Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 причин для того, чтобы каждое утро принимать прохладный душ

25 февраля 2017 г.

Да, это похоже на пытку – проснуться утром и первым делом стать под струю холодной воды. Но закаляясь на регулярной основе, вы так сильно поможете своему организму, что ради этого стоит немножко помучиться, отмечают врачи. Медики назвали 6 преимуществ ежедневного прохладного душа, сообщает health info со ссылкой на edinstvennaya.ua.

Работа мозга

Холодный душ по утрам приводит в порядок не только тело, но и сознание. От резкого перепада температуры вы естественным образом начинаете дышать быстрее и глубже. Так увеличивается кровообращение и приток кислорода. В итоге ваш мозг работает эффективнее. Поэтому хоть холодный душ сразу после пробуждения и кажется настоящей пыткой – это такая пытка, после которой вы начнете соображать в два раза быстрее и продуктивнее.

Сжигание жира

Если у вас проблемы с лишним весом, то холодный душ станет важной частью программы похудения. Когда вы употребляете в день больше калорий, чем тратите, – излишки преобразуются в два вида жира. Белый – от него придется избавляться с помощью физических тренировок. И бурый жир, который в холоде будет сжигаться организмом, чтобы вы могли согреться. Если вы будете регулярно принимать холодный душ, то за год, помимо результата от тренировок и правильного питания, сбросите еще 4-5 кг бурого жира.

Борьба с болезнями

Когда вы становитесь под холодный душ, то организм испытывает легкий шок и «сворачивает» периферическое кровообращение, направляя кровь в самые жизненно-важные органы. После холодного душа приток крови к периферии снова возобновляется, становясь еще больше, чем был до процедуры. Насыщенная кислородом кровь восстанавливает ткани быстрее и разгоняет метаболизм. Увеличение кровообращения стимулирует также иммунную систему – и многие болячки проходят сами собой.

Озноб счастья

Холодный душ, как и смех, поможет вам чувствовать себя счастливее. Когда вы смеетесь, дыхание прерывается – под воздействием легкого стресса организм выбрасывает в кровь эндорфины, которые одновременно отвечают и за утоление боли, и за ощущение счастья. Такой же легкий стресс в организме вызывает и холодный душ. Поэтому если вы просыпаетесь по утрам, и вам уже жить не хочется – попробуйте начинать день, заряжаясь счастьем под холодным душем.

Гладкая кожа

Горячая вода разрушает полезное кожное сало. И если вы любите стоять подолгу под струей «кипятка», вас от сухости кожи не спасет ни один гель для душа. Лучше используйте холодную воду. Она не лишает кожу природной увлажненности и оказывает положительное влияние на поверхностный кровоток – сосуды при низкой температуре сужаются, а вслед за ними сужаются и поры. Особенно если ваша кожа краснеет и раздражается после душа – используйте холодную воду.

Блестящие волосы

Холодная вода не вылечит сильно поврежденные волосы, но если они у вас более-менее нормальные – закаляясь по утрам, вы придадите им эффектный блеск. Низкая температура во время душа вызывает прилив крови к луковице волоса, что приводит к быстрому разглаживанию кутикулы. В итоге вы получаете блеск волос практически моментально.

Если вы не привыкли к холодному душу, стоит приучать себя к более низким температурам постепенно. Каждый день старайтесь сделать воду более прохладной, и скоро вы привыкнете к такой процедуре. Прими к сведению и следующие советы:

Сперва стоит перейти на теплый душ, постепенно понижая его температуру. Избегайте слишком холодной воды, под которой вы быстро замерзаете.

По прошествии нескольких дней вновь понизьте температуру воды.

Не стоит пугаться холодного душа и в холодное время года. Хотя будет достаточно сложно перейти на прохладную температуру душа, но он укрепит иммунитет и позволит противостоять простудным заболеваниям и гриппу.