Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при кандидозе кожи

3 марта 2016 г.

Кандидоз кожи – это грибковая инфекция кожных покровов, причиной которой выступает дрожжевой микроорганизм Candida. Этот грибок относится к разряду условно-патогенных, в неактивном состоянии он живет в организме многих здоровых людей. Однако при некоторых обстоятельствах Candida начинает активно развиваться, и тогда наступает кандидоз – заболевание, которое в народе широко известно под названием «молочница». Чаще всего кандидоз локализируется в области половых органов – тогда его называют урогенитальным. Но иногда очаги болезни возникают и в других частях тела – в ротовой полости, на ногтях, и даже во внутренних органах. Если же инфекцией поражаются кожные покровы – имеет место кожный кандидоз.

При кандидозе кожи грибковая инфекция локализуется в крупных складках кожи и на ладонях. В местах поражения появляются мелкие пузырьки, которые, лопаясь, образуют небольшие язвочки. Сливаясь между собой, очаги превращаются в обширные пятна темно-красного оттенка. На пораженных участках кожа истончается, быстро высыхает и воспаляется, покрываясь трещинами.

Несмотря на то, что кандидоз кожи вызывает одна основная причина – дрожжевой грибок – существует масса факторов, которые могут повлиять на течение заболевания как в положительном, так и в отрицательном ключе.

Кандодоз кожных покровов чаще всего появляется у:

Работников бань, бассейнов, уборщиц, находящихся в постоянном контакте с водой, в особенности – при повышенной температуре окружающей среды, которая сильно влияет на патогенез грибков рода Candida.

Служащих консервных и кондитерских предприятий. Длительная постоянная мацерация кожи сахаром и фруктовыми кислотами создает питательную почву для развития микроорганизмов. В этом случае, как и в предыдущем, речь идет, в основном, о кандидозе рук и межпальцевых перепонок.

Людей с разнообразными нарушениями эндокринной системы. Кандидоз чаще возникает у больных диабетом, ожирением, диспротеинемией. В этом случае необходимо комплексное лечение, в которое обязательно включается специальная диета, призванная снизить массу тела и исключить сопутствующие заболевания.

Больных, которым назначена медикаментозная терапия. Лечение цитостатиками, антибиотиками различного спектра действия, кортикостероидами оказывает непосредственное влияние на патогенез грибковых микроорганизмов.

Людей, страдающих нарушениями микрофлоры кишечника, дисбактериозом, который вызывает лечение некоторыми препаратами, неконтролируемая диета или другие причины.

Пациентов со сниженным иммунитетом. Изменения в работе иммунной системы – самая распространенная причина, вызывающая кандидозы на коже. Иммунодефицит, хронические инфекционные заболевания, при которых проводилось длительное лечение, часто дают предпосылки для развития побочных заболеваний, среди которых молочница кожи занимает не последнее по частоте возникновения место.

Профилактические мероприятия для пациентов, у которых был обнаружен кандидоз, сводятся к:

Строгому соблюдению норм питания. В особенности это важно для людей с повышенной массой тела и эндокринными заболеваниями. Часто назначается диета, которая и снижает патогенез грибка, и нормализует обменные процессы в организме. Кандидоз – грибковое заболевание, а потому диета должна включать продукты, обладающие антимитотическими и антибактериальными свойствами – чернику, орехи, чеснок, красный перец. А от таких продуктов, как грибы, сыр с плесенью, соления, копченья, следует отказаться.

Соблюдению гигиены. В особенности это важно для лежачих больных, у которых обнаружен кандидоз. Места локализации инфекции на спине и в области кожных складок следует поддерживать в чистоте и сухости, при необходимости – использовать местные антибактериальные средства.

Для того, чтобы понять, чем лечить кандидоз, необходимо обратиться за диагностикой к врачу. После проведения необходимых исследований специалист порекомендуют наиболее эффективные препараты, активные в отношении грибков рода Candida.

Лечение кандидоза осуществляется поэтапно:

Прекращение приема антибиотиков, в случае если причиной размножения грибка стали именно они.

Нормализация обменных процессов.

Стимулирование иммунитета.

Восстановление микрофлоры кишечника, влагалища или ротовой полости в зависимости от места локализации очага инфекции.

В случае развития кандидоза на коже или слизистых оболочках рта или влагалища также требуется соблюдение гигиенических норм.

Необходимо соблюдать следующие гигиенические рекомендации для лечения и профилактики кандидоза кожи: ношение хлопчатобумажного белья; ежедневный теплый душ с применением мыла или геля; создание нормальных температурных условий и уровня влажности.

При кандидозе кожи лечение должно учитывать клинические особенности, место расположения кандид, распространенность поражения и остроту заболевания. При поражении кожных складок проводят терапию в основном наружными препаратами (мази, крема). Только при прогрессирующих и не поддающихся лечению поражениях назначают системные таблетированные препараты.

Перед тем как лечить кандидоз кожи в остром периоде, исключают все заболевания с похожей симптоматикой. При выраженном отеке, наличии эрозий и мацерации рекомендуется применять противовоспалительные растворы (водные) препаратов в виде примочек или влажных повязок.

После ликвидации острого воспаления можно назначать обработку спиртовыми анилиновыми красителями. Только так можно вылечить острый кожный кандидоз.

Лечение заканчивают назначением противомикотических препаратов.

Кандидоз на коже ногтевых валиков лечится с помощью аппликаций с применением чистого ихтиола, которые прикладываются 1 в сутки, пока воспалительный процесс не пойдет на спад. После назначаются те же лекарства местного применения, что и при классическом кожном кандидозе. Лечение осуществляется в течение 2-4 месяцев: мазь или крем втирается вокруг и под ногтевой валик 2 раза в день, а по вечерам рекомендуется накладывать окклюзионную повязку. Эффективно вылечить кандидоз помогает чередование мазей, кремов и растворов.

Коррекция предрасполагающих состояний заключается в лечении заболеваний (например, сахарного диабета), осложнением которых является кандидоз кожи. Необходимо устранение местных факторов, провоцирующих кандидоз: при межпальцевых эрозиях – защита кожи рук перчатками во время работы; гигиена складок тела с использованием подсушивающих присыпок, лосьонов, паст – при кандидозе крупных складок.

При остром процессе кандидоза кожи лечение народными средствами может дополнить комплекс мероприятий. Для того чтобы снять воспаление и уменьшить зуд, рекомендуется применять примочки с настоем из лекарственных трав (ромашки, шалфея, календулы, эвкалипта). Хорошо устраняет воспаление и подавляет рост грибов содовый раствор с добавлением нескольких капель йода (нельзя применять людям с повышенной чувствительностью к йоду).

Профилактические действия включают в себя правила личной гигиены и содержание поверхности кожи в сухом состоянии.

Важным условием для излечения любой формы кандидоза кожи являются правила гигиены, рациональное питание с необходимым количеством фруктов и овощей, прием витаминов группы В и минералов (кальций, железо, фосфор). Устранения нарушений витаминного баланса помогает быстрее и эффективнее вылечить кандидоз кожи. Для того чтобы предотвратить рецидивы, пациенты с нарушениями обмена веществ (ожирение, диабет) должны обследоваться у эндокринолога.

В статье использованы материалы из открытых источников: zppp.saharniy-diabet.com, lechimmolochnicy.ru

Источник: health info