Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пониженная кислотность желудка: гигиена и профилактика

30 сентября 2016 г.

Кислотность желудка - это уровень концентрации кислоты в просвете желудка или в желудочном соке. Измеряется данная характеристика в специальных единицах ph. Кислотность желудочного сока зависит от соляной кислоты. Такая агрессивная среда желудка необходима для того, чтобы бороться со множеством вирусов и бактерий, которые попадают в организм с пищей, а также для переваривания потребляемых продуктов. В норме у здорового человека уровень кислотности достигает отметки от 1,5 до 2,5 ph. Все, что ниже или выше нормального уровня, считается патологией и требует специального лечения.

Пониженная кислотность очень часто сопровождает гастрит или рак желудка. Низкий уровень кислотности говорит о том, что организм не справляется со своей работой и часть пищи просто не усваивается. Из-за этого органы и ткани недополучают полезные вещества и витамины.

Среди основных симптомов при пониженной кислотности можно выделить диарею, отсутствие аппетита, неприятный запах изо рта, напоминающий запах тухлого яйца, метеоризм и боли в кишечнике.

При пониженной кислотности будут полезны все те продукты, которые запрещены при высоком содержании кислоты в желудочном соке: кислая капуста, овощные и ягодные соки, соленья в небольшом количестве. Специалисты также рекомендуют выпивать незадолго до обеда стакан подслащенного клюквенного сока, сок лимона разведенный с водой и мёдом, а ужин дополнить стаканом свежего томатного сока.

Лучшей профилактикой для сохранения здоровой среды желудка станет правильное здоровое питание. Лучше питаться дробно, принимая пищу по 4-6 раз в день небольшими порциями. А чтобы улучшить состояние слизистой оболочки желудка включите в свой рацион отвары шиповника, корня солодки или ромашки. Такое природное лекарство лучше выпивать утром натощак. Не стоит злоупотреблять жирной и жареной пищей, а также копчеными мясопродуктами, особенно колбасой и сосисками.

При готовке запекайте или тушите продукты. И самое главное, не забывайте проходить плановые медицинские осмотры, а если вас беспокоят боли в области желудка, не откладывайте поход к гастроэнтерологу. Ведь эффективных способов определения показателя ph желудочного сока в домашних условиях не существует.

Кроме того, поддержать здоровье желудочно-кишечного тракта помогут процедуры закаливания. Вода является прекрасным стимулятором работы сердечнососудистой, кровеносной, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, а также желудочно-кишечного тракта.

Начинать закаливание водой нужно с простейших процедур. Прежде всего вы должны приучить себя к тому, чтобы умываться только холодной водой. Эта, казалось бы, несложная и безопасная процедура имеет несколько этапов. Вода не должна быть изначально ледяной: вашему организму это может не понравиться. Пусть на первом этапе закаливания температура воды будет не ниже комнатной, то есть примерно 20-22 градуса. Постепенно понижайте температуру воды либо на 1 градус каждый день, либо на 2 градуса через каждые 2-3 дня. В результате вы должны приучить себя умываться холодной водой из-под крана.

Второй этап закаливания водой заключается в том, чтобы научиться безболезненно для своего организма полоскать горло холодной водой. И вновь начните с теплой воды, постепенно понижая ее температуру.

Третьим этапом закаливания организма с помощью гидротерапии являются обтирания тела губкой, рукавичкой или полотенцем, смоченными холодной водой. При обтираниях температуру воды тоже следует понижать постепенно. Начните с 25 градусов и, ежедневно понижая температуру воды на 1 градус, доведите ее до холодной. После каждого обтирания необходимо насухо вытирать тело махровым полотенцем. При выполнении этой процедуры очень важно соблюдать порядок обтирания. Сначала нужно обтирать руки, начиная с ладоней, затем шею, грудь и спину, заканчивая обтиранием ног.

Следующий, четвертый этап - закаливание ног. Закаливать ноги с помощью воды можно несколькими способами. Начните с самого простого. Ежедневно перед сном на 1 минуту погружайте ноги в таз с водой. Первое время вода не должна быть очень холодной. Лучше всего, если ее температура составит 25 градусов. Ежедневно увеличивайте продолжительность процедуры на 1 минуту, одновременно понижая на 1 градус температуру воды. В итоге ноги должны находиться в тазике с водой, которая набрана из водопроводного крана, 10 минут без каких-либо неприятных ощущений. И не забывайте после окончания этой процедуры растирать ноги махровым полотенцем.

Только после того как вы приучите ноги к холоду, можно переходить к пятому этапу закаливания водой - обливанию всего тела. Начните с обливания прохладной водой из таза. Эта процедура будет заключаться в следующем. Встаньте в ванну, наберите в таз прохладной воды и быстро вылейте на себя воду из таза, направив струю на макушку головы. Первое время вам необходимо ограничиться одним обливанием. Со временем процедура будет включать в себя все большее число обливаний.

Вода, которой вы будете обливаться, не должна быть сразу холодной. Приучите свой организм сначала к обливанию теплой водой. Для начала вполне подойдет температура 30 градусов. Ежедневно понижайте температуру воды на 1 градус, постепенно доведя ее до 5 градусов. Ни в коем случае не пренебрегайте растиранием тела с помощью мягкого махрового полотенца после этой процедуры. Избегайте переохлаждения тела в ближайший час после окончания обливания. Лучшее время для процедуры - день или непоздний вечер.

Когда ваш организм привыкнет к регулярным обливаниям,
можно приступить к закаливанию путем приема контрастного душа. Контрастный душ представляет собой поочередное обливание тела теплой и холодной водой. Существует несколько правил, при соблюдении которых вы можете быть полностью уверены в том, что закаливание подобным образом не принесет вреда вашему организму.

Начинать прием контрастного душа нужно с теплой воды, температура которой будет равняться температуре вашего тела. Затем вам предстоит регулировать водопроводный кран таким образом, чтобы температура воды немного понизилась. Постояв под прохладной водой 10 секунд, снова переключите кран на теплую воду. Время обливания горячей водой не ограничивается. Стойте под горячей водой до тех пор, пока не согреетесь и не почувствуете, что готовы продолжить обливание холодной водой. Заканчивать контрастный душ нужно прохладной водой, после чего необходимо досуха растереть тело полотенцем.

Через каждые два дня понижайте температуру холодной воды на 1-2 градуса, доведя ее до минимальной, которая не будет доставлять телу неприятных ощущений. Постепенно увеличивайте время приема холодного душа с 10 секунд до 2 минут. Одновременно увеличивайте как общую продолжительность процедуры, так и время приема холодного душа, доведя его с 10 секунд до 2 минут. Общая продолжительность процедуры также должна постепенно увеличиться с 5 до 20-30 минут.

Ни в коем случае не спешите понизить температуру воды и дойти до самой низкой отметки за короткий срок, испытывая при этом дискомфорт. Помните, что основной принцип закаливания - постепенность. Обратите внимание и на то, что принимать контрастный душ можно только человеку, не страдающему в данный момент простудным заболеванием. Начинать закаливание, будучи простуженным, нельзя: ослабленный болезнью организм не выдержит дополнительной нагрузки, которая может усугубить заболевание, вызвав разные осложнения.

После того как ваш организм привыкнет к регулярному приему контрастного душа, замените его или дополните холодным душем. Методика приема холодного душа аналогична контрастному. Ваша задача заключается в том, чтобы постепенно понижать температуру воды и увеличивать пребывание под ее бодрящими струями. Начните с температуры воды 30 градусов, ежедневно понижая ее на 1 градус и доведя до 5 градусов. Время приема холодного душа постепенно увеличивайте с 20 секунд до 5-7 минут.

Теперь вам предстоит освоить холодные ванны. Первым этапом освоения этой процедуры будет прием ванны с теплой водой (такой, какую вы принимаете каждый день).
Ежедневно понижайте температуру воды на 1 градус. Увеличивать время приема ванны не стоит, так как изначально вы сами выберете то количество времени, которое вас устроит. После приема холодной ванны необходимо хорошо растереть тело махровым полотенцем и насухо вытереть его.

Не забывайте о том, что горячая ванна не может быть полностью заменена холодной. Холодная вода укрепляет иммунную систему организма, но очистить тело от грязи и бактерий способна только горячая вода. Поэтому в идеале через некоторое время после приема холодной ванны следует принять либо горячую ванну, либо теплый душ.
После того как вы освоите методику приема холодной ванны, вы можете исключить обтирание, обливание и прием ножных ванн, поскольку эти процедуры используются только в качестве начальных этапов закаливания с помощью воды.

Разновидностью способа закаливания гидротерапией является ходьба босиком. Приступать к ней вне дома лучше всего, конечно же, летом. Возьмите за правило регулярно прогуливаться босиком на дачном участке. Особенно полезна ходьба босиком по утренней росе, а также по траве после дождя. В городе вы можете использовать в качестве места для прогулок босиком сквер или стадион.

В холодную погоду можно продолжить ходьбу босиком в домашних условиях, сделав простейший тренажер. В деревянный ящик насыпьте в один слой небольшие гладкие камушки (можно привезти с юга морскую гальку), смочите камушки водой и потопчитесь на них 10-15 минут. Выполняйте эту процедуру утром и вечером.

К закаливающим водным процедурам можно отнести также купание в теплое время года в открытом водоеме. С самого начала время пребывания в воде не должно превышать 3-5 минут, чтобы не допустить переохлаждения организма. Постепенно продолжительность купания можно увеличивать на 2 минуты. Максимально рекомендуемое время пребывания в открытом водоеме не должно превышать 25-30 минут.

Выйдя из воды, необходимо растереть тело полотенцем и сделать несколько несложных физических упражнений, чтобы согреться.

При закаливании нужно постоянно двигаться в воде, иначе быстро наступит охлаждение организма и появится озноб. Лучшей формой движения в воде является плавание. Если же вы не умеете плавать, можно попрыгать в воде, поиграть в какие-нибудь водные игры, выполнить несложные гимнастические упражнения.

Очень полезно закаливание морской водой. Как показали исследования, она обладает большей теплопроводностью и теплоемкостью, чем пресная вода. А это означает, что при купании морская вода поглощает гораздо больше тепла из тела, тем самым многократно увеличивая охлаждающий эффект. Следовательно, закаливания такого рода более действенны. Правда, во избежание переохлаждения и появления озноба продолжительность пребывания в морской воде должна быть меньше, чем в проточной.

Начинать морские купания рекомендуется при температуре воды 20-25 градусов и при температуре воздуха не ниже 20 градусов. Принимать морские ванны лучше всего утром. Купание в проточной воде, так же как и купание в бассейне, отлично тонизирует нервную систему, а морские купания вдобавок ко всему прочему оказывают механическое (гидромассаж волнами) и химическое (влияние растворенных в морской воде солей) воздействие.

В статье использованы материалы из открытых источников: feelgood.ua, nedug.ru