Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Оздоровление сосудов и сердца: водные процедуры

7 сентября 2016 г.

Гидротерапия является хорошим средством для укрепления и оздоровления сосудов. Во многом это связано с воздействием воды не только на кожу, но и на весь организм в целом.

Действуя теплом или холодом на кожу, можно добиться ответной реакции сосудов любого органа. Под воздействием холода мышцы тела сокращаются, за счет этого происходит меньшая потеря тепла, но одновременно повышаются обменные процессы. Горячая вода, как и холодная, сначала сокращает мышцы кожи, тем самым способствуя сужению сосудов, а через некоторое время сосуды расширяются, обмен снижается, начинается потоотделение, препятствующее перегреванию организма.

Прием ванны способен улучшить самочувствие, вернуть хорошее настроение, но для этого необходимо знать основные несложные правила гидротерапии.

Температурные режимы:

- горячие ванны (от 40°С и выше). Такие ванны расслабляют и образуют потоотделение, снижают артериальное давление. Принимать ванну три минуты.

- теплые ванны (38-39°С). Такие ванны успокаивают, снижают артериальное давление и улучшают сон. Ванну можно принимать пятнадцать минут.

- индифферентные (34—37°С). Такие ванны расслабляют мышцы, уменьшают боль, успокаивают, а также улучшают сон и снижают артериальное давление.

- прохладные ванны (20-33°С). Такие ванны тонизируют, улучшают работу нервной системы. Принимать ванну три минуты.

- холодные ванны (до 20°С). Такие ванны, как и прохладные стимулируют работу сосудов и сердца. Повышают артериальное давление. Принимать ванну три минуты.

Виды лечебных ванн:

Гигиегические ванны (37—40°С). Такие ванны принимают перед сном и с утра по десять минут, затем можно сделать самомассаж круговыми движениями массажной щеткой. Прекрасный эффект дает массаж сырым льняным полотенцем. После ванны ополоснитесь под душем и завернитесь в халат.

Травянные ванны. В основном все настои для ванн готовятся одинаково. Нужно взять траву или смесь трав (100 г сухой или 600 г свежей). Растения залить 1 л холодной воды, доведите до кипения и выдержите 1 час в теплом месте. Процеженный настой вылейте в приготовленную теплую или индифферентную ванну. Продолжительность процедуры 25 минут. После нее нужно отдохнуть не менее 2 часов. Такие ванны принимать в течении одного месяца, через день.

- Ванны с настоями ромашки, крапивы, душицы, череды и чистотела повышают тонус организма, оказывают омолаживающий эффект, делая кожу эластичной.

- Ванны с добавлением дубовой коры обладают противовоспалительным действием. Рекомендуются при заболеваниях кожи и варикозном расширении вен.

- Ванны с тимьяном улучшают обмен веществ, успокаивают нервную систему, хороши при неврозах и бессоннице.

- Ванны с добавлением настоя валерианы успокаивают нервы, помогают снизить давление и избавиться от синдрома хронической усталости.

- Хвойные ванны успокаивают нервную систему и нормализуют сон.

- Ванны с настоем сена. Воздействуя на капилляры мозга, оказывают сильный успокаивающий эффект при нервном напряжении. Помогают при бессоннице, нервном сердцебиении, склерозе, неврозе и раздражительности на почве переутомления.

Контрастный душ. Такая процедура тренирует системы терморегуляции, связки и сосуды так же, как во время физических упражнений тренируются мышцы. Теплая вода расслабляет, холодная повышает тонус мышц и сосудов. Попеременное сужение и расширение сосудов заставляет кровь активнее передвигаться по сосудам. Улучшается кровоснабжение органов и тканей, усиливаются обменные процессы в них, организм интенсивно освобождается от шлаков и продуктов метаболизма. Начинайте процедуру с теплой воды, постепенно увеличивая ее температуру до появления пара. Затем переключитесь на холодную воду и быстро облейтесь ею. Фаза обливания холодной водой должна быть как минимум в 2 раза короче, чем обливание горячей. Повторите процедуру 5 раз и заканчивайте ее прохладной или холодной водой. После этого разотритесь жестким полотенцем до покраснения кожи. Чем перепад температур сильнее, тем больший эффект дает эта процедура.

Скипидарные ванны. Способны восстанавливать капилляры и укреплять сосуды. В ваннах Залманова используется натуральный «живичный» скипидар, то есть действующее вещество, которое содержится в живице — смоле хвойных деревьев. Вот почему скипидарные ванны имеют высокую целебную активность и совершенно безопасны для здоровья человека. Очищение с помощью живичного скипидара естественно и физиологично.

Скипидарные капиллярные ванны Залманова делятся на три типа: белые, желтые и смешанные. Такое разделение связано с видом скипидарной жидкости, которая используется для ванны. Она называется тоником. Тоники бывают белые, желтые и смешанные. Все они оказывают разное действие на сосуды, поэтому прежде чем их применять, тщательно ознакомьтесь с инструкцией.

Белый тоник стимулирует капилляры, находящиеся ближе всего к коже. Он повышает их тонус, стимулируя их ритмичные сокращения и расширения. Под действием этого тоника имеет место своеобразная гимнастика капилляров. В результате такой «гимнастики» может немного повышаться артериальное давление. Поэтому в сильно возбужденном состоянии ванны с этим тоником принимать нежелательно.

Помимо самих капилляров, белый тоник оказывает воздействие на все органы и на весь организм в целом.

Ощущения от ванны могут быть несколько необычными. «Игра» капилляров, то есть их сжатие и расширение, может вызывать небольшое ощущение жжения или слабое покалывание. Но эти ощущения скорее приятные, чем болезненные.

Эффект от принятия ванны состоит в следующем: ваше дыхание становится глубже, в легкие усиливается приток кислорода, быстрее протекают окислительно-восстановительные реакции, а жесткие и малоподвижные связки и сухожилия смягчаются и становятся эластичными, то есть теряют свою болезненную жесткость.

Но, главное, мы достигаем с помощью скипидарного белого тоника сильного очистительного действия: в капиллярах происходит сгорание шлаков и отложений.

Ванны с применением белого тоника дают сильный обезболивающий эффект.

Желтый скипидарный тоник, наоборот, чуть снижает артериальное давление. С этим связан его слабый успокаивающий эффект. Этот тоник расширяет капилляры и стимулирует окислительные реакции в них. Благодаря этому происходит растворение отложений и шлаков не только в самих капиллярах и на их стенках, но ив суставных полостях, а также в околосуставных тканях. Скипидарные ванны с применением этого тоника позволяют избавиться от наростов на суставах, растворить кальциевые соли в сухожилиях и связках и даже избавиться от вредных отложений в хрусталиках глаз.

Желтый тоник особенно полезен при гипертрофических деформирующих артритах, а также для лечения последствий мозговых инсультов. Он просто незаменим при многих нервных заболеваниях, особенно сопровождающихся разрушением нервных волокон. Шлаки, которые собираются вокруг нервных клеток и сжимают их в плотное тугое кольцо, благодаря действию желтого тоника вымываются. В числе вымываемых шлаков оказываются и остатки погибших клеток, что создает благоприятные условия для развития новых здоровых клеток.

Поскольку желтый тоник только расширяет сосуды, человек может ощущать незначительные покалывания и пощипывания. Зато ванны с желтым тоником вызывают небольшое повышение температуры и, как следствие, повышенное потоотделение. Благодаря последнему через поры кожи из организма удаляются мочевина и хлористый натрий.

Действие ванны имеет слабый успокаивающий эффект, поэтому человек не чувствует учащенного сердцебиения и дыхания. Наоборот, дыхание и сердцебиение становится спокойным и ритмичным. Вот почему такие ванны рекомендуется применять людям, страдающим тахикардией и гипертонией.

Основной эффект очищения крови под воздействием желтого скипидарного тоника состоит в быстром сгорании болезнетворных микробов в лимфе, крови, в цитоплазме клеток и межклеточных пространствах.

Желтые скипидарные ванны, так же как и белые, обладают обезболивающим действием.

Смешанные ванны с белым и желтым скипидарными тониками оказывают совсем другой эффект. Они способствуют физиологическому образованию гистамина и проникновению его в кровь через открывшиеся капилляры. Помимо гистамина, в кровь попадают и другие полезные аминокислоты, которые производит организм за счет действия смешанного тоника. Одновременно с этим ткани получают стойкий обезболивающий эффект, который и дает гистамин. В отличие от искусственно вводимого гистамина, естественный гистамин управляется природными механизмами саморегулирования и создает дополнительный эффект раскрытия новых сосудов, а также вызывает расширение закрытых капилляров мышц и конечностей. Благодаря действию природного гистамина и смешанного тоника в сосудах и тканях восстанавливаются нормальный ток крови и правильное питание тканей и клеток. А у человека восстанавливается здоровье, физическое и психическое самочувствие.

Прежде чем заниматься скипидарным очищением сосудов, надо запастись не только особыми скипидарными тониками, но и изрядным терпением. Вам придется принять большое количество ванн, поскольку их действие на капилляры медленное и постепенное.

Скипидарные ванны следует принимать через день. Первый курс состоит из 40 скипидарных ванн. Затем нужно сделать перерыв на один месяц. Как правило, после перерыва курс лечения повторяется. Лечебный и очистительный эффект может наступить и после первого курса, но этот результат необходимо закрепить. Поэтому второй курс приема скипидарных ванн полезно проводить всем людям, даже тем, кто не страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, а проводит оздоровительное очищение сосудов.

При более серьезных патологиях количество курсов увеличивается. Но их количество
зависит не только от того заболевания, которым вы страдаете, но и от вашего самочувствия. Чем старше человек и чем более он обременен болезнями, тем дольше ему придется лечиться.

По материалам: getmedic.ru