Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Моржевание: почему оно полезно?..

11 января 2017 г.

Возможно, когда-нибудь вы останавливались зимой возле дымящейся проруби и с содроганием смотрели, как в черную воду ныряют люди. Самое поразительное, что выплывают они не окоченевшие и напуганные, а веселые и бодрые! Чем же полезны такие водные процедуры зимой?..

На самом деле, не так страшна прорубь, как внутренний страх перед ней.

Кратковременное воздействие холодной воды (именно холодной — вода подо льдом держит температуру около плюс пяти градусов) очень полезно для организма. После такой встряски больные обычно выздоравливают, а здоровые — чувствуют прилив сил и энергии.

Однако страх перед ледяной водой сидит глубоко в подсознании, справиться с ним сложнее, чем подготовить тело к вершине закаливания – купанию в проруби.

Эксперты рассказали, зачем все это нужно и как можно подготовиться к моржеванию.

Зачем организму стресс?

Для начала выясним, как действует ледяная вода на организм. В основе моржевания лежит принцип кратковременного стресса. Представьте: вас окатили ледяной водой из ведра — первой реакцией организма будет защита внутренних органов от переохлаждения. Кровь быстро отливает от кожи, устремляясь к сердцу, печени, мозгу, органам ЖКТ.

Поняв, что внутренние органы в безопасности, а тепло сохранено, организм возвращает кровь обратно – к кожным покровам, нашей внешней защите.

В результате капилляры расширяются, легкие начинают работать в ритме, характерном для спокойного бега, прокачивая рекордный объем воздуха. Кислород усваивается намного быстрее, потому как в крови увеличивается количество белых кровяных телец — лейкоцитов (охлаждение – признак опасности вирусной атаки) и эритроцитов (красные кровяные тельца участвуют в транспорте газов, в том числе и кислорода).

А мозг вырабатывает рекордное количество эндорфинов – в отличие от искусственных стимуляторов, они не вызывают выработку веществ – антагонистов, которые дарят нам подавленное настроение после кратковременного оживления.

Важно помнить, что облиться ледяной водой или на секунду прыгнуть в прорубь может любой человек, это не принесет его организму вреда. А вот настоящие моржи могут поддерживать состояние оздоровительного стресса до пяти минут.

Грань, которая отделяет оздоровительный стресс от переохлаждения и возможной болезни, очень тонка. В азарте вылив на себя второе ведро или задержавшись в проруби на несколько секунд, вы дождетесь состояния холодового долга. Как следствие — получите переохлаждение со всеми вытекающими последствиями.

Как готовиться к моржеванию?

Самый идеальный вариант — начать готовиться летом. Водопроводная вода примерно держит температуру открытых водоемов. При ежедневных обливаниях с июня уже к ноябрю вы совершенно спокойно сможете проплыть несколько метров в проруби без вреда для организма, получив заряд бодрости на неделю.

Можно подготовиться к купанию в проруби и за более короткий период (месяц-полтора) с помощью контрастного душа. Начните с комфортной для вас температуры воды — теплой и холодной. Главное правило – для накопления эффекта закаливания важно заканчиваться контрастный душ струей холодной воды.

Это своеобразная гимнастика для капилляров, которые должны привыкнуть сужаться и расширяться в зависимости от перепада температур.

Чередование теплой-прохладной и горячей-ледяной воды не даст появиться слабому охлаждению, которое вреднее сильного – организм не воспринимает легкий холод как угрозу и не защищается от него.

Принимая контрастный душ, надо следить за общим самочувствием и своим настроением (раздражение или недовольство — знак, чтобы снизить перепад температур или же на время прекратить процедуру). Сокращение горячего потока воды должно быть постепенным. Для эффективной подготовки к плаванию в проруби важно, чтобы действие теплого потока воды было короче, чем холодного.

Все эти советы помогут вам со временем решиться на моржевание. Но даже если вы не стремитесь к купанию в проруби, то такая привычка как контрастный душ после работы восстановит ваши силы не хуже тройного кофе! Кроме того, если вы решили приобщиться к моржеванию, обязательно проконсультируйтесь с врачом во избежание проблем со здоровьем.

Источник: anysports.tv