Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем полезен холодный душ

22 октября 2016 г.

Холодный душ часто используют спортсмены после тренировок, чтобы избавиться от судорог, боли в мышцах и расслабиться. Австралийский учёный Нэд Брофи-Уильямс, автор нескольких исследований о терапии холодной водой, утверждает: погружение в холодную воду перенаправляет ток крови «с периферических сосудов в глубокие, одновременно уменьшает воспаление, увеличивает и улучшает венозный отток (количество крови, возвращённой к сердцу.)». Улучшенный венозный отток означает следующее: продукты метаболизма и отходы, которые образовались в процессе тренировки, смогут быстро вывестись из организма, а питательные вещества — быстрее добраться до мышечных тканей. Другими словами, вы сможете избавиться от токсинов и вредных веществ в организме.

Кроме того, холодный душ способствует потере веса — клинические исследования подтверждают: холодная вода стимулирует образование клеток полезного бурого жира, который помогает сжигать липиды — жиры, сохраняющие избыток калорий и откладывающиеся на животе и линии талии.

Но и это ещё не всё. Одно из недавних исследований, опубликованное в журнале Medical Hypotheses, отмечает следующее: холодный душ является отличным средством лечения депрессии. Наш соотечественник Николай Шевчук девять лет назад также доказал, что регулярный приём холодного душа показывает лучшие результаты при лечении депрессии, чем фармакологические антидепрессанты.

«Механизм, который объясняет воодушевляющий эффект от погружения в холодную воду, возможно, заключается в стимуляции дофамин-энергетического обмена в мезолимбическом и нейрогастральном путях. Дофаминовые пути управляют нашими эмоциями, многие исследования доказали связь работы этих участков мозга с депрессией», — объясняет Шевчук. Ещё холодная вода благотворно влияет на состояние кожи. Кстати, многие бизнес-тренеры советуют своим подопечным проводить подобную процедуру.

Если начнёте принимать двухминутный холодный душ несколько раз в день, то уже через неделю сможете почувствовать, как изменилась ваша жизнь.

Вы станете более сосредоточенным

Тёплый душ, как правило, расслабляет — у вас есть время подумать о предстоящем дне, планах на выходные или спеть любимую песню. Когда вы принимаете холодный душ, невозможно думать ни о чём. Две минуты будут казаться вам целой вечностью, но уже через несколько секунд вы привыкнете к температуре, расправите плечи и начнёте дышать глубже и медленнее.

Через несколько дней максимальная концентрация внимания перенесётся из душевой на остальные повседневные дела — вы станете более сосредоточенным на работе, будете тратить меньше времени по утрам на выбор одежды или реже сомневаться при выборе блюд в ресторане, а также внимательнее слушать собеседников.

Вы станете более активным

Каждый раз после холодного душа желание заниматься делами будет возрастать. Вы будете чувствовать себя бодрее с утра, а заряда энергии и концентрации будет постепенно хватать на целый день. Работает всё это примерно так же, как и ранние тренировки — после двухминутного ледяного душа привычная работа в офисе вряд ли покажется вам трудной, а организм будет требовать больше движения и активности.

Вы сможете укрепить свою силу воли

Ледяной душ — не самое приятное, что с вами может случиться, поэтому первое время вы точно будете уговаривать себя встать под струю холодной воды. Здесь будет действовать правило: «мне не нравится процесс, но нравится результат». Со временем заставить себя встать под ледяную воду станет намного легче, соответственно, сделать что-нибудь, что вам не нравится, — ещё проще. Сделать уборку в квартире или вымыть посуду станет совершенно несложным делом.

Источник: the-challenger.ru