Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Влияние внешних факторов на развитие псориаза

30 июля 2014 г.

Псориаз может возникать вследствие многих факторов. Часто его причиной становится генетическая предрасположенность, психологическое состояние, слабый иммунитет или негативное воздействие окружающей среды. Независимо от фактора, вызывающего заболевание, во время псориаза изменяется функция таких составляющих кожи как кератиноциты и фибробласты.

Мнения по поводу влияния плохой экологии на развитие псориаза неоднозначны. Псориаз известен со времен античности (когда экологическая ситуация планеты соответствовала идеалу). Кроме того, частота возникновения этой болезни у населения никак не связана с экологически неблагополучной топографией нашей планеты. Так, в Англии этой болезнью страдает 1,6% граждан; в США — 4,6% (при этом ни одного американского индейца, проживающего на тех же территориях); в Китае — 0,36%; в России — 1,93%, а в Японии (не самой экологически благополучной державе) – 0%.

Между тем существует и мнение, что если человек генетически предрасположен к псориазу, то развитие заболевания может спровоцировать окружающая среда. Некоторые внешние факторы влияют на состояние кожи таким образом, что процессы ее обновления значительно ускоряются.

К таким факторам относится смена сезона, нервные потрясения человека, механическое воздействие на кожу, поражение инфекциями, прием некоторых лекарственных препаратов.

Очень распространенной причиной возникновения, развития или обострения псориаза считается стресс. Заболевание может быть вызвано эмоциональным потрясением любой степени: от возвращения в школу после каникул до сильного нервного расстройства.
В некоторых случаях псориаз развивается в результате приема таких медицинских препаратов, как бета-адреноблокаторы, хинолины или литий. Обострения псориаза также могут быть вызваны резкой отменой глюкокартикоидов.

Вероятность заболевания псориазом значительно возрастает у людей с вредными привычками. К таковым относится, например, курение. Еще одна возможная причина развития болезни – частое употребление алкоголя и лишний вес.

По материалам: my-derma.com.ua, efimir.ru