Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Экология и венерические заболевания

13 июля 2014 г.

Нарушение иммунного ответа – не последнее звено в развитии любых, в том числе и венерических заболеваний. Например, генитальный герпес, как правило, заболевание протекает на фоне подавления иммунных реакций.

А хламидиоз в последнее время стремительно распространяется среди населения всей планеты. Причины стремительного роста встречаемости данного заболевания в последние десятилетия, как и всех венерических заболеваний, просты – беспорядочные половые связи без использования средств индивидуальной защиты и снижение иммунитета.

Коварство данного заболевания заключается в минимальных клинических проявлениях и медленном бессимптомном прогрессировании. По данным ВОЗ ежегодно в мире инфицируются хламидиозом 90 миллионов человек. У многих женщин и мужчин на фоне отсутствия своевременного лечения разовьется необратимое бесплодие.

Экологическая обстановка в значительной степени воздействует на иммунитет человека. Различают такие типы воздействии экологических факторов на организм, как физические, химические, биологические, психологические и социальные.

Хлорирование воды ведет к насыщению организма самыми разнообразными соединениями хлора. Регулярное употребление такой воды, особенно в течение нескольких поколений, ведет к прогрессирующему ослаблению иммунитета.

Современные пища и напитки часто содержат вещества, которые при попадании в организм насыщают собой ткани. Органы выделения не в силах справляться с такой нагрузкой, и в организме начинается сбой.
Воздух, которым мы дышим, особенно в городе, насыщен самыми разнообразными канцерогенами. Выхлопы от автомобилей, дым от сигарет, испарения из котельных и кухонь, фреон из холодильников и кондиционеров, выделения из линолеума и других синтетических покрытий, лаков мебели, просто пыль и строительный мусор, попадая в организм человека, наносят ему вред, угнетая иммунитет.
Отрицательно влияют на организм и в том числе его защитные свойства не только загрязненный воздух, но и повышенный уровень шума, который присущ большинству крупных городов.

Одежда, обувь, косметика, бытовая химия, искусственные украшения в подавляющем своем большинстве ничего хорошего человеку не дают. Наоборот, зачастую они вносят свою лепту в ослабление организма. Компоненты косметики, дезодоранты, стиральные порошки проникают в организм, накапливаются в нем и затем вызывают аллергии и неизлечимые болезни.

Но неблагоприятное влияние экологии можно постараться уменьшить. Для этого используйте в быту простые и естественные средства и предметы, изготовленные из природных материалов, потребляйте натуральные продукты питания, чаще выезжайте загород.

По материалам: samdoctor.ru, ru-movies.ru