Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как предотвратить вагинальные инфекции: 9 простых способов

30 марта 2017 г.

Нарушение кислотно-щелочного баланса вагины может привести к созданию в ней среды, благоприятной для возникновения бактериальных и вирусных инфекций. Влажная и теплая среда, вместе с другими факторами, способствует размножению микроорганизмов и появлению неприятных симптомов, которые свидетельствуют о том, что в интимной зоне развиваются вагинальные инфекции.

Многие микроорганизмы появляются во влагалище в ходе полового контакта, но причиной их появления могут быть и недостаточная гигиена, посещение общественной бани, стресс или неподходящее нижнее белье.

Считается, что из каждых десяти женщин восемь хоть раз в жизни страдали или будут страдать вагинальными инфекциями. Особенно, если они подвержены действию факторов, способствующих развитию этих болезней.

Хорошая же новость заключается в том, что есть ряд средств и способов, с помощью которых можно избежать этих инфекций.

Многие женщины озабочены этим вопросом, и эксперты рассказали о 9 из них, сообщает health info со ссылкой на steptohealth.ru.

1. Гигиена

Адекватная гигиена интимной зоны — лучший способ предотвратить возникновение вагинальных инфекций.

Гигиенические процедуры нужно проводить очень осторожно, так как вагина очень чувствительна, и ее микрофлора может ухудшиться под воздействием различных агрессивных средств гигиены и т.д.

Внутри влагалища создаются физические условия, благоприятные для размножения дрожжевого грибка и бактерий.

Поэтому нужно использовать мыло, которое не нарушит натуральный pH. Моющие движения должны быть направлены спереди назад.

2. Следует знать о ЗППП

Заболевания, передающиеся половым путем, — инфекционные заболевания, и они являются одной из главных причин женских болезней, затрагивающих интимную сферу.

Нужно владеть всей доступной информацией о них и делать все для их предотвращения.

Это не только гарантирует хорошее состояние здоровья, но и позволит вести насыщенную и здоровую половую жизнь.

3. Нет вагинальным душам

Некоторые думают, что вагинальные души — лучший способ защититься от неприятных запахов и инфекций.

Но доказано, что мыть внутреннюю часть вагины вредно, это уничтожает здоровые бактерии, которые противодействуют инфекциям.

Ухудшение микрофлоры вагины может привести к размножению в ней дрожжевых грибков, бактерий и других патогенных микроорганизмов.

4. Не носить обтягивающие джинсы

Слишком обтягивающие джинсы затрудняют вентиляцию интимной зоны. Это приводит к повышению в этом месте температуры и влажности, что создает условия для размножения бактерий.

Лучше носить свободные брюки, они дают воздуху хороший доступ к этой части тела.

5. Менять белье после физических упражнений

Пот, который выделяется во время физических упражнений, впитывается в белье и может вызывать инфекции.

После тренировки нужно как можно скорее поменять белье и принять душ. Мыло должно быть мягким.

6. Не использовать духи или тому подобное

Духи, вагинальные дезодоранты — продукты, изготовленные из агрессивных химических веществ, которые плохо действуют на вагинальную микрофлору.

Хотя некоторым не нравятся вагинальные выделения, важно знать, что они смазывают и защищают вагину.

Косметические средства, нанесенные в зоне «V», пересушивают это место и повышают риск инфекций. Кроме того, они могут ухудшать качество сексуальной жизни.

7. Укреплять иммунную систему

Иммунная система вырабатывает антитела, которые борются с патогенными микроорганизмами, атакующими наш организм.

Самые простые способы укреплять иммунитет — сбалансированная диета, потребление достаточного количества воды и другие здоровые привычки.

8. Не злоупотреблять лекарствами

Некоторые лекарства, такие как антибиотики, ослабляют бактериальную микрофлору и способствуют размножению грибков в репродуктивном аппарате женщин.

Хотя некоторые лекарства разработаны для борьбы с инфекциями, многие вирусы и бактерии стали устойчивыми по отношению к лекарствам.

Чрезмерное потребление химических веществ, содержащихся в лекарствах, уменьшает иммунную защиту организма и делает его восприимчивым к инфекциям.

9. Носить нижнее белье из хлопка

Многие женщины предпочитают кружевные трусики из материала, в который входит синтетика.

Но проблема в том, что такие материалы не дают коже нормально дышать и затрудняют вентиляцию интимной зоны. В результате там повышается влажность и размножаются различные виды микроорганизмов.

Чтобы этого избежать, нужно носить трусики из хлопка и других тканей, обеспечивающих хорошую вентиляцию.

И помните, что кроме следования этим рекомендациям необходимо регулярно ходить на осмотр к гинекологу. Только он может со всей уверенностью сказать, что все хорошо (если действительно все хорошо).

Источник: Шаг к Здоровью