Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Водные процедуры с ароматическими маслами при пониженном давлении

2 июня 2016 г.

В природе существует огромное количество ароматических растений, и с их помощью можно влиять на самочувствие и лечить некоторые заболевания, в том числе и гипотонию.

Эфирные масла могут применяться разными способами: в аромалампах, ингаляциях, ароматических ваннах; при постановке компрессов, с помощью растираний или массажа; в косметических средствах.

Летучие частички эфирных масел, быстро распространяясь и легко попадая в организм, оказывают различные действия: антибактериальное, противовирусное, противогрибковое, повышающее иммунитет. Они обновляют клетки организма и улучшают обмен веществ, способствуют выведению шлаков из клеток, препятствуют образованию склеротических бляшек на стенках сосудов.

Масла очень полезны, но все-таки следует помнить, что это лечебные препараты и у них есть своя доза воздействия. Не надо выливать на себя весь пузырек в надежде вылечиться сразу. Даже самое полезное лекарство в гипердозе может стать вредным. Перед употреблением аромамасел лучше проконсультироваться с врачом либо купить хорошую книгу с подробным описанием действий аромамасел и применять с большой осторожностью, соблюдая допустимые дозы и концентрации.

При составлении различных композиций нужно также знать, какие масла с какими совместимы, их сочетаемость с точки зрения запаха и по воздействию на организм.

Ингаляция. В миску с горячей водой добавить смесь эфирных масел в соответствии с рецептом. Закрыть голову и плечи махровым полотенцем, медленно и глубоко, по возможности носом, вдыхать пар в течение 5 — 7 минут. Вытереть лицо и как минимум 1 час не выходить на улицу, поскольку в противном случае возможно ухудшение состояния. При необходимости проводить ингаляции можно 2 — 3 раза в день.

Ванна. Это одна из наиболее распространенных форм лечения в ароматерапии. Ванна с эфирными маслами может оказывать расслабляющее или успокаивающее воздействие, стимулирующее, тонизирующее, согревающее или охлаждающее. Она может облегчить боль в мышцах и исцелить кожные заболевания, а также использоваться в качестве лечебной или профилактической процедуры при многих физических заболеваниях, в зависимости от того, какое масло добавлено в воду.

Предварительно следует вымыться под душем, при этом лучше использовать вместо мыла горчичный порошок, овсяные хлопья, отруби или яичный желток.

Нужно смешать эфирное масло с 30-60 г эмульгатора (соль, сода, мед, сливки, молочная сыворотка, отруби, лецитин), после чего добавить смесь в воду. Эмульгаторы помогают распределению эфирного масла по поверхности воды, что обеспечивает более плотное взаимодействие с поверхностью кожи во время приема ванны. Мыло, шампунь, моющий гель для растворителя использовать нежелательно: они снижают эффект воздействия ароматических масел на кожу. Оптимальная длительность ванны составляет 15 — 20 минут, а первая ванна — не более 8 — 10 минут.

По окончании принятия ванны вставать из воды надо медленно, аккуратно; кожу высушивают легкими касательными движениями мягким полотенцем. Ополаскивать тело водой после процедуры не обязательно. Потом нужно около часа полежать в постели.

Вода для ароматической ванны должна быть теплой (+ 35-38 °C), а не горячей, так как потоотделение может помешать впитыванию кожей эфирного масла. Разные температуры воды имеют разное воздействие на организм:

— 30 °C — тонизирующее действие,
— 32 °C — адаптогенное действие,
— 40 °C — успокаивающее действие,
— 40 °C и выше — лечение от простуды, при физических нагрузках.

Общие ароматические ванны — очень сильные процедуры. Для профилактических целей процедуру проводят 1 раз в неделю, с лечебной целью — 2 — 3 раза в неделю, не чаще чем через день.

Ни в коем случае не следует принимать ароматическую ванну сразу после еды, в состоянии алкогольного опьянения, при температуре тела выше +37,3 °C.

В некоторых случаях наличие серьезных заболеваний является противопоказанием для ванны: это острые воспалительные заболевания, некоторые поражения кожи, болезни сердца, хронические заболевания почек, печени, тромбофлебит, сахарный диабет, эпилепсия, онкологические заболевания. Поэтому всегда необходимы консультации с врачом перед началом процедур.

Иногда при нежелательности ванн можно использовать масла просто после принятия душа. Для этого после мытья и ополаскивания смочите влажную губку в 1 литре воды с 3 — 5 каплями эфирных масел, предварительно разведенными в небольшом количестве алкоголя или эмульгатора, и протрите ею тело.

Повышает иммунитет смесь из эфирных масел кедра, мяты, лаванды и розмарина.

Единственное противопоказание, которое распространяется абсолютно на все эфирные масла — индивидуальная непереносимость. Она может проявляться следующим образом:

— отдышка, удушье, затрудненное дыхание;
— учащение пульса, аритмия;
— головная боль, головокружение, шум в ушах;
— аллергическая сыпь, покраснение, зуд кожи.

Чтобы определить чувствительность организма к конкретному маслу, нанесите несколько капель на носовой платок, стараясь как можно чаще в течение 1 — 2 дней вдыхать новый аромат.

При необходимости применения эфирного масла наружно или внутренне проверить чувствительность на него нужно более тщательно. 10 капель подсолнечного или оливкового масла смешайте с 2 — 3 каплями эфирного масла. Нанесите утром полученную смесь на кожу за ухом, в области грудины, на локтевой или коленный сгибы. Если в течение дня в указанных местах не возникнут зуд и покраснение кожи, не возникнут мелкие волдырики, масло можно использовать для лечения.

Масло бергамота. Стимулирует иммунитет, повышает сопротивляемость организма к вирусным инфекциям. Вызывает чувство бодрости, улучшает память и внимание.

Для ванн 4-7 капель развести в 10 мл молока или меда, добавить в воду, принимать ванну при температуре + 37-38 °C не более 20 минут.

Масло лаванды снимает состояние депрессии, уменьшает перепады настроения, агрессию, улучшает состояние организма при переутомлении, снимает головные боли, помогает при бессоннице.

Ванна — 3-6 капель развести в 10 мл молока или меда, добавить в воду температурой + 37 — 38 °C, принимать ванну не более 20 минут.

Нельзя совмещать эфирное масло лаванды с йодо- и железосодержащими препаратами. Не применять при беременности и эпилепсии.

Масло мяты перечной стимулирует нервную систему, повышает тонус организма, имеет спазмолитическое, антисептическое, отхаркивающее, мочегонное, глистогонное действие, задерживает секрецию молока. В сильных дозах нарушает сон.

Освежающий запах мяты прекрасно стимулирует при умственных переутомлениях, смягчает состояние напряжения, освежает и бодрит.

Развести 6 капель масла в 2 стаканах сливок и вылить в ванну с водой. Сливки способствуют смягчению воды и хорошему растворению эфирного масла, однако можно обойтись и без сливок.

Мятные ванны противопоказаны: детям до 7 лет, при беременности, при бронхоспазме.

Масло нероли. Делается из лимона или мандарина. Оно благотворно влияет на нервную систему, избавляя человека от стресса, прекрасное средство от бессонницы, особенно при депрессивных состояниях. Помогает при головной боли, невралгиях и головокружениях. Придает ощущение умиротворенности.

Масло нероли хорошо воздействует на сердечно-сосудистую систему: уменьшает сердцебиение, стимулирует кровообращение, тонизирует организм.

При стрессе нужно капнуть масло на салфетку и вдыхать аромат. В простую ванну (без включения других масел) добавить 10 капель масла нероли.

Масло нероли расслабляет, поэтому его не следует применять в то время, когда нужна скорость реакции и ясная голова.

Масло гвоздики. Еще древние греки, египтяне и римляне широко использовали гвоздику. В Древнем Китае ее широко применяли от головных болей и мигрени.

Гвоздичное масло способствует восстановлению сил после нервного и физического переутомления, устраняет головокружение и головную боль, увеличивает объем и активность памяти, повышает иммунитет. Помогает при астении. Повышает давление.
Ванна — 1-3 капли развести в 10 мл молока или меда, добавить в воду +37-38 °C, принимать ванну не более 20 минут.

Противопоказания: повышенная нервная возбудимость, беременность.

Масло розы нормализует артериальное давление, работу пищеварительного тракта. Облегчает головную боль, снимая спазмы сосудов при тошноте, слабости, мигрени, головокружении. Устраняет склеротические изменения внутренних органов. Вызывает чувство бодрости. Устраняет неврозы. Повышает работоспособность.

Ванны — 5 — 7 капель с эмульгатором.

Масло розмарина. Целебное действие проявляется при атеросклерозе, аритмии, кардионеврозе, отечности и других нарушениях кровообращения. В особенности розмарин показан при заболеваниях, сопровождающихся угнетением иммунитета и нервной системы. Повышает давление.
Ванна — 3 — 5 капель.

Противопоказания: беременность.

Масло корицы помогает при головокружениях, тошноте. Усиливает обмен веществ, препятствует увеличению веса. Повышает давление. Устраняет астено-депрессивные состояния.

Горячие ингаляции — 3 капли при длительности процедуры 3 — 5 минут. Холодные ингаляции — 3 капли на 5 — 7 минут.

Противопоказания: повышенная чувствительность кожи, нервное истощение.

Масло тимьяна (чабреца). Оно выводит шлаки из организма, нормализует пищеварение. Поднимает артериальное давление. Укрепляет вегето-сосудистую систему.

Ванны: 3 — 5 капель растворить в эмульгаторе (морская или поваренная соль, мед, сливки) в расчете на 200 литров воды.

Ингаляции: добавить 1 — 2 капли масла в миску или тарелку с горячей водой и, наклонившись над этим раствором, укрыть голову полотенцем, закрыть глаза и вдыхать пары 5-6 минут.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, беременность и возраст до 6 лет. Не рекомендуется использование масла перед принятием солнечных ванн из-за возможной фотсенсибилизации (покраснении и воспалении кожи из-за реакции на солнечные лучи).

Источник: health info