Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Спазм аккомодации: гигиена и уход за глазами

23 сентября 2016 г.

Чаще всего люди, у которых обнаружили спазм аккомодации (ложную близорукость), жалуются на падение остроты зрения, резь в глазах, чувство жжения, покраснение и боль. При работе за компьютером или чтении появляется быстрая утомляемость. Нередко этот диагноз сопровождается сильными головными болями, особенно в височной и лобной области, которые могут переходить в мигрень.

Помимо этого возможны общие проявления, такие как вегетососудистая дистония, депрессивные состояния, дрожь пальцев рук. Длительность заболевания может варьироваться от пары месяцев до нескольких лет. Если не принять меры и не организовать лечение, то существует высокий риск развития стойкой близорукости.

Паралич аккомодации сопровождается головными болями, резью, жжением в глазах или зудом.

Чтобы избавиться от ложной близорукости, нужно в первую очередь устранить причины, которые ее вызвали, устранить агрессивные факторы, поменять определенные привычки.

При спазме аккомодации нужно соблюдать определенные правила:

— Через каждые 15 минут зрительной работы следует делать 5-минутный отдых.

— Исключаются чрезмерные физические усилия: резкие движения, прыжки, спортивные состязания и т.д.

— Выработать правильный «рефлекс чтения» — игрушки, картинки, страницы книг должны быть не ближе 30 см от глаз.

— Следует следить за правильной осанкой во время рисования, лепки, чтения, правильностью освещения.

Нужно тренировать цилиарную мышцу, проводить гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз.

(Зрительные упражнения для расслабления и тренировки цилиарной мышцы).

1. Упражнение «Метка на стекле». Нанести на оконное стекло на уровне глаз метку диаметром 1.5-2 см. Встать на расстоянии 30-35 см от оконного стекла и переводить взгляд с метки на какой-либо предмет, расположенный за окном на расстоянии не менее 5-ти метров, и обратно. Повторить упражнение 10 раз.

2. Упражнение гимнастики для глаз: Сидя, тремя пальцами правой руки нажать на верхнее веко, спустя 1-2 секунды убрать пальцы с век. Повторить 3-4 раза.

3. Упражнение гимнастики для глаз: Сидя, крепко зажмурить глаза на 5 секунд, затем открыть на 5 секунд. Повторить 6-8 раз.

4. Упражнение гимнастики для глаз: Переводить глаза вверх-вниз, влево-вправо с максимально возможной амплитудой. Глаза должны двигаться медленно, с равными интервалами, не напрягаясь. Повторить 6-8 раз.

5. Упражнение гимнастики для глаз: Двигать глазами медленно и мягко по кругу в одну сторону, затем в другую, по 4 круга в каждую сторону. Несколько секунд отдохнуть и повторить это упражнение 2-3 раза.

6. Упражнение гимнастики для глаз: Сидя, часто моргать 1-2 минуты.

7. Упражнение гимнастики для глаз: Стоя, вытянуть руки вперед и смотреть на кончик указательного пальца. Медленно приближать палец к носу, не сводя с него взгляда, до тех пор, пока палец не начнет двоится. Повторить упражнение 6-8 раз.

8. Упражнение гимнастики для глаз: Стоя, установить палец правой руки на уровне лица, на расстоянии 25-30 см от глаз. Смотреть двумя глазами на кончик пальца в течении 5 секунд, прикрыть рукой левый глаз на 5 секунд, убрать ладонь и вновь смотреть на палец двумя глазами 5 секунд. Поменять руки. Прикрыть правый глаз и 5 секунд смотреть левым глазом. Повторить упражнение 6-8 раз.

9. Упражнение гимнастики для глаз: Сидя, закрыть глаза и легкими круговыми движениями массировать веки в течении 1 минуты.

Очень часто для снятия спазма аккомодации назначают курс медикаментозных препаратов, которые расширяют зрачок. Эти капли расслабляют цилиарную мышцу и спазм аккомодации полностью проходит через 7-10 дней.

Но насколько долговечным будет эффект, зависит от вас. Если не тренировать цилиарную мышцу упражнениями и вернуть агрессивные факторы, то вновь возникнет спазм аккомодации.

Аппаратное воздействие направлено на тренировку глазодвигательных мышц, аккомодации глаза, сетчатки и зрительного центра мозга. Чаще всего занятия назначаются на ежедневной основе, курсами по 10-15 процедур, которые могут повторяться время от времени. Эти процедуры могут быть назначены как взрослым, так и детям.

Физиотерапевтические процедуры подразумевают использование для лечения заболеваний природных факторов: магнитного поля, ультрафиолетового и инфракрасного излучения, электрического тока и др. В практике лечения спастических состояний глазных мышц и предотвращения их возникновения в будущем хорошие результаты показали такие методы, как плавание, электрофорез и магнитотерапия. В зависимости от этиологии заболевания могут назначаться иглотерапия, мануальная терапия, лечебный массаж и другие.

Среди альтернативных методов лечения и профилактики патологии механизма аккомодации глаз хорошо себя зарекомендовали и такие методы воздействия на глазные мышцы, как электроокулостимуляция, лазеро- и магнитостимуляция.

В статье использованы материалы из открытых источников: medwind.ru, hzdorovyeglaza.ru

Источник: health info