Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Грибок: 7 фактов, которые необходимо знать

9 июля 2017 г.

Грибок, или онихомикоз ногтей, является распространённой среди населения инфекцией, от которой страдают ногти пальцев рук и ног.

Грибок характеризуется изменением внешнего вида ногтевой пластины. Она приобретает желтоватый цвет, становится неровной и ломкой. Все это может сопровождаться неприятными ощущениями и зудом.

Как правило, заболевание развивается в результате общего ослабления иммунитета. Есть и другие причины, которые вызывают появление грибка:

Чрезмерное потоотделение.
Ношение определённого типа обуви.
Контакт с заражённой поверхностью.

Хотя грибок не представляет серьёзной угрозы для нашего здоровья, он требует нашего внимания. Дело не только в том, что грибок имеет негативные последствия для нашей красоты. Это заболевание вызывает болевые ощущения и может приводить к развитию осложнений.

Для профилактики онихомикоза необходимо знать основную информацию об этом заболевании. Именно об этом рассказали эксперты, советы которых приводит сообщает health info со ссылкой на steptohealth.ru.

1. Грибок заразен

Хотя онихомикоз не отличается высоким риском заражения, очень важно помнить о том, что существуют ситуации, которые увеличивают риск появления этого заболевания.

Заразиться грибком через контакт с другим человеком нельзя. Но вот предметы личного пользования легко становятся переносчиками онихомикоза. Можно легко заразиться грибком, используя общую обувь, носки, ножницы.

Также рекомендуется всегда использовать тапочки для душа: грибковые микроорганизмы очень часто остаются на поверхности ванной и пола.

2. Существуют полезные привычки, способные уберечь от грибка

Доказано, что существуют полезные привычки, которые снижают риск заражения грибком.

Как мы уже говорили, не следует делиться предметами личного пользования с другими людьми. Также рекомендуется всегда поддерживать ногти чистыми и сухими, а также регулярно стричь их.

Перед тем, как надеть обувь после душа, необходимо тщательно вытереть ноги хорошо впитывающим влагу полотенцем.

Рекомендуется обращать внимание на материалы, из которых изготовлены носки. Ткани должны хорошо дышать, не задерживая влагу.

С другой стороны, другим ключом к профилактике грибка станут сбалансированное питание и питательные продукты, которые укрепляют наш иммунитет.

3. Не все средства лечения грибка эффективны

Нанесение некоторых натуральных средств позволяет довольно эффективно бороться с грибком и инфекциями, вызываемыми этими микроорганизмами.

К сожалению, в некоторых случаях подобное лечение оказывается безрезультатным, так как микроорганизмам удаётся выжить и они продолжают размножение.

В этом случае лучше обратиться за консультацией к врачу. Он назначит тебе медицинские препараты, которые могут быть как и наружного, так и внутреннего применения.

Как правило, такое лечение более эффективно, хотя до появления первых результатов тебе придётся подождать несколько месяцев.

4. Это весьма распространённое заболевание

Онихомикоз обычно вызывают дерматофиты — грибковые микроорганизмы, которые легко размножаются во влажной и тёплой среде.

У многих из нас грибок вызывает чувство стыда, хотя этим заболеванием страдает большое количество людей. Как минимум половина людей на протяжении всей своей жизни хотя бы раз сталкивалась с онихомикозом.

Риск появления инфекции увеличивается с возрастом. Поскольку на начальной стадии грибок довольно сложно обнаружить, многие люди страдают этим заболеванием, даже и не подозревая об этом.

5. Влажность увеличивает риск развития грибка

Слишком частое мытьё рук и продолжительный контакт с водой являются другими факторами риска развития грибка.

Причина заключается в том, что чрезмерная влажность вызывает повреждения защитного слоя ногтей и ослабляет кутикулу. Это облегчает проникновение и размножение грибковых микроорганизмов.

6. Появление грибка связано со «стопой атлета»

Большинство пациентов с онихомикозом страдают или страдали таким грибковым заболеванием, как «стопа атлета».

Это грибковое заболевание характеризуется патологическими изменениями тканей стоп.

Очень часто этим заболеванием страдают спортсмены и пловцы. Эти люди часто находятся в благоприятной для размножения грибка среде.

7. Может свидетельствовать о других заболеваниях

Регулярное присутствие грибка на ногтях может быть симптомом различных хронических заболеваний: нарушений кровообращения, диабета, ослабленной иммунной системы.

Люди, перенёсшие псориаз и дерматит, больше других рискуют заболеть онихомикозом.

Источник: Шаг к Здоровью