Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уход за зубами: 4 правила гигиены полости рта

27 августа 2016 г.

Хотите иметь идеальную улыбку? Соблюдайте простые правила гигиены полости рта.

Зубная щетка и зубная паста обеспечивают только чистку зубов. То есть вы ухаживаете только за 20% ротовой полости, вместо того, чтобы обеспечить стопроцентный уход. Привычки гигиены полости рта могут предотвратить риск развития болезни зубов и обеспечат вам красивую и сияющую улыбку на многие годы.

Хотите предотвратить появление кариеса и других болезней зубов и десен, тогда узнайте, как ухаживать за зубами.

Правила гигиены полости рта

1. Чистите зубы как минимум 2 раза в день

В идеале нужно чистить зубы после каждого приема пищи, чтобы удалить остатки еды и уберечь зубы от развития кариеса. Но такой возможности у большинства из нас нет. Поэтому стоит чистить зубы не менее 2 раз в день. Выбирайте качественные пасты для профилактики кариеса и заболеваний десен. Обращайте внимание на их состав: в качественной пасте для зубов должны быть фториды и противовоспалительные вещества (хлорофилл, экстракты растений, витамин С, витамин Е и т.д.).

2. Каждый день используйте зубную нить для удаления налета

Зубная паста заботится только о здоровье зубов, но нам нужно обеспечить уход за всей ротовой полость. Поэтому так важно использовать зубную нить и ополаскиватель ежедневно. Используйте флосс (зубную нить) после каждого приема пищи. Это позволит удалить остатки пищи и защитить полость рта.

Ополаскивание зубов спецсредствами после чистки помогает удалить частички пищи и бактерии из труднодоступных мест, слизистой поверхности щек, языка и нёба. Также ополаскиватели помогают сохранить дыхание свежим на более длительный срок.

Миллионы вредных бактерий остаются с маленькими частичками пищи в труднодоступных для зубной щетки местах. Мало того, они продолжают размножаться и вредят зубной эмали.

3. Вовремя посещайте стоматологов

Нет необходимости ждать "до последнего", когда от зуба останется один пенек. Стоматологи советуют посещать кабинет дантиста не реже 1 раза в полгода. Даже если у вас ничего не болит, стоматолог может провести профессиональный осмотр полости рта и чистку зубов от налета.

4. Отбеливайте зубы в случае необходимости

Сегодня существует так много видов отбеливания зубов, что просто выбирай не хочу. Профессиональное отбеливание намного эффективнее "бабушкиных" методов. Эффект от таких процедур длится от 6 месяцев до 5 лет. Например, фотоотбеливание обеспечит белоснежную улыбку на пять лет, а эффект от химического способа продлится до двух лет. Если вы не можете отказаться от кофе, черного чая и красного вина, то такая процедура вам необходима. Или вы просто можете пользоваться качественными отбеливающими пастами. Правда, стоит убедиться, что в их составе нет фтора, ведь он может вызывать раздражение слизистой и на коже вокруг рта.

Источник: sunny7.ua