Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему линзы лучше очков: 6 причин

22 марта 2017 г.

Современные контактные линзы настолько удобные, что в них даже лучше, чем без них. Линзы сохраняют периферическое зрение, удерживают влагу и даже помогают работать за компьютером, отмечают офтальмологи, мнение которых сообщает healthinfo.ua со ссылкой на lifehacker.ru.

1. В линзах лучше видно

Когда мы смотрим на мир через очки, то перед глазами расстояние до стёкол, сами стёкла и только за ними — изображение. Контактные линзы плотно прилегают к глазу, между оптикой и зрачком никакой воздушной прослойки нет. Да и сами линзы куда тоньше, чем стекло. Поэтому получается, что дополнительные препятствия не искажают изображение.

На линзы не садится пыль, они не собирают солнечные блики и не искажают периферическое зрение — куда бы мы ни взглянули, картинка будет одинаково чёткой.

2. Линзы не мешают смотреть и двигаться

Даже самые удобные дужки и невесомая оправа — это дужки и оправа, они есть. В оправе запутываются волосы, она съезжает с переносицы (особенно если вспотеть), дужки мешают, когда мы смотрим вбок. А некоторые виды спорта и очки вообще несовместимы.

Линзы же спокойно сидят на своём месте и ничем не напоминают о себе. Ощущение соринки в глазу появляется, только если вы впервые в жизни надели линзы. Первые мягкие линзы действительно могли раздражать глаза: они были достаточно толстыми, с ощутимыми краями, к ним нужно было долго привыкать. Постепенно технологии становились лучше, линзы — тоньше.

Переход от глаза к линзе незаметен, то есть веко свободно скользит по линзе и не задевает за неё. А значит, и неприятных ощущений нет.

3. В линзах удобнее смотреть на экран

Проводить целый день, глядя в монитор или смартфон, вредно. От привычки смотреть на экраны глаза страдают в первую очередь: к концу рабочего дня зрение теряет чёткость, становится трудно сфокусироваться, начинает болеть голова. Очки не могут бороться с этой проблемой, а линзы — вполне.

В некоторых линзах применяется технология контроля сферических аберраций.
Это такие ошибки в преломлении света, когда лучи, падающие на край линзы, преломляются сильнее, чем лучи, падающие на её середину. Когда такое происходит, видимое изображение плохо фокусируется: мы смотрим на предмет и видим вокруг него ореол. Чем меньше таких ошибок, тем лучше картинка в голове.

В итоге сфокусироваться на экране проще, глаза меньше устают, голова не болит.

4. В линзах меньше пересыхают глаза

После целого рабочего дня за компьютером глаза краснеют и воспаляются. Виновато перенапряжение. Мы смотрим на яркий экран, мало моргаем (кажется, что незачем), постоянно держим глаза в напряжении. В итоге слизистая пересыхает, отчего глаза воспаляются ещё сильнее.

Казалось бы, как линзы могут спасти ситуацию, ведь сухость — один из неприятных побочных эффектов их ношения? На самом деле всё зависит от качества линз, которые вы выбираете. Для того чтобы глаза в них не уставали и не пересыхали, важны два параметра:

Воздухопроницаемость. Если поступает кислород, то глаз меньше устаёт.

Содержание влаги. Чем больше воды в составе линзы, тем дольше её можно носить.

5. В линзах глаза работают

Очки — это тоже линза, только больше. Линзы бывают выпуклые и вогнутые. Это значит, что поверхность стекла или пластика неровная: по краям толще или тоньше, чем в середине. Поэтому идеальная коррекция зрения в очках бывает, только когда глаз смотрит в середину линзы. Стоит скосить глаза (даже немного) — и чёткость падает.

Поэтому люди в очках привыкают меньше двигать глазами, зато чаще вертят головой. Это приводит к тому, что мышцы, которые отвечают за движение глаз, ослабевают, так как не работают. И это, в свою очередь, тоже может привести к снижению зрения.

С линзами ситуация другая: глаза двигаются так же, как если бы проблем со зрением не было вообще. Поэтому и мелкие мышцы работают, остаются в тонусе.

6. Контактные линзы подойдут любому типу лица

Есть лица, которым идут очки. Есть лица, для которых почти невозможно найти идеальную оправу. А если вы следите за модой, то приходится покупать множество оправ, чтобы они соответствовали каждому образу.

Линзы — это способ улучшить зрение, который не искажает черты лица.

Источник: lifehacker