Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ортопедическая мебель для спины

23 июля 2014 г.

Правильная осанка занимает одно из важных мест в жизни человека. Во-первых, от осанки зависит состояние позвоночника, внутренних органов и, соответственно, всего организма в целом. А, во-вторых, правильная осанка является основой для ровной, красивой спины и привлекательной фигуры. Получается, осанка это не только красота, здоровье, но и успех! Поэтому нужно следить за своей спиной, беречь ее и проводить профилактические мероприятия.

Существует множество способов по укреплению здоровья спины при проблемах с позвоночником, в том числе и при межпозвоночной грыже. Один изних – правильно подобранная мебель для дома. Особенно для рабочего кабинета и спальни.

Сегодня мы проживаем в мире компьютеров, Интернета, социальных сетей, электронных документов. Именно за компьютером мы проводим целый день на работе и целый вечер дома.

Длительное сидение на стуле за компьютером приводит ко многим серьезным заболеваниям позвоночника, которые негативно влияют на здоровье всего организма. Человек мало двигается, долго сидит в неудобной позе, сутулится, позвоночник перегружается, ухудшается кровообращение, кровоснабжение позвоночника, появляются позвоночные заболевания, следом и болезни внутренних органов, потеря иммунитета, здоровья.

Чтобы предотвратить появление подобного рода проблем, нужно больше активности, движений, физкультуры, прогулок, а также необходимо купить ортопедический стул для спины.

Ортопедический стул для спины поможет поддерживать осанку, правильно нагружать позвоночник и способствовать нормальному кровообращению на протяжении всего дня.

Разрабатывался такой стул ведущими специалистами мебельной индустрии, специалистами медицины.

Ортопедический стул для спины стал не только полезным для здоровья, но и удобным, эргономичным. Кроме этого, он имеет множество моделей, цветовых гамм и его можно подобрать под любой интерьер.

Ортопедический стул для спины имеет несколько своих особенностей: первая особенность заключается в том, что он изготавливается из жестких материалов, которые и способствуют удержанию спины в правильном положении. А вторая особенность – это то, что ортопедические стулья повторяют форму спины человека и в то же время не дают ей искривляться (принимать неправильную позу). Все это и обеспечивает высокий ортопедический эффект и профилактику позвоночным заболеваниям.

Кроме того, при межпозвоночной грыже стоит правильно подобрать ортопедические изделия для спальни.

Для профилактики заболеваний позвоночника ортопеды-травматологи и вертебрологи рекомендуют применять полужесткие модели ортопедических матрасов. Они подходят практически всем и не давят на позвонки во время сна.

Жесткие изделия предназначены для людей, страдающих заболеваниями позвоночного столба. Они предотвращают болевой синдром, существующий при межпозвонковой грыже, протрузии или серьезном боковом искривлении.

Мягкие модели рекомендованы для пациентов с большой массой тела и пожилым людям при выраженной деформации позвоночного столба.

Наполнитель ортопедического матраса играет значительную роль при лечении заболеваний позвоночника.

Ортопедический матрас должен состоять из натуральных материалов и комфортного для спины наполнителя (натуральный латекс или кокосовая койра). Такие модели считаются экологичными и оптимально подходят при лечении заболеваний позвоночника.

После продолжительного применения изделия может возникнуть эффект привыкания. Чтобы предотвратить данное явление, следует иметь несколько ортопедических изделий для спальни: подушка, матрас и даже одеяло.

Главная задача всех этих изделий – предотвращать искривление, устранять дискомфортные ощущения после сна, восстанавливать правильное положение позвоночной оси.

Даже самый жесткий матрас не принесет пользу позвоночнику, если человек будет спать на неудобной подушке. Ее ширина должна быть равна плечевому поясу. Наполнитель подбирается так, чтобы не давил на шейный изгиб.

Современные модели изготавливают на основе латекса или поролона. Данные материалы идеально подстраиваются под кифоз и позволяют шее дышать. Людям средней комплектации подойдут подушки с наполнителем из койра-латекса, а также моделям с усиленными пружинами.

В статье использованы материалы из открытых источников: spinazdorov.ru, bolivspine.com

Источник: health info