Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Образ жизни и окружающая среда влияют на менструальный цикл

10 июля 2014 г.

Нормальное течение менструального цикла зависит от многих факторов: климата, условий жизни, питания, окружающей среды и других.

Плохая экология и радиация, наследственность и вредные привычки, смена климата – основные причины проблем с месячными.

Увеличение эстрогеноподобных веществ в окружающей среде также негативно сказывается на женском здоровье.

Если, например, смена климата может привести к разовому нарушению цикла, то все остальные могут влиять на него годами. Поэтому по возможности женщины должны обеспечивать себе нормальные условия для жизни, следить за здоровьем и в случае отклонений от нормы обращаться за медицинской помощью.

Стресс

Самыми частыми причинами задержки месячных, кроме беременности, являются разнообразные нервные напряжения, стрессы и тому подобное. Сложная обстановка на работе, экзамены, проблемы в семье – все это может стать причиной задержки. Организм женщины воспринимает стресс, как сложную жизненную ситуацию, в которой женщине пока не стоит рожать. Стоит позаботиться об изменении ситуации: обратиться к семейному психологу, сменить работу или научиться проще относится к ситуации и тому подобное. Имейте в виду, что переутомление и недосыпание также является сильным стрессом для организма.

Чрезмерные физические нагрузки

Чрезмерные физические нагрузки также не способствуют регулярности менструального цикла. Известно, что профессиональные спортсменки часто испытывают проблемы с задержкой месячных и даже с деторождением. Такие же проблемы преследуют женщин, замахнувшихся на физически сложную работу. Ее лучше оставить мужчинам.
Но не стоит думать, что умеренное занятие фитнесом или утренние пробежки могут негативно повлиять на ситуацию. Активный образ жизни не мешал еще никому. Речь идет именно о чрезмерных нагрузках, при которых организм работает на износ.

Смена климата

Часто с задержкой менструации сталкиваются женщины, которые проводят отпуск вдали от дома. Резкая смена климата также является стрессовой ситуацией для организма. Кроме того, причиной задержки может стать чрезмерное пребывание на солнце или злоупотребление солярием. Кстати, у избыточного количества ультрафиолета в жизни женщины может вызвать и куда более неприятные последствия, вплоть до рака кожи.

Проблемы с весом

Ученые уже давно выяснили, что жировая ткань напрямую участвует во всех гормональных процессах. В связи с этим легко понять, что причины задержки месячных, кроме беременности, могут крыться и в проблемах с весом. Причем, как избыток, так и недостаток веса могут спровоцировать задержку.

Жировая прослойка, в случае избыточного веса, будет накапливать эстроген, что негативно сказывается на регулярности цикла. С недостаточным весом все значительно сложнее. Длительное голодание, а также снижение веса ниже 45 кг воспринимается организмом как экстремальная ситуация. Включается режим выживания, а в таком состояние беременность крайне не желательна. В этом случае возможна не только задержка менструации, но и ее полное отсутствие – аменорея. Естественно, что проблемы с менструацией исчезают с нормализацией веса.

То есть, полненьким женщинам нужно похудеть, худеньким – набрать вес. Главное, делать это надо крайне осторожно. Питание женщины должно быть сбалансированным: в пище должны присутствовать, и белки, и жиры, и углеводы, а также витамины и микроэлементы. Любые диеты должны быть умеренными, а не изнуряющими. Лучше сочетать их с умеренными физическими нагрузками.

Интоксикация

Острая интоксикация организма также провоцирует задержку месячных. Алкоголь, табак, наркомания - все это крайне негативно сказывается на состоянии репродуктивной системы. Такую же реакцию организма может вызвать длительная работа на вредных химических производствах.

Если врач в качестве причины задержки месячных назовет именно интоксикацию, то от стимулирующих веществ нужно будет отказаться, или же подумать о смене работы.

По материалам: mama66.ru