Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как правильно лечить стоматит

17 декабря 2017 г.

Когда во рту пожар, тушите его мороженым. Это лучшее лекарство от стоматита, говорят эксперты, мнение которых приводит health info со ссылкой на «Лайфхакер».

Что такое стоматит

Стоматит — это общее название для воспалений в полости рта: на языке, на внутренней стороне щёк, в горле. Неприятные ощущения могут мешать есть, пить, разговаривать, даже спать, если боль сильная.

У стоматита может быть несколько проявлений:

Афты — это небольшие язвочки на слизистой, иногда появляются на языке. Выглядят они как болезненные круглые светлые пятна, которые проходят сами собой за 5–10 дней. Иногда пятен может быть несколько.

Простуда на губах. Обострения герпеса тоже относятся к стоматитам.

Раздражения. Иногда воспалительный процесс такой, что язвочек не образуется, но вся слизистая сильно раздражена.

Почему появляется стоматит

Причин очень многоMouth sores : это могут быть самые разные инфекции, травмы или неинфекционные заболевания.

Вот некоторые из причин стоматита:

Инфекции. Вирусы, бактерии, грибки — всё это живёт на слизистых и может вызывать заболевания разных органов, при которых полость рта страдает «заодно». У детей, которые постоянно что-то тянут в рот, часто причиной стоматита является молочница. Вирус Коксаки, который так пугал всех летом 2017 года, тоже вызывает стоматит.

Травмы. Например, если вы прикусили язык или щёку, обожгли рот каким-то напитком.

Аллергия и чувствительность к пище. Это индивидуальная реакция. Кто-то не может есть кислые фрукты, кто-то заболевает после пачки семечек.

Заболевания дёсен. Любые воспаления, от которых дёсны становятся слишком чувствительными.

Аутоиммунные заболевания. Слизистая оболочка страдает при заболеваниях, которые заставляют иммунную систему разрушать собственные клетки: волчанке, болезни Крона.

Лекарства. Некоторые медикаменты вызывают стоматит. Это могут быть антибиотики, средства для химиотерапии, гормональные препараты.

Нехватка питания и стрессы. Трудно представить, что такое случается в развитых странах, но если вы питаетесь лапшой быстрого приготовления или соблюдаете жёсткую диету, мало спите и часто нервничаете, то может появиться стоматит.

Как лечить стоматит

Поскольку у стоматита множество разных причин, то и лечение будет отличаться в зависимости от того, что вызвало болезнь.

В лечении стоматита главное — обезболивание. Для этого подойдёт ибупрофен или парацетамол — это самые доступные и распространённые препараты.

Хорошим обезболивающим эффектом при стоматитах обладает мороженое.

Непривычно, потому что нас всегда учили больное место греть, но это факт: холод, мягкая консистенция и приятный вкус помогают легче переносить заболевания полости рта.

Существуют местные обезболивающие гели с лидокаином. Но их нужно использовать с осторожностью: применять такие средства могут только взрослые, а для детей и младенцев они опасны. Эффект от них временный, зато если ребёнок проглотит большое количество геля, то это может привести к нарушению сердечного ритма и судорогам.

Помните про диету: незачем раздражать и без того больной рот горячим, острым или кислым.

Когда идти к доктору

Обычный стоматит, который проявляется только в виде язвочек и дискомфорта во рту, проходит максимум за две недели. В этом случае дополнительной помощи не требуется — тогда надо выявить его причину вместе с врачом.

Если же через две недели воспаление по-прежнему с вами или вместе со стоматитом появились любые другие симптомы заболеваний (высокая температура, сыпь, слабость), посетите терапевта и стоматолога, чтобы вылечиться.

Источник: lifehacker