Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что делать, если устали глаза: 10 домашних способов успокоить зрение

8 ноября 2020 г.

Утомление глаз – знакомое многим ощущение в конце дня. Это обычно связано с перенапряжением глаз. Оно проявляется резью в глазах, их покраснением, слезоточивостью, головной болью. Как же с этим бороться? Спешим поделиться нашими ценными советами!

Что делать, если устали глаза: 10 домашних способов успокоить зрениеЧто делать, если устали глаза: 10 домашних способов успокоить зрениеcanva.com

Как лечить уставшие глаза

1. Приложите к уставшим глазам теплый компресс из фланелевой ткани

Фланельку можно нагреть с помощью утюга, прогладив ее несколько раз, или замочить в горячей воде.

Такой теплый компресс:

  • Предупредит сухость глаз.
  • Облегчит боль в глазах.
  • Улучшит кровоток.
  • Снимет мышечные спазмы.

Перед процедурой обязательно вымойте руки, чтобы не допустить попадание инфекции в глаза. Для стерилизации ткани нужно замачивать ее в кипятке. Дайте воде остыть, чтобы она была приятной для рук. Теплый компресс наложите на глаза на 5-10 минут, т.е. до тех пор, пока фланелька сохраняет тепло. 

2. Регулируйте освещение и яркость дисплеев

Различные виды активности требуют разного освещения:

  • При просмотре телевизионных передач лучше, чтобы комната была мягко освещена. 
  • При чтении необходимо, чтобы свет падал сзади, был направлен на страницу и не попадал вам в глаза.
  • При работе с электронными устройствами уровень яркости экрана должен совпадать с уровнем яркости освещения комнаты. Также необходимо регулировать такой параметр, как контрастность, чтобы избежать напряжения глаз.
3. Пользуйтесь специальными очками для работы за компьютером

Такие очки помогут глазам правильно сфокусироваться в зависимости от расстояния до экрана компьютера. Оно должно приблизительно составлять 50-65 см. Некоторые носят специальные линзы.

Перед тем, как купить очки для работы за компьютером, имейте в виду, что они не предназначены для защиты глаз от синего света. С синим светофильтром вам может будет даже комфортней, но он не защитит глаза от перенапряжения.  

4. Прикладывайте ладони к глазам

Исследования показывают, что такой способ не улучшает зрение, но снимает напряжение глаз. Приложите ладони к закрытым глазам, не оказывая на них давления. Так вы поможете расслабиться напряженным глазам. 

5. Правильно обустройте свое рабочее место

Сделайте свое рабочее место по-настоящему удобным. Грамотное расположение компьютера может существенно улучшить состояние ваших глаз. Убедитесь, что монитор находится на расстоянии вытянутой руки. Центр экрана должен быть слегка ниже уровня глаз (10-12 см).

Подберите наиболее комфортный для глаз размер шрифта, так чтобы вы не щурились. Держатель документов расположите рядом с монитором. Это избавит от необходимости постоянно переводить взгляд от документа к монитору. 

6. Делайте компрессы на глаза из чайных пакетиков

Не спешите выбрасывать использованные чайные пакетики.  Их можно применять как компресс для снятия напряжения глаз. После того как вы заварили обычный чай или чай из ромашки, поместите пакетики в чистый контейнер и поставьте их ненадолго в холодильник.

Охлажденные чайные пакетики положите на веки. Это успокоит глаза и снимет отеки. Старайтесь чтобы чай не попал в глаза. Перед процедурой тщательно вымойте руки и умойтесь.

7. Делайте специальную зарядку для глаз

В течение дня глаза испытывают сильную нагрузку. Поэтому офтальмологи рекомендуют делать зарядку для глаз. Она снижает нагрузку на глаза, расслабляет глазные мышцы и дает им отдохнуть.

Попробуйте выполнять следующие упражнения:

  1. Держите свой палец на расстоянии 10-15 см от глаз. Сфокусируйте свой взгляд на нем. Затем перевидите взгляд на какой-либо предмет, находящийся на расстоянии от вас. Снова посмотрите на свой палец. Так повторите несколько раз.  
  2. Закройте глаза. Затем посмотрите на потолок, переведите взгляд на пол. Посмотрите направо, а потом налево. Сделайте несколько таких кругов.

Хотя такая двигательная зарядка для глаз не укрепит глазные мышцы, но она снимет их переутомление. Чтобы уменьшить перенапряжение глаз, нужно выполнять глазную гимнастику не менее двух-трех раз в день.   

8. Делайте короткие перерывы при работе за компьютером

Эксперты утверждают, что работа за компьютером – частая причина усталости глаз. Поэтому нужны регулярные перерывы в работе. Офтальмологи рекомендуют придерживаться следующего правила.

Делайте перерыв на 20 секунд каждые 20 минут и переводите взгляд от монитора на какой-нибудь предмет, расположенный на расстоянии 5-6 м от вас. Или вот еще один совет: прерывайте работу на 15 минут каждые 2 часа.

9. Следите за качеством воздуха в помещении, где вы работаете

Слишком сухой воздух в рабочем помещении вызывает сухость глаз, а значит и их утомление. Чтобы это предотвратить, необходимо увлажнять воздух. Влажность воздуха должна быть не меньше 45%.

Также следует, если есть такая возможность, регулировать с помощью термостата температуру воздуха в помещении. Держитесь подальше от кондиционера, чтобы сухой воздух не попадал вам в лицо. Если вы курите, подумайте о том, чтобы отказаться от этой вредной привычки. 

10. Пользуйтесь увлажняющими офтальмологическими каплями

Глазные капли, которые можно купить в аптеке без рецепта, помогут снять неприятные симптомы усталости и сухости глаз. Пользуйтесь ими, даже если у вас нет подобных симптомов, а также в целях их профилактики. Ведь длительная напряженная работа, кондиционеры, искусственное освещение способствуют усталости глаз.

Не забывайте чаще моргать, особенно если вы работаете за компьютером. Обычно человек моргает 15 раз в минуту. Но когда вы чрезмерно увлекаетесь работой за компьютером, частота морганий падает до 5-7 раз.

Полагаем, что подобранные способы помогут вам избавиться от неприятных проявлений усталости глаз. Эти простые способы эффективно снимут их напряжение и раздражение. И, конечно, не забывайте посещать офтальмолога, особенно если ваша работа связана с большой нагрузкой на глаза.

По материалам: webmd.comheadinsider.net