Новости
здоровья
Мнения
пользователей

На здоровье глаз влияет окружающая среда

15 июля 2014 г.

Ученые полагают, что 80% имеющейся информации об окружающем мире мы получаем именно благодаря зрению. Теряя способность видеть или утрачивая остроту зрения, люди сталкиваются с существенными изменениями в собственной жизни.

На здоровье глаз влияют внешние и внутренние факторы. В настоящее время экологическое сознание не в состоянии охватить всего многообразия факторов техногенного воздействия. Среди них на первый план уверенно выходят химические, число которых в настоящее время превысило 18 млн. Долговременное неблагоприятное воздействие на здоровье человека полностью оценено только лишь для менее чем 5% из приблизительно 70000 применяемых сегодня синтетических химических соединений. В ряде регионов антропогенные нагрузки давно превысили установленные нормативы.

Особенно губительно действует на человека загрязнение атмосферы в тех случаях, когда метеорологические условия способствуют застою воздуха над городом. Содержащиеся в атмосфере вредные вещества воздействуют на человеческий организм при контакте с поверхностью кожи или слизистой оболочкой. В первую очередь наряду с органами дыхания загрязнители поражают органы зрения и обоняния, а воздействуя на слизистую оболочку гортани, могут вызвать спазмы голосовых связок.

При воздействии содержащихся в воздухе вредных веществ на глаза может произойти раздражение слизистой или роговой оболочки, высыхание слизистой оболочки или возникнуть непроизвольное напряжение.

К раздражителями, вызывающим заболевания глаз, относятся SO2 и SO3, азотистые пары, HCl, HNO3, H2SO4, H2S, фосфор и его соединения.

Кроме того, признаки и последствия действий загрязнителей воздуха на организм человека проявляются большей частью в ухудшении общего состояния здоровья: появляются головные боли, тошнота, чувство слабости, снижается или теряется трудоспособность.

Мало кто из нас может похвалиться, что живет в чистом в экологическом плане городе. Поэтому возвращаясь каждый раз с улицы надо промывать глаза теплой кипяченой водой: они страдают от грязи, выхлопных газов и пыли не меньше, чем кожа лица.

А вот инфекция, которая случайно попадет на слизистую оболочку, может обернуться конъюнктивитом, избавление от которого потребует немало средств и времени.

Кроме того, в нашем мире развитых компьютерных технологий большинство людей работают за компьютером, а вернувшись домой начинают читать новости и книжки, качать фильмы и музыку, играть в игры в Интернете.

Многие делают это в самых разнообразных местах в квартире – в кровати, за кухонным столом, даже в ванной и туалете.

А между тем, все это негативно сказывается на здоровье глаз. В любом случае читать и работать за компьютером следует в специально оборудованном для этого месте.

В наше время для многих рабочий кабинет в доме стал настоящей потребностью. Неважно под эту комнату выделена часть гостиной или спальни. Главное, чтобы он был максимально комфортным и эргономичным. И в этом случае огромную роль играет организация рабочего места, особенно это касается обустройства рабочей зоны.

Если места в комнате совсем мало, а кабинет все же необходим, то можно прибегнуть к использованию разного рода ниш, а также установке перегородок, в которых можно поместить если не полноценный стол, то столешницу, которой будет вполне достаточно.

Прежде всего, создайте подходящие условия работы для глаз. Одно из них - освещенность. Свет от лампы обязан быть в достаточной мере ярким, но не резким, поэтому окулистами рекомендовано применение настольных ламп с плафоном.

Окружающее пространство освещайте так, чтобы глаза не получали лишнего напряжения при переходе от полумрака к яркому свету.

При хорошем зрении вполне достаточно света от настольной лампы в 60 Ватт. Располагайте ее слева в 50-ти сантиметрах от рабочих документов.

Условия работы за компьютером и чтения очень важны. Оптимальным считается расстояние между глазами и страницами книги примерно 30 см, а до монитора это расстояние равно длине вытянутой руки.

Позаботьтесь о наличии заполняющего (дополнительного) освещения при работе с компьютером или для просмотра телевизора в тёмное время суток, но свет не должен образовывать бликов на мониторе компьютера или экране телевизора. Телевизор разметите так, чтобы расстояние между экраном и глазами составляло не менее двуъ метров.

При чтении в положении лежа голову располагайте удобно и свободно на подушке, источник света располагайте за головой - освещайте лишь книгу (газету, журнал). На читаемый лежа текст взгляд должен «падать» перпендикулярно. Если вы читаете в спальне на кровати, то позаботьтесь о достаточном освещении помещения.

Не стоит забывать и о том, что для здоровья слизистой оболочки глаза необходимо поддержание в квартире нормальной влажности воздуха, при которой происходит процесс регенерации защитных качеств слизистой оболочки. Наиболее комфортно человек чувствует себя при влажности воздуха: летом – от 60 до 75%; зимой от 55 до 70%. В помещениях с паркетом и мебелью выполненным из натурального дерева относительная влажность должна составлять от 50 до 60%.

В статье использованы материалы из открытых источников: health.passion.ru, artdirect.pp.ua

Источник: health info