Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Из-за плохой экологии почки получают двойную нагрузку

12 июля 2014 г.

В наше время несчастные почки работают с огромной перегрузкой. Ведь в первую очередь, два органа - печень и почки отвечают за обезвреживание вредных веществ, попавших в организм человека. Печень яды расщепляет, а почки их выводят. Или уже изменённом виде, или в неизменённом.
А экология больших городов и качество большинства пищевых продуктов и воды сейчас таковы, что это создаёт необычные, слишком большие нагрузки на эти два органа.
У людей, живущих вдоль больших автотрасс, по статистике в 15 раз чаще диагностируются заболевания почек . Предполагается, что причина этому – свинец, содержащийся в выхлопных газах.
Но не у все есть возможность переехать в экологически чистый уголок.
В таких условиях не надо создавать почкам лишние нагрузки.

Что любят почки?

1. Почки любят сухой тёплый воздух . В тепле расширяются кровеносные сосуды почек. Улучшается их кровоснабжение. Но особенно полезно сухое тепло. Дело в том, что в таких условиях человек начинает интенсивно потеть. С потом выводятся некоторые вредные вещества, которые обычно выводятся почками. Например, конечные продукты азотистого обмена в организме. И нагрузка на почки снижается. Почечные климатологические курорты – это местности с жарким и сухим климатом, там, где человек много потеет. Для почек очень полезно париться. Особенно полезна сухая парная - сауна.

2. Здоровые почки любят, чтобы человек выпивал достаточно большое количество воды . Если нет отёков (скрытых или явных), нет почечной или сердечной недостаточности, надо пить не менее 2 литров в сутки. Лишнюю воду почки выведут с мочой. Причём они без труда смогут выводить вместе с лишней водой все вредные вещества, которые надо удалить. А если воды потребляется мало, то почкам приходится её удерживать в организме, экономить. Мочи образуется меньше. А для вывода большого количества вредных веществ, мочу приходится сильно концентрировать. Это труднее для почек.

3. Почки любят, конечно, чистую воду . Если вода загрязнена, то почкам приходится удалять с мочой не только токсические вещества, попавшие с пищей и образующиеся в самом организме, но и вредные вещества, содержащиеся в самой выпитой воде. Это опять-таки лишняя нагрузка. Так что надо употреблять чистую воду или чистить её. Летом желательно давать «почкам отпуск». Пить, хотя бы некоторое время, чистую колодезную или родниковую воду.

4. Почки любят продукты и лекарственные растения, оказывающие лёгкое мочегонное и дезинфицирующее мочевые пути действие . Это - арбуз, огурцы, петрушка, укроп, сельдерей, шиповник, берёзовый сок, земляника, земляничный лист и другие.

5. Почки любят горизонтальное положение тела . При этом у них улучшается кровоснабжение. Это, может быть, не имеет особого значения для здоровых почек, но надо учитывать, если с почками не всё в порядке. При не совсем здоровых почках надо побольше лежать. Желателен дневной отдых в горизонтальном положении.

Чего не любят почки?

1. Почки не любят холод . Опасно сидеть на чём-то холодном и сыром, на камне, на сырой земле. Кстати, по этой причине заболевания почек часто возникают у туристов, альпинистов, рыбаков, у ночующих в холодных условиях. Опасно долго находиться в холодной воде. Перед и после пребывания в холодной воде надо разогреваться, чтобы почки не успели переохладиться. Пиелонефриты – основная опасность для неопытных «моржей».

Опасно вообще, а в пожилом возрасте особенно, в холодное время года носить модные короткие куртки, женщинам - ходить в лёгких юбках с тонкими колготками. Лучше тёплые брюки.

2. Почки не любят большого количества соли в рационе . Ведь почкам приходится излишнюю соль выводить. Лучше пищу недосаливать. Соленое есть не регулярно, а как праздничные блюда.

3. Почки не любят чрезмерного количества белковой животной пищи . Ведь белки не складируются и не расщепляются до углекислого газа и воды, как углеводы и жиры. Излишние белки расщепляются с образованием конечных продуктов азотистого распада: креатинина, мочевины, мочевой кислоты, которые небезвредны и должны выводиться почками. Поэтому модные сейчас белковые диеты для похудания – это просто удар по почкам. И эта одна из причин, почему в возрасте за … не стоит злоупотреблять мясными продуктами.

4. Почки не любят злоупотребления алкоголем . Если с почками не всё в порядке – осторожнее. Кстати, у лиц, злоупотребляющих алкоголем, значительно чаще бывают раки мочевого пузыря.

5. Имеются лекарства, которые обладают нефротоксическим действием . Их надо знать: это каномицин, гентомицин, стрептомицин и некоторые другие (обязательно читайте аннотации). Если заболеваний почек у вас не было, такие лекарства можно употреблять, но всё равно не два нефротоксичных препарата одновременно.

6. На почки плохо действуют хронические очаги инфекции. Потому что они дают постоянную, пусть и небольшую интоксикацию, а почки должны выводить токсические вещества. Кроме того, микробы из этих очагов могут попадать в кровь. А затем в почки. И вызывать воспалительные заболевания почек. Стрептококковые инфекции – ангины, хронические тонзиллиты, кариес – могут стать причиной тяжёлого заболевания почек – гломерулонефрита. Поэтому кариес, хронические тонзиллиты, гаймориты надо лечить.
Таким образом, зная, что для почек полезно, а что вредно, можно сохранить эти свои органы в приличном состоянии, несмотря на не лучшие условия нашей современной жизни.

По материалам drugme.ru