Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Банные процедуры — действенное средство лечения радикулита

16 октября 2019 г.

Банные процедуры прекрасно помогают при лечении радикулита, неврита, ишиаса, люмбаго. Принимают баню в период между обострениями заболевания 1–2 раза в неделю.

При этих заболеваниях рекомендуется сочетать банные процедуры с массажем и физическими упражнениями. Закаливающие процедуры (холодный душ, бассейн и т. п.) проводить нужно с осторожностью или совсем от них отказаться.

Процедуру необходимо начинать с теплого душа. Продолжительность первого захода в парилку – 3–4 минуты (до начала потоотделения). Затем следует отдохнуть 15–20 минут. При втором заходе используют веник, с его помощью прогревают и массируют больные места.

Особенно хорош березовый веник, в который для усиления лечебного эффекта добавлено 1–2 веточки свежей крапивы (ее запаривать не нужно). После второго захода следует более продолжительный отдых. В это время можно принять хвойную или скипидарную ванну, при этом в течение 3–5 минут делая гидромассаж (если нет соответствующего оборудования, то ручной) в местах локализации боли. При отсутствии ванны советуем сделать массаж водной струей (вы находитесь в положении стоя). После этого выполните несколько физических упражнений, затем снова зайдите в парную. Очень полезно в бане пить теплые напитки (см. раздел «Напитки в бане и сауне»), кроме потогонных.

Банные процедуры во время приступов радикулита можно начинать лишь после того, как окончится острый период болезни. При этом порядок процедуры такой же, как описан выше. Но второй и последующие (при необходимости) заходы в парную более продолжительные. Отдыхая между заходами, ноги следует держать в тепле (в теплой воде или теплых носках).

Для снятия болей используют обезболивающие мази, мед с солью или 70 %-ный спирт. По окончании банных процедур показан лечебный массаж (или самомассаж) и несколько специальных физических упражнений. Опасно переохлаждение, поэтому после окончания всех процедур следует отдохнуть, дождаться полного прекращения потоотделения и тепло одеться. На ночь больное место полезно укутать шерстяным платком и одеть носки, чтобы согреть ноги.

Лечебные составы при лечении радикулита

- Сок черной редьки. Втирать в больное место, укутать. Можно просто натереть черную редьку на мелкой терке, затем уложить на хлопчатобумажную ткань (так, чтобы редька была между ее слоями). Использовать как прогревающий компресс.

- Мазь из шишек хмеля. 2 ст. ложки шишек хмеля обыкновенного залить 1 стаканом воды, кипятить до тех пор, пока количество воды не уменьшится вдвое. Остудить, добавить 400 г сливочного масла (или вазелина). Растирать больное место, после чего хорошенько укутать.

- Мазь с березовыми почками. 0,5-литровая банка домашнего сливочного масла и такой же объем березовых почек. В глиняную посуду (горшок или небольшую кастрюльку) укладывают масло и березовые почки одинаковыми слоями (около 2 см). Затем ставят в печь томиться в течение суток. В готовую однородную массу добавляют 1/2 ч. ложки камфары (порошок).

- Для компрессов используют сенную труху или сухие измельченные листья липы сердцелистной.

Сенную труху насыпают в мешочек, опускают в воду, кипятят под крышкой в течение 10 минут. Слегка охладив, кладут на больное место. 4 ст. ложки листьев липы опускают в кастрюльку, ошпаривают кипятком, теплыми прикладывают к больному месту.

- Для лечебных ванн используют молодые сосновые побеги:
2 кг на 6 л воды. Кипятить под крышкой в течение 10 минут, настаивать 4–5 часов, процедить. Добавляют в ванны из расчета 1 л отвара на каждые 15 л воды. Продолжительность процедуры 10–15 минут при температуре 33–34 °C.

Источник: health info