком, а потому заболевание, начавшись в одном из этих органов, переходит и на другой. Желчь должна быть стерильной, но при стрессах, неправильном питании и некоторых других причинах желчь меняет свои свойства и вместе с застоем создает условия для воспаления в желчном пузыре.

Возбудители холецистита: бактерии (кишечная палочка, стрептококк, пневмококк, протей, энтерококк, пневмококк, стрептококк), вирусы, гельминты, токсины. Течение болезни может быть острым и хроническим, при хронической форме могут быть желчные камни, но может их и не быть. Как правило, это определяется только при помощи ультразвукового исследования (УЗИ).

Начинается заболевание с болей в животе, чаще — в правом подреберье. Боль появляется из-за растяжения желчного пузыря, повышения давления в нем, затруднения оттока желчи, воспаления стенки пузыря. Боли имеют очень характерное распространение: как боли в сердце при приступе стенокардии отдают в левое плечо и левую лопатку, так боли при остром холецистите переходят в правое плечо и правую лопатку. Часто бывает рвота желчью. От дискинезии желчевыводящих путей приступ холецистита отличается повышением температуры. Живот немного вздувается, а надавливание на область печени вызывает усиление болей. Бывает, что стенка живота напрягается и ничего прощупать не удается.

Состояние может волнообразно меняться в течение нескольких дней, когда боли то нарастают, то стихают, температура повышается к вечеру или раз в 2–3 дня, из-за периодической рвоты развивается слабость, снижается артериальное давление.

К концу недели может появиться желтушность склер, которая развивается при закупорке желчного протока камнем, при этом компоненты желчи всасываются в кровь. Желтуха при остром холецистите может нарастать, меняется цвет мочи и ухудшается общее состояние вплоть до обмороков. Это очень грозные симптомы, они указывают на развивающуюся печеночную недостаточность. В общем анализе крови всегда повышено количество лейкоцитов с характерным сдвигом влево, повышена СОЭ.

У ослабленных больных и пожилых людей температура и боль могут быть не выражены даже и при сильном воспалении. Среди осложнений самым грозным является желчный перитонит, когда желчь изливается в брюшную полость. Если воспаление захватывает поджелудочную железу, то боли меняют свое местоположение и становятся опоясывающими. Поскольку от воспаленного желчного пузыря сигналы раздражения по нервным путям идут к сердцу, при остром холецистите может возникнуть и приступ стенокардии, и даже инфаркт.

При приступе острого холецистита госпитализация показана в тех случаях, когда есть подозрения на осложненные формы течения или проводимая терапия не дает улучшения. Лечение, как правило, начинают с больших доз антибиотиков, обезболивающих препаратов.

Лечение острого холецистита проводится под строгим наблюдением специалистов. При возникновении симптомов, схожих с симптомами острого холецистита, особенно у больных, перенесших в прошлом желчную колику, следует немедленно обратиться к врачу. Лечение острого холецистита дома не допустимо.

Общие принципы лечения острого холецистита включают:

Соблюдение строгой диеты: в первые 1-2сутки – голодная диета, в последующие сутки – пюре из овощей и фруктов, нежирные сорта мяса, каши, молочнокислые продукты низкой жирности, минеральная негазированная вода, компот.

Подавление болей при остром холецистите достигается за счет назначения препаратов из группы опиоидных анальгетиков, для подавления воспаления больным острым холециститом дают кеторолак.

Для подавления инфекции используются антибиотики. При остром холецистите антибиотики назначаются парентерально (внутривенно или внутримышечно).

В случае неэффективности медикаментозного лечения больному рекомендуют удаление желчного пузыря (холецистэктомия). Холецистэктомия излечивает острый холецистит, устраняет болевой синдром и предотвращает развитие осложнений. Ранняя холецистэктомия в целом предпочтительнее в течение первых 24 до 48 ч в следующих ситуациях:

Диагноз ясен и у больного низкий хирургический риск.

Пациенты пожилого возраста или диабетики и пациенты с более высоким риском инфекционных осложнений.

Пациенты с эмпиемой, гангреной, перфорацией или бескаменным холециститом.

Хирургическое лечение может быть отложено, если пациенты имеют тяжелые сопутствующие хронические заболевания (например, болезни сердца, тяжелые болезни почек и печени), которые повышают риск хирургических осложнений. У таких пациентов холецистэктомия откладывается до стабилизации сопутствующих заболеваний или до разрешения холецистита. Если холецистит проходит, холецистэктомия может быть сделана через 6 недель и позже. Задержка операции несет в себе риск желчных осложнений.

Чрескожная холецистотомия (эндоскопическая операция) является альтернативой холецистэктомии для пациентов с очень высоким хирургическим риском, таких, как пожилые люди с бескаменным холециститом, а также те, кто находятся в отделении реанимации из-за ожогов, травм или дыхательной недостаточности.

После купирования острого приступа, если нет противопоказаний, врач сожжет назначить физиопроцедуры.

Лекарственный электрофорез — это введение лекарственного вещества при помощи постоянного тока через кожу непосредственно на область желчного пузыря. Противопоказания: температура выше 38 °C; нарушение целостности кожи в месте предполагаемой процедуры; беременность; гнойные процессы; новообразования; склонность к кровотечениям.

Грязелечение (пелоидотерапия). Лечебные грязи — это различные природные субстраты, которые сформировались под действием многих факторов (химических, физических, механических, биологических). Грязи бывают иловые минеральные, иловые пресноводные (сапропели), органические торфяные, нафталан.

Грязь — это биологически активное вещество антимикробного и биостимулирующего действия. Грязи эффективно воздействуют на состав желчи, на состояние печени и желчевыводящих путей.

Процедуры можно проводить через день под контролем пульса, частоты дыхания и артериального давления. После процедуры необходим отдых в течение 45 мин. Противопоказаны грязи в период обострения при болях, повышенной СОЭ, кровоточивости.

Озокеритолечение . Считается, что озокерит оказывает не только тепловое воздействие, но и действует на вегетативную нервную систему благодаря своему сложному составу. Озокерит нефтяного происхождения содержит твердые (церозин, парафин) и жидкие (минеральные масла) углеводороды, минеральные смолы, асфальтены, воду и механические примеси. Главное действие озокерита — противовоспалительное. Замедленная отдача тепла озокерита вызывает постепенное расширение сосудов, при этом увеличивается отделение желчи, улучшается кровообращение в печени, устраняется спазм желчных путей. Озокерит показан при всех заболеваниях желудочно-кишечного тракта, включая и цирроз печени. На курс лечения рекомендуется 8–15 аппликаций через день.

Очень полезны сероводородные или радоновые ванны.

При заболеваниях печени и желчного пузыря полезно также принимать ванну из овсяной соломы.

Эта ванна не только общеукрепляющее действует на печень, но и восстанавливает гепатоциты, улучшает отхождение желчи и нормализует двигательную активность желчного пузыря при его дискинезии.

Такая ванна способствует отхождению песка из желчного пузыря и желчных протоков и эффективно помогает при калькулезном холецистите.

Применение. На 2/3 пятилитровую кастрюлю заполнить измельченной овсяной соломой, залить водой, и кипятить 1 час на слабом огне. Затем добавить в настой траву холмовой солянки (50 граммов) и настоять в течение одного часа. Процедить в ванну с температурой 36-37 градусов. Принимать ванну по 20 минут в течение двух недель через день.

Полезно с такой ванной одновременно принимать внутрь 0,5 стакана чай настоянный на семенах расторопши (1столовая ложка семян на стакан кипятка, настоять в течение 30 минут).

В статье использованы материалы из открытых источников: polismed.ru, blog-travuscka.ru

Источник: health info