Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Острый пиелонефрит: лечение, гигиена и профилактика

11 марта 2016 г.

Острый пиелонефрит развивается быстро. Для него характерна следующая картина воспалительного процесса: общее тяжелое состояние больного с лихорадкой, ознобом и высокой, до 39—40 °С, температурой, боли в пояснице (а также мышечные и суставные), частый и болезненный вывод мочи из организма, обильный пот, тошнота, рвота, сухость во рту.

Боли в пояснице могут быть как односторонними, так и двусторонними. Кроме того, больные могут страдать отсутствием аппетита, испытывать боли в верхней половине живота, а боли в пояснице у них усиливаются при ходьбе, просто движении или поколачивании области почек (симптом Пастернацкого). Следует помнить, что для острого пиелонефрита нехарактерны отеки и гипертония.

Иногда у больных может появляться псоас-симптом – вынужденно принятая поза с приведением к туловищу конечностей. Это вызвано переходом воспаления на околопочечную клетчатку и как следствие защитной реакцией организма в виде напряжения поясничной мышцы. В случае протекания заболевания на фоне развития гнойного процесса, при котором сгустки гноя закупоривают мочеточник, боли могут быть такими же, как при почечной колике.

Неосложненные формы острого пиелонефрита обычно лечат в домашних условиях под наблюдением врача. В таких случаях больному назначается щадящая диета, обильное (не менее 2—3 л в сутки) питье, укутывание поясничной области. Чаще всего этого бывает достаточно для того, чтобы заболевший человек выздоровел уже через 5—7 дней. Однако если болезнь затягивается, необходимо сделать повторные анализы крови и мочи, ультразвуковое исследование и проконсультироваться с гинекологом или урологом.

Больные с тяжелыми формами острого пиелонефрита направляются в медицинские стационары. При серозных формах заболевания – в терапевтическое отделение, при гнойных и вторичных – в урологическое.

При болях в почке можно принимать обезболивающие. При рези во время мочеиспускания, учащении или задержке оттока мочи, ночном и дневном недержании мочи рекомендуются свечи с лекарственными растениями.

Очень хорошее действие оказывает локальный прогрев. Здесь помогут грелки, соллюкс или диатермия. Соллюкс – специальный инфракрасный облучатель, представляющий собой лампу накаливания, помещенную в рефлектор. Теплое инфракрасное излучение проникает в ткани организма глубже, чем другие виды световой энергии, что вызывает прогревание всей толщи кожи и отчасти – подкожных тканей.

Диатермия – метод, заключающийся в местном или общем воздействии на тело больного переменным электрическим током высокой частоты и большой силы, что приводит к повышению температуры тканей.

Режим у больных с тяжелыми формами острого пиелонефрита только постельный, со щадящей диетой, из которой исключено все острое, копчености, консервы и другие продукты, отрицательно влияющие на почки. В пищу можно употреблять творог, кефир, легкие мучные блюда, сырые и вареные фрукты. Что касается поваренной соли, то ее количество ограничивается незначительно, всего до 4—6 г в сутки. Главным в диете является обильное питье. Лучше, если это будет клюквенный морс, но можно употреблять и соки. Больному необходимо пить каждые 2 часа по одному стакану жидкости, чтобы в сутки это составило от 2 до 2,5 л.

Лечение острого пиелонефрита обычно довольно длительное. Пиелонефрит – очень опасное заболевание, которое обязательно нужно вылечить до конца, иначе острая форма может перейти в хроническую.

После перенесенного пиелонефрита, а также при хронической стадии болезни, если нет противопоказаний, полезны банные процедуры. Для усиления лечебного эффекта можно использовать травяные настои и отвары.

Банные настои и отвары

- Взять по 3 части листьев крапивы двудомной и травы пустырника пятилопастного, по 2 части шишек хмеля обыкновенного, листьев черники обыкновенной, почек тополя черного, травы горца птичьего и корня алтея лекарственного. Все измельчить, перемешать. Залить 1 ст. л. смеси стаканом кипятка, настаивать, укутав, в течение 30 минут. Процедить и выпить настой теплым в 2—3 приема во время банной процедуры.

- Взять 2 части мха исландского, по 1 части листьев березы бородавчатой и крапивы двудомной, травы хвоща полевого, корня стальника полевого. Все измельчить, перемешать. Залить 2 ч. л. смеси стаканом крутого кипятка, настаивать, укутав, в течение часа. Процедить и выпить настой теплым в 3—4 приема во время банной процедуры.

- Взять по 4 части травы фиалки трехцветной и цветков календулы лекарственной, по 1 части почек тополя черного и травы пастушьей сумки. Все измельчить, перемешать. Залить 2 ч. л. смеси стаканом крутого кипятка, настаивать, укутав, в течение часа. Процедить и выпить настой теплым в 3—4 приема во время банной процедуры.

- Взять 3 части плодов можжевельника обыкновенного, по 1 части плодов фенхеля обыкновенного и корня солодки голой. Все измельчить, перемешать. Залить 1 ст. л. смеси стаканом кипятка и варить на водяной бане при слабом кипении в течение 15 минут. Затем остудить, процедить и выпить отвар теплым в три приема во время банной процедуры. Внимание! Использование этого средства противопоказано при острых воспалительных процессах в почках и мочевыводящих путях и при беременности.

- Взять по 3 части плодов можжевельника обыкновенного и корня петрушки огородной, по 1 части цветков бузины черной, плодов тмина обыкновенного и фенхеля обыкновенного, травы адониса весеннего. Все измельчить, перемешать. Положить 1 ст. л. смеси в предварительно прогретый термос, залить стаканом кипятка и настаивать в течение трех часов. Готовый настой процедить и выпить теплым в 3—4 приема во время посещения парной бани.
Внимание! Использование этого настоя противопоказано при острых воспалительных процессах в почках и мочевыводящих путях, а также при беременности.

- Если у больного после обострения хронического пиелонефрита нет признаков интоксикации, а также болей в поясничной области, ему рекомендуется пить в бане настой из следующего сбора. Взять 3 части листьев мать-и-мачехи обыкновенной, по 2,5 части травы фиалки трехцветной и зверобоя продырявленного, по 2 части травы тысячелистника обыкновенного и листьев крапивы двудомной. Все измельчить, перемешать. Насыпать 1 ст. л. смеси в предварительно прогретую посуду, залить стаканом кипятка и настаивать, укутав, в течение двух часов. Затем настой процедить и выпить теплым в 2—3 приема во время банной процедуры.

- Взять по 2 части листьев толокнянки обыкновенной, травы золототысячника малого и корня цикория обыкновенного, 1,5 части шишек хмеля обыкновенного и 0,5 части семян кориандра посевного. Все измельчить, перемешать. Залить 2 ст. л. смеси стаканом кипятка, подержать на водяной бане при слабом кипении в течение 15 минут. Остудить, процедить и выпить отвар теплым в 3 приема во время посещения парной бани.

- Взять в равных пропорциях листья березы бородавчатой, толокнянки обыкновенной и крапивы двудомной, плоды можжевельника обыкновенного, семена льна посевного, траву хвоща полевого, корни одуванчика лекарственного и солодки голой. Все измельчить, перемешать. Насыпать 1 ст. л. смеси в предварительно прогретый термос, залить стаканом кипятка и настаивать в течение 4 часов. Готовый настой процедить и выпить теплым в 2 приема во время банной процедуры.

- После наступления стойкой ремиссии в протекании хронического пиелонефрита рекомендуют отвары из следующих сборов лекарственных растений. Взять по 5 частей травы горца птичьего, зверобоя продырявленного и пустырника пятилопастного, корня окопника лекарственного, 2 части цветков пижмы обыкновенной. Все измельчить, перемешать. Залить 1 ст. л. смеси стаканом воды, кипятить на медленном огне в течение 15 минут, остудить, процедить и выпить отвар теплым в 2—3 приема во время посещения парной бани.

- Взять в равных пропорциях почки березы повислой, плоды шиповника коричного и можжевельника обыкновенного, листья барбариса обыкновенного, цветки василька синего и траву почечного чая. Все измельчить, перемешать. Залить 1 ст. л. смеси стаканом холодной воды, настаивать в течение 6 часов, затем 15 минут кипятить на медленном огне и снова настаивать час. Готовый настой процедить и выпить теплым в 2 приема во время банной процедуры.

- Противостоять бактериальной инфекции поможет настой, приготовленный из такого сбора: взять в равных пропорциях листья березы повислой, плоды можжевельника обыкновенного и корня одуванчика лекарственного. Все измельчить, перемешать. Залить 1 ч. л. смеси стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой, укутав, в течение 15 минут. Затем настой процедить и выпить теплым в 3—4 приема во время посещения парной бани.

- Взять в равных пропорциях плоды и корни шиповника коричного, траву пустырника пятилопастного, зверобоя продырявленного, фиалки трехцветной и хвоща полевого. Все измельчить, перемешать. Залить 1 ст. л. смеси стаканом кипятка и подержать на водяной бане при слабом кипении в течение 20 минут. Затем 40 минут настаивать, процедить. Развести настой в 2—3 л теплой воды и понемногу выплескивать на раскаленные камни, вдыхая образующийся пар. Этот же отвар можно принимать внутрь по 1 /4 стакана 3—4 раза за время банной процедуры.

- Взять по 2 части травы зверобоя продырявленного, пустырника пятилопастного и горца птичьего, корня окопника лекарственного, 1 часть цветков пижмы обыкновенной. Все измельчить, перемешать. Насыпать 1 ст. л. смеси в предварительно прогретую посуду, залить стаканом кипятка и настаивать, укутав, в течение часа. Затем настой процедить, развести в 2—3 литрах теплой воды и понемногу выплескивать на раскаленные камни, вдыхая пар. Его можно также принимать внутрь по 1 /3 стакана 3 раза в течение банной процедуры.

- Больному, страдающему хроническим пиелонефритом, после посещения парной рекомендуется выпить 1 стакан теплого напитка из смеси свежеотжатого брусничного сока и кипяченой воды, добавив в нее немного сахара.

Улучшить здоровье почек помогут и лечебные ванны, но перед их применением обязательна консультация врача.

Лечебные ванны

- Для очищения почек хорошо делать теплые ванны. Во время приема ванны нужно одновременно есть арбуз. Ванны лучше принимать за полночь.

- Мелко порубить веточки сосны и шишки ели, смешать, поместить смесь в 10-литровую посуду, на одну треть объема залить водой, поставить на слабый огонь и варить 30 мин., настоять 1 час, процедить, вылить в ванну. Такая ванна полезна для почек и мочевого пузыря, хорошо действует на кожу, укрепляет сосуды.

- Взять в равных пропорциях сенную труху, сосновые веточки, овсяную солому, измельчить. Поместить смесь в 10-литровую посуду на половину ее объема. Долить кипятка. Варить на слабом огне 20 мин., настоять 1 час. Процедить и вылить в ванну.

- Для полной ванны взять 350 г хвоща, для сидячей и ножной ванн – 150 г. Хвощовые ванны применяются при почечной колике, циститах. При хроническом цистите можно применять сидячие паровые ванны из отвара полевого хвоща продолжительностью по 30 мин., а при хроническом пиелонефрите туловище обертывать тканью, смоченной тем же отваром, но разведенным наполовину водой. Компресс должен быть теплым, согревающим. Продолжительность каждой процедуры – 1,5 часа.

- Листья березы, траву спорыша, листья шалфея смешать. 200 г смеси залить 3–5 л кипятка, настоять в течение 23 часов, процедить и вылить в ванну. Температура воды в ванне должна быть 32–34 °C. Процедуры принимать через день по 15–20 мин. Курс лечения – 7–9 ванн.

Профилактика острого пиелонефрита

Первичная профилактика острого пиелонефрита сводится к лечению, а лучше всего – к предупреждению возникновения кариеса, хронического тонзиллита, гайморита, хронического холецистита, хронического аппендицита, а также причин, затрудняющих вывод мочи. Важную роль в профилактике играют борьба с запорами, лечение колитов и личная гигиена.

Беременным женщинам, особенно с многоплодием, многоводием, крупным плодом и узким тазом, необходимо не реже одного раза в месяц делать бактериологический анализ мочи и исследование уродинамики.

После выписки больного из стационара наблюдение за ним не менее чем в течение 6 месяцев осуществляет терапевт или уролог. В это время необходимо ежемесячно делать общий анализ мочи. Снятие с учета возможно только при полном выздоровлении и отсутствии изменений в анализах мочи.

Источник: health info