Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ванны для укрепления здоровья и повышения иммунитета

25 июля 2016 г.

Для укрепления здоровья и повышения иммунитета особенно полезны ванны, они рекомендуются человеку больному или ослабленному. Самая известная и приятная процедура — это гидротерапевтическая ванна, ее можно проводить в домашних условиях.

В воду комфортной температуры добавьте различные средства: морскую соль, водоросли, морскую плазму, термальную воду, фитоэкстракты, минеральную смесь бишофит, эфирные масла и др. Благодаря воздействию добавок активнее протекают все биохимические процессы, улучшается микроциркуляция, питание тканей, кожа становится нежной и эластичной.

Сейчас в продаже много различных средств: соли для ванн, пены, косметические масла. Почти во все из них включены эфирные масла и экстракты растений. Чтобы подобрать себе наиболее подходящее средство, нужно знать, какое воздействие на кожу и организм в целом оказывают эти вещества.

Воздействие ванны зависит от ее температуры, продолжительности, добавленных компонентов и индивидуальных особенностей. Все рекомендуемые добавки рассчитаны на ванну объёмом около 300 л.

Травяные ванны

Для всех типов кожи подойдут соли, масла и пены, в состав которых входит ромашка аптечная. Это очень хорошее противовоспалительное, смягчающее и расслабляющее средство. Ромашка полезна при различных аллергических состояниях, экземе и дерматитах, а также при заболеваниях печени.

Берёзовые листья и почки можно применять как сильное противовоспалительное средство.

Лаванда хорошо расслабляет, поэтому полезно принимать лавандовую ванну перед сном. Это прекрасное противовоспалительное и заживляющее раны средство.

Череда обладает противоаллергическим и противовоспалительным эффектом.

Тысячелистник заживляет и тонизирует кожу.

Купив в аптеке наиболее подходящие травы, вы можете приготовить прекрасные добавки для ванн. Обычно на ванну требуется 2–3 ст. ложки сухой травы, которую заливают 0,5 л кипятка и настаивают 30–40 минут в тёплом месте. Затем процеживают и выливают в ванну.
Залог успеха травяных ванн — в их регулярности. Ванны следует принимать один раз в 2–3 дня курсами по 10–15 процедур.

Ванна с морской солью

В домашних условиях можно приготовить ароматизированную соль для ванны.

Выбирайте морскую соль натурального белого цвета, т. е. без искусственных красителей — это полезнее для кожи. Йод, входящий в морскую соль, оказывает дезинфицирующее и противовоспалительное действие, благоприятно воздействует на функцию щитовидной железы, а бром успокаивает и расслабляет. В морскую соль можно добавить эфирного масла (5–6 капель на ванну). Такие ванны помогают при заболеваниях мышц и суставов, невралгиях, кожных заболеваниях, а также заболеваниях, связанных с обменом веществ, болезнях печени и желудка. Морская соль успокаивающе воздействует на нервные окончания, что способствует исчезновению раздражительности, уменьшению болей, улучшению сна.

Для ванны нужно взять 2–3 горсти соли (150–250 грамм).

Теплая ванна

Температура +36–38 °C. Продолжительность процедуры 15–20 минут. Принимается вечером. Рекомендуется при повышенной утомляемости, раздражительности, бессоннице.

Прохладная ванна

Температура +34–36 °C показана при вегетососудистой дистонии. Эффект усилится, если добавить 2 ст. ложки экстракта лаванды. Длительность процедуры 10–15 минут.

Ванна с повышающейся температурой до +40 °C

Налейте воду температуры +36 °C. Погрузитесь и адаптируйтесь в течение 2–3 минут.

Затем откройте кран с горячей водой и постепенно доведите её до +39–40 °C.

Поддерживайте такую температуру в течение 4–5 минут. Подобная ванна рекомендуется при простудных заболеваниях. Туда же можно добавить раствор горчицы: в 1 л воды разведите 100 г горчичного порошка и вылейте в ванну. Горчица усилит эффект прогревания. После горчичной ванны ополоснитесь тёплой водой.

Ванна со скипидаром

В 500 мл воды растворить 30 г твёрдого детского мыла, добавить 0,75 г (1,5 таблетки) аспирина (ацетилсалициловой кислоты) и кипятить на малом огне, помешивая нелакированной деревянной ложкой до однородной массы. В горячую смесь влить 500 мл живичного скипидара. Хорошо перемешать. Готовую эмульсию хранить в широкогорлой банке с герметичной крышкой. Её хватает на 12–15 ванн. Температура ванны +37–38 °C. Продолжительность 15 минут. Ванны принимать подряд 2 дня, на третий — сделать перерыв. В первые ванны заливать эмульсию в возрастающем порядке: 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 мл. Остальные ванны — по 30 мл. Оздоровительный эффект впечатляет!

Горчица и скипидар способствуют выделению в кровь различных биологически активных веществ (гистамин, ацетилхолин и пр.). Они расширяют просвет артерий, что повышает локальную температуру тканей на 0,4–0,9 °C. Рефлекторно усиливается кровоток в скелетных мышцах и внутренних органах. Увеличивается интенсивность углеводного, жирового и минерального обменов в организме. Лечебный эффект: тонизирующий, обезболивающий, противозудный, метаболический, антисклеротический. Показаны при ревматизме, отложении солей и нарушениях в суставах!

Горчичные и скипидарные ванны противопоказаны при острых воспалительных заболеваниях, хроническом гломерулонефрите, ишемической болезни сердца, тромбофлебите, эпилепсии, микозах, сахарном диабете, тиреотоксикозе.

Соляно-хвойная ванна

Температура +37–38 °C. Рекомендуется при повышенной утомляемости, нервозности, неуверенности в себе. Она укрепляет нервную систему, дыхательные пути, кожу. В ванну добавить 500 г морской или поваренной соли и 2 ст. ложки сухого хвойного экстракта (или 100 мл жидкого). Продолжительность процедуры 15 минут.

Ароматические ванны

Ароматические ванны очень популярны. Они оказывают лечебное воздействие на тело, погружённое в воду с растворёнными в ней ароматическими маслами. Ароматические масла обладают высокой способностью растворяться в жирах, поэтому быстро проникают в организм через сальные железы кожи, оказывая воздействие на ее многочисленные рецепторы. Температура ванны +37–39 °C. Время процедуры увеличивается постепенно от 5 до 20 минут. Существует 2 способа приготовления аромаванны.

Первый способ: смешать эфирное масло (несколько капель) с 30–60 г эмульгатора (мёд, пена для ванн, молочная сыворотка), соли или соды, после чего добавить смесь в воду. Эмульгатор обеспечивает более плотное взаимодействие масла с поверхностью кожи.

Второй способ: эфирное масло добавить непосредственно в воду. В этом случае оно сосредоточивается на поверхности воды, и контактная поверхность с телом уменьшается, поэтому после приёма ванны важно медленно вставать из неё и не вытираться полотенцем.

От простуды помогают лимон, сосна, чабрец.

Успокаивающее действие оказывают сандал, ладан, мирра.

Тонизируют вербена, розмарин, шалфей.

Иммунитет повышают душица, лаванда, мелисса, мята перечная, розмарин, кедр, лимон, полынь.

При склонности к аллергическим реакциям не используйте эфирные масла мандарина, апельсина, корицы, лимона, душицы, розмарина и тимьяна.

Йодобромные ванны

Рекомендуются при лишнем весе.

Купите в аптеке 250 г порошка бромида калия и 100 г порошка йодида натрия. Смешайте их. Перед ванной 2 ст. ложки смеси растворите в 1 стакане воды и вылейте в ванну. Добавьте 2 кг поваренной, а лучше морской соли. Тщательно размешайте.

Длительность процедуры 10–15 минут.

Курс лечения не более 15 ванн, периодичность — 1 раз в 2 дня.

Крахмальные ванны

Крахмальные ванны помогут от угревой сыпи на лице и теле. Полкилограмма крахмала разведите в холодной воде и вылейте в готовую ванну. Курс — 15 ванн через день по 10–15 минут.

Молочно-крахмалычые ванны омолаживают кожу. Два литра коровьего, а лучше козьего молока добавьте в тёплую ванну. Туда же добавьте 0,5 кг предварительно разведённого крахмала и 1 ст. ложку хвойного экстракта.

Глиняные ванны

Глиняные ванны обладают очищающим, антисептическим, стимулирующим действием, поглощают токсины.

В одних видах глины более высокое содержание кремния (в виде кремнезёма), в других — алюминия (его оксида), это основные компоненты глин. Некоторые глины содержат марганец и другие элементы. Кремний стимулирует рост волос, обмен жиров, образование коллагена и костной ткани. Алюминий обладает подсушивающими и вяжущими свойствами. Марганец — подсушивающими и дезодорирующими.

Белая глина (каолин) содержит цинк и магний. Предотвращает выпадение волос, укрепляет ослабленные волосы. Хороший антисептик. Рекомендуется для тонкой, вялой, чувствительной кожи.

Красная глина содержит железо и медь. Улучшает кровообращение, снимает аллергию. Подходит для чувствительной, склонной к воспалениям кожи.

Жёлтая глина содержит железо и калий. Выводит токсины и насыщает кожу кислородом. Рекомендуется для вялой кожи.

Серая глина содержит кремний. Увлажняет и тонизирует. Подходит для обезвоженной кожи.

Голубая глина — фосфат, железо, азот. Используется как противовоспалительное средство, а также для проблемной кожи и борьбы с облысением.

В ванне нужно тщательно размешать 400–500 г глины, принимать 15–20 минут, после чего ополоснуть тело водой без применения мыла и других косметических средств. Кожа после такой процедуры становится гладкой и увлажнённой.

Правила приёма ванн

- принимать ванны нужно не раньше чем через 1,5–2 часа после еды и значительных психических и физических нагрузок;

- тонизирующие ванны принимайте утром или днём, а успокаивающие — вечером. Продолжительность тонизирующей утренней ванны должна быть не более 5–10 минут;

- температура воздуха в ванной комнате должна быть в пределах 20–22 °C;

- если во время приёма ванны возникнут неприятные ощущения: головная боль, сердцебиение, ощущение раздражения, разбитости и т. п., процедуру необходимо немедленно завершить;

- не следует принимать ванны ежедневно, лучше раз в 2–3 дня;

- чтобы добавляемые в ванну вещества эффективнее воздействовали, нужно перед тем как лечь в ванну, вымыться с мылом или другим очищающим средством.

Источник: health info