Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология и навязанные стандарты красоты – причины пищевых растройств

13 июля 2014 г.

Из-за нарушений качества пищи нарушается обмен веществ. Нарушения функциональные ведут к нарушениям морфологическим, а последние, закрепившись в поколениях, переходят в генетические, наследственные.

Многие съедобные растения синтезируют и постоянно содержат небольшие количества токсических химических соединений с целью защиты от насекомых и животных. Так, флавоноид керсетин, содержащийся в луке, является довольно сильным мутагеном.

Система детоксикации организма способна обезвре­дить не только естественные, но и искусственные хи­мические вещества, поступающие с пищевыми продуктами, если они поступают в небольших дозах.

В продукты питания химические вещества могут попадать в результате обработки сельскохозяйственных полей минеральными удобрениями, пестицидами, при транспортировке, при использовании химических добавок с целью улучшения внешнего вида, товарных и других свойств продуктов. Известны случаи загряз­нения продуктов питания соединениями металлов и других элементов — свинца, мышьяка, ртути, кад­мия, олова, марганца, а также нефтепродуктами, пес­тицидами, нитросоединениями.

В корма птицы и крупного рогатого скота добавляют много разнообразных веществ, чтобы животные были здоровы и быстрее росли. Гормональный препарат диэтилстильбыстрол использовался как стимулятор роста крупного рогатого скота. Однако этот препарат вызывал рак у детей, рожденных женщинами, принимавшими его в период беременности. Есть дан­ные и том, что он увеличивал угрозу развития рака и у самих женщин.

Основная часть нитратов и нитритов поступает в организм человека с водой и пищей (с растительной пищей, особенно при выращивании овощей в условиях повышенного количества азотсодержащих удобрений).

Систематическое отравление вредными веществами, поступающими в организм из продуктов питания, вызывают проблемы с пищеварительным трактом, нарушает обмен веществ и вызывают в числе прочего ожирение и проблемы с кожей. Также доказано воздействие вредных веществ на нервную систему.

Кроме того, жизнь в условиях современной цивилизации далеко не спокойна, на человека обрушивается масса информации, происходит зомбирование с помощью СМИ. Так, пришедшие из западной культуры взгляды на то, что полнота и избыточный вес считаются непривлекательными и ассоциируются с болезнью, во многом «подпортили» существовавшие веками стандарты красавицы – «кровь с молоком». Соответственно девушки и женщины хотят приблизиться к стандартам красоты, соответствовать моде на худышек.

Под воздействием всех этих факторов возникают серьезные психологические расстройства – булимия и анорексия. Нестабильная психика, нездоровая экология, некачественная еда, грязный воздух, навязывание сомнительных стандартов способствуют их развитию.

По материалам: valeologija.ru