Новости
здоровья
Мнения
пользователей

От мигреней спасут теплые ванны и холодные компрессы

18 сентября 2017 г.

Медики настаивают, что терпеть мигрени нельзя и нужно как можно скорее избавляться от неприятных симптомов, но глотать таблетки без назначения все же не рекомендуют. Об этом ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая, мнение которой приводит health info.

Скорой помощью при головных болях является интенсивный массаж шеи, висков, затылка и надбровных дуг. Выполнять его нужно поглаживающими движениями от лба к затылку, затем от темени к ушам и от макушки к затылку, плавно спускаясь к шее.

Не лишней будет чашечка ароматного чая из мяты, ромашки, зверобоя, боярышника или душицы – отмечает эксперт. Прекрасно помогает свежезаваренный черный или зеленый чай с несколькими листиками мяты и большим количеством сахара, а лучше меда (только не кладите его в кипяток!). Такой напиток расслабит артерии и улучшит кровоснабжение мозга.

Болеутоляющими свойствами обладают лаванда и ромашка. Эффективны также чаи из душицы и кипрея.

Важно проветрить комнату или помещение, в котором, вы находитесь. Причем желательно завесить шторы и слегка затемнить свет, что бы он не «резал» глаза.

Если есть возможность, можно принять теплую (но не горячую) ванну с несколькими капельками эфирного масла лаванды, лимона либо мяты перечной. Снять спазматические головные боли можно, постояв минут 10 под горячим душем.

«Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с проявлениями метеозависимости холодные компрессы, помогающие сузить кровеносные сосуды в болезненной зоне. Для этого заверните кубики льда в пакет, затем в полотенце и приложите его ко лбу, затем к вискам или затылку, постепенно меняя зоны» - посоветовала специалист.

Не лишним будет смазать виски и затылок ментоловой мазью, купить ее можно в аптеке. прекрасно действует также эфирное масло цитрусовых либо розмарина.

Источник: Golos.ua