Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки: гигиена и профилактика

26 февраля 2016 г.

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки — многофакторное заболевание. Однако существуют профилактические меры, позволяющие свести к минимуму значительную часть этих факторов, а значит — избежать такого тяжелого недуга, как язвенная болезнь.

Для профилактики заболевания необходимо соблюдать следующие требования:

- спать 6–8 часов;
- отказаться от жирной, копченой, жареной пищи;
- при возникновении болей в желудке обследоваться, перейти на дробное питание — принимать пищу 5–6 раз в день;
- готовить протертые, легко усвояемые блюда: каши, кисели, паровые котлеты, морскую рыбу, овощи, омлеты;
- лечить больные зубы, чтобы хорошо прожевывать
пищу;
- избегать скандалов, так как после нервного перенапряжения боли в желудке усиливаются;
- не принимать очень горячую или очень холодную пищу, так как это может способствовать возникновению рака пищевода;
- не курить;
- не злоупотреблять алкоголем.

Помните, что язвенная болезнь — это не только местное повреждение желудка или 12-перстной кишки. Это мучительное заболевание всего организма, которое легче предупредить, чем всю жизнь к нему приспосабливаться и лечить.

При язвенной болезни в процедуры личной гигиены, если нет противопоказаний, полезно включать водные процедуры.

Прохладные обертывания для лечения язвы желудка и кишечника

Прохладные обертывания туловища и ног применяются при воспалительных заболеваниях органов всей брюшной полости, так как они улучшают выделительные функции и питание кожи. При этой процедуре обертывается все тело вместе с конечностями.

Поперек кровати расстилают широкое шерстяное одеяло, на него кладут мокрую, хорошо отжатую простыню. Больной ложится на мокрую простыню, и ее сразу заворачивают слева и справа так, чтобы на груди и на животе один конец закрывал другой, а на ногах каждый конец заворачивался за правую и левую ногу отдельно.

Затем пациента закрывают разостланным под простыней шерстяным одеялом и сверху накрывают еще ватным одеялом.

Длительность процедуры — от 1 до 2 часов. После каждой процедуры простыню надо прополаскивать в чистой, теплой воде и просушивать, а после 3–4 процедур — стирать.

Горячие обертывания для лечения язвы желудка и кишечника

Горячие обертывания живота и поясницы способствуют усилению кровообращения в области желудка, кишечника, печени, рассасыванию рубцов, обладают выраженным болеутоляющим действием. Большое махровое полотенце складывают в 2–3 раза так, чтобы его ширина закрывала живот больного. По длине полотенце должно быть таким, чтобы после обертывания вокруг живота один конец заходил за другой на 30–40 см. Еще одно махровое полотенце складывают таким же образом, но оно должно быть чуть шире. Первое полотенце смачивают в горячей воде, нагретой до 60 °C, отжимают и быстро обертывают вокруг живота. Сверху накладывают второе, сухое, полотенце и затем одеяло. Больной ложится в постель на спину, хорошо укрывается ватным одеялом и лежит 20 минут. Потом надевает сухое белье и отдыхает в постели 1 час.

Лечебные ванны

Еще одним средством, исцеляющим организм с помощью воды, можно назвать лечебные ванны. Их можно приготовить из тех средств, которые почти всегда есть в каждом доме, – из меда, соли, молока, горчицы и лекарственных трав. Тело, погруженное в воду, расслабляется, нервное напряжение спадает, человек сосредотачивается на себе, своих ощущениях, на время отпускает свои страхи, проблемы, заботы и таким образом восстанавливает силы, здоровье, заряжается радостью и энергией, получая удовольствие от процедуры, учится получать удовольствие от жизни.

Ванны с лекарственными травами оказывают дополнительный целительный эффект. Продолжительность ванны должна составлять от 15 до 25 минут, температура воды не должна превышать 38 ºC, оптимальная – 36 – 37 ºC. Курс состоит из 10 – 15 лечебных ванн, принимаемых ежедневно или через день.

Лучше всего принимать ванну вечером, так как утренняя ванна слишком расслабляет и после нее трудно заниматься делами. Не погружайтесь в воду больше чем по грудь, иначе нагрузка на сердце будет слишком большой. После ванны вытритесь и полежите в кровати под одеялом, затем выпейте стакан травяного чая или отвара.

Содовая ванна. Возьмите 200 г питьевой соды и растворите ее в ванне с теплой водой. Прием такой ванны поможет избавиться от сухости кожи, шелушений, успокоит нервную систему.

Солевая ванна. Добавьте в ванну, наполненную водой чуть больше чем наполовину, 500 г поваренной соли. Такие ванны стимулируют работу кожных желез, способствуют выделению через кожу воды и шлаков. Солевые ванны дают общеукрепляющий эффект, нормализуют обмен веществ, улучшают состояние кожи, очищают поры, помогают при ревматических болях.

Ванна с морской солью. Размешайте в ванне 350 г натуральной морской соли (ее можно приобрести в аптеке) и полежите в воде 15 минут. Эта процедура снимет усталость, успокоит нервы, уменьшит боли при ревматизме и артрите, избавит от угревой сыпи. Кожа станет более гладкой и эластичной.

Ванна с осокой. Нужно нарвать 200 г осоки, промыть ее и заварить в 5 л кипятка. Настоять отвар в течение 2 часов, процедить и вылить в ванну. Температура воды не должна превышать 35 ºC. Такую ванну обязательно нужно принимать людям, страдающим мочекаменной болезнью.

Хвойная ванна. Наберите в лесу 500 г мелких хвойных веточек. Заварите их 3 л крутого кипятка и оставьте на 30 минут. Затем вылейте получившийся настой в ванну. Такая процедура снимает напряжение, усталость, устраняет аллергические покраснения.

Молочная ванна. Добавьте в ванну 1 стакан сухого молока и полежите в ней 15 – 20 минут. Это укрепит кожу, сделает ее более мягкой и эластичной, устранит шелушения.

Медовая ванна. Растворите в воде 1 стакан меда. Ванна с медом снимет усталость, нервное напряжение, расслабит, устранит бессонницу, сделает кожу мягкой.

Ванна с уксусом. В ванну нужно добавить 1 стакан обыкновенного уксуса и хорошенько его размешать. Уксус избавит вас от зуда, сухости кожи, шелушения.

Ванна с отрубями. Добавьте в воду для купания столовую ложку отрубей и перемешайте их. Отруби успокоят раздраженную кожу, устранят покраснение. Не забудьте после ванны смыть остатки отрубей теплым душем.

Ванна с подорожником. Измельчите 50 г корней и листьев подорожника, залейте 1 л кипятка и кипятите 20 минут. Настояв отвар в течение часа, процедите его и вылейте в ванну. Рекомендуется при экземе, гнойничковых поражениях кожи.

Ванна с вытяжкой из хрена. Натрите 50 г хрена на терке, положите в марлевый мешочек и опустите в ванну. Применяйте при радикулитах, ревматизме, подагре.

Валериановая ванна. Залейте 50 г валерианового корня 1 л воды, выдержите на медленном огне 15 минут и настаивайте 3 – 4 часа. Такая ванна хорошо успокаивает нервную систему, ее рекомендуется принимать перед сном.

Ромашковая ванна. Залейте водой 100 г цветков ромашки 1 л воды, нагрейте и подержите на небольшом огне 15 – 20 минут. Применяются при простуде и кожных болезнях.

Мятная ванна. Листья и стебли мяты перечной залейте 1 л кипятка, оставьте на 1 час, а затем прокипятите под крышкой в течение 10 минут. Мятная ванна успокоит нервную систему, а также поможет при нарушениях половых функций у мужчин.

Ванна из травы череды. Залейте 50 г измельченной травы череды 1 л кипятка и настаивайте в течение часа. Процедите и вылетите настой в ванну. Рекомендуется принимать перед сном при экземе, псориазе, аллергических поражениях кожи.

Горчичная ванна. Для рук и ног при ревматических болях. Возьмите 2 – 3 пригоршни свежего горчичного порошка и смочите горячей (50 ºC) водой. Хорошо разотрите до исчезновения комков и добавьте в воду для частичной ванны. Горчичное эфирное масло оказывает великолепное разогревающее и снимающее боль действие. Принимать ванну следует не дольше 10 минут, затем ополоснитесь теплой водой.

Ванна с хвощом. Возьмите 750 г полевого хвоща, залейте 2 л холодной воды, кипятите 30 минут и, процедив, добавьте в воду для ванны. Содержащийся в хвоще кремнезем облегчает состояние при болезнях почек и мочевого пузыря, эффективен также при плохо заживающих ранах. В этом случае на рану следует наложить смоченный в отваре кусок ткани или бинта.

Дубовая ванна. Высушите и измельчите 1 кг дубовой коры, залейте холодной водой и прокипятите в течение 30 минут на небольшом огне. Отвар процедите и добавьте в воду для ванны. Благодаря содержанию дубильной кислоты, такие ванны действуют жаропонижающе и способствуют заживлению и рубцеванию ран.

Ванна с корнем аира. Корни и зеленую надземную часть аира болотного (250 г) залейте 1 л холодной воды и кипятите 30 минут на небольшом огне. Процедите и добавьте в ванну. Ванны рекомендуются при лечении рахита и золотухи у детей и нервных расстройств у взрослых.

Ванна с листьями грецкого ореха. Возьмите 1 кг свежих или высушенных листьев грецкого ореха, залейте их холодной водой и кипятите 45 минут под закрытой крышкой на медленном огне. Такие ванны рекомендуются для лечения золотухи у детей и при заболеваниях лимфатических желез.

Ванна с сенной трухой. Залейте 1 кг сенной трухи холодной водой, доведите до кипения и кипятите в течение 30 минут. Можно перед кипячением положить труху в полотняный мешочек и варить прямо в нем. Добавьте отвар в ванну и принимайте ее 5 – 20 минут, в зависимости от вашего состояния. Сенные ванны помогают при лечении суставного ревматизма и фурункулеза, оказывают благоприятное действие на обмен веществ, рекомендованы при мочекаменной болезни, снимают колики желчного пузыря, желудка и кишок.

Шалфейная ванна. Залейте 100 г сухого шалфея лекарственного 1 л кипятка и кипятите в течение часа на небольшом огне. Настаивайте отвар в течение суток. Процеженный отвар добавьте в воду для ванны и принимайте ее 20 минут. Шалфей очищает поры кожи, регулирует потоотделение, помогает также при ревматизме.

Ванна с дягилем. Залейте 50 г измельченных корней и корневищ дягиля лекарственного 8 л кипятка и настаивать в течение 4 часов. Ванна рекомендуется при ревматизме, подагре, артрите, радикулите.

Ванна с ягодами можжевельника. Залейте 200 г ягод можжевельника 1 л воды, прокипятите, процедите и вылейте в ванну с температурой воды 34 ºC. Такие ванны обладают противовоспалительным, противомикробным и обезболивающим действием, принимайте их при заболеваниях кожи и суставов.

Ванна с аиром и тимьяном ползучим. Возьмите по 250 г корневищ аира и наземной части тимьяна ползучего, смешайте, залейте 3 л холодной воды, доведите до кипения, процедите и влейте в ванну. Эфирные масла, содержащиеся в корне, выделяются и сильно стимулируют периферическое кровообращение, оказывают отвлекающее, болеутоляющее действие, улучшают обменные процессы.

Ванна со спорышем. Залейте 300 г спорыша (горец птичий) 5 л воды, настаивайте 2 часа, процедите и добавьте в воду для ванны. Отвар обладает противовоспалительными, биостимулирующим, антитоксическим и обезболивающим эффектом.

Источник: health info