Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Некачественная вода и загрязненный воздух разрушают зубы

26 июля 2014 г.

Плохая экология: загрязненный воздух и непригодная для питья вода сказываются на здоровье зубов.

Ученые исследовали постоянные низкоуровневые выделения 111 наиболее распространенных загрязняющих веществ, включая свинец, ртуть, ПХБ (полихлорированные бифенилы) и пестициды. Выяснилось, что эти элементы негативно сказываются на здоровье зубов.

Кариес, как современный бич человечества, известен достаточно давно. Стоит отметить, что, каждый четвёртый человек на планете имеет проблемы с зубами, связанными с этим заболеванием.

Есть множество факторов, которые могут ускорить проявление кариеса: плохая экология, недостаток фтора, избыток сладкого в рационе и т.п. Основными из этих факторов являются: предрасположенность зубов к появлению кариеса и чрезмерное потребление ферментируемых углеводов.

Именно употребление подобных углеводов, в течении длительного времени, способно вызвать или ускорить процесс кариеса.

Процесс появления кариеса напрямую связан с эмалью. Как известно, зубная эмаль обладает самым высоким коэффициентом твёрдости в организме человека. Несмотря на это, она прекрасно поддаётся действию кислот. Это обусловлено тем, что эмаль зуба состоит из минералов, которые активно взаимодействуют с кислотами.

В наше время плохой экологии, и генномодифицированных продуктов – ослабленный иммунитет – не является редкостью. Все это тоже способствует развитию заболеваний зубов, в том числе и кариеса.

Одной из причин, которая приводит к разрушению зубов, может стать употребление некачественной воды, содержащей переизбыток фтора.

Начинается все совершенно безобидно – с небольшого потемнения эмали. Далее начинают появляться черные пятна. В итоге переизбыток фтора приводит к полному разрушению зуба.

Поэтому необходимо контролировать качество употребляемой воды, которая постоянно контактирует с зубами, непосредственно влияя на их состояние.

Вода из-под крана, а также сильно хлорированная вода в бассейне может разрушить зубы.

Даже купание в бассейне, наполненном только что хлорированной водой, может вызвать небольшое временное потемнение зубов, не говоря уже о постоянном потреблении воды, содержащей как минимум переизбыток фтора, а, возможно, еще и другие вредные вещества.

Хлорирование воды нарушает её естественный щелочной баланс и делает опасно кислой. После посещения бассейна или чистки зубов хлорированной водой стоматологи советуют применять ополаскиватели, содержащие фтор.

Особенно вредно сказывается некачественная вода на молочных зубах. Фтор вызывает появление коричневых и черных пятен.

В качестве профилактики появления таких пятен нужно употреблять продукты с высоким содержанием кальция, который способен вытеснить переизбыток фтора из организма: рыбу, шпинат, печень, петрушку, морскую капусту и т.д.

Что еще разрушает зубы

Перекусы. Во время быстрых перекусов образуется мало слюны, которая очищает зубы естественным путем. Вдобавок, большинство людей перекусывают углеводной пищей, а быстро усваиваемые углеводы распадаются на простые сахара: глюкозу, фруктозу, мальтозу, лактозу, которые под воздействием бактерий во рту образуют зубной налет - первоначальную причину кариеса и пародонтоза.

Кстати, наряду с десертом в списке наиболее опасных для зубов продуктов присутствуют и бананы. Их мякоть налипает на межзубное пространство и внутреннюю сторону десен, где скапливается очень много бактерий, и ускоряет тем самым их рост.

Диетическая газировка. Она опасна так же, как и сладкая газировка. Зубы портятся не столько из-за сахара в этих напитках, сколько из-за их повышенной кислотности – в колах содержатся лимонная и фосфорная кислоты. Газировку следует пить через соломинку, а потом сразу ополаскивать рот водой. Но лучше перестать пить её совсем.

Оральные контрацептивы. При приеме оральных контрацептивов посещать стоматолога для проверки зубов необходимо чаще – раз в три месяца. Гормоны, которые попадают с контрацептивами в организм, могут спровоцировать состояние, известное как «периодонтальная инфекция», когда иммунная система не может компенсировать количество бактерий, накапливающихся в ротовой полости. Его обычно наблюдают у беременных женщин, которые нередко теряют зубы, вынашивая ребенка. Женщинам, которые принимают оральные контрацептивы, желательно также повысить прием кальция, а зубы почаще прополаскивать, в том числе и антибактериальными ополаскивателями.

Средства для похудения. Во многих из них содержатся вещества, уменьшающие слюноотделение (это притупляет чувство голода). Недостаток слюны ведет к тому, что кислотность ротовой полости повышается, и кислота начинает разъедать зубную эмаль.

По материалам: stomatologist.org