Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вздутие живота и экология

2 августа 2014 г.

Вздутие живота (метеоризм) является довольно частым симптомом в наши дни. Распространенность его связана со многими причинами, в частности, с плохой экологией, неправильным питанием, стрессами. Метеоризм нередко сопровождается бурлением в животе, болями, поносом. Но может быть и единственным симптомом.

Проблемы экологии крупных городов напрямую связаны с высокой концентрацией автомобильного транспорта и предприятий промышленности, расположенных на сравнительно небольших территориях. В результате этого нарушается хрупкое экологическое равновесие.

Проводимыми в разное время исследованиями подтверждается тот факт, что между выбросами в атмосферу смеси разнообразных загрязнителей и широким спектром заболеваний существует прямая связь. Однако связать возникшую болезнь с каким-либо одним загрязнителем можно не часто. В основном на здоровье воздействует комплекс вредных выбросов.

Как установили ученые, около 10 % вредных веществ попадают в воздушную атмосферу вследствие природных явлений. Например, из-за вулканических извержений, сопровождающихся выбросами пепла, а также попаданием в атмосферу кислот, в том числе серы, и вредных для здоровья ядовитых газов.

Помимо этого, серную кислоту поставляют в воздушную атмосферу разлагающиеся остатки растений. Кроме того, свою лепту в загрязнение воздуха вносят лесные пожары. Они являются источниками задымлений, которые обволакивают значительные площади земной поверхности. Свой негативный вклад вносят и пыльные бури.

Нужно сказать, что воздух, который мы вдыхаем, насыщен различными микроорганизмами, в том числе пыльцой, бактериями, грибками плесени. Это в значительной степени влияет на здоровье многих людей, вызывая аллергию, приступы астмы, инфекционные заболевания, проблемы с пищеварением, в том числе и метеоризм.

Оставшиеся 90 % веществ загрязняющих воздух являются продуктами промышленности. Главными их источниками являются выбросы и дым от сжигания топлива на электростанциях, выхлопные газы от автомобилей, многочисленные открытые участки хранения твердых бытовых отходов, а также разнообразные смешанные источники.

Вредные вещества, которые попадают в атмосферу, разносятся на значительные расстояния, после чего выпадают на землю в виде твердых частиц, химических соединений, которые растворены в атмосферных осадках.

Вредные вещества оказывают негативное влияние на здоровье человека несколькими путями:

- Вредные вещества, ядовитые газы попадают напрямую в дыхательную систему человека.

- Загрязнения повышают кислотность атмосферных осадков. Выпадая в качестве дождя и снега, вредные вещества нарушают химический состав почвы и воды.

- Попадая в атмосферу, они вызывают определенные химические реакции в воздушной атмосфере, которые провоцируют более продолжительное воздействие солнечной радиации на живые организмы.

- Глобально изменяют химический состав, температуру воздуха, создавая, таким образом, неблагоприятные условия для выживания.

Вредные вещества, находящиеся в атмосфере, по-разному воздействуют на людей. Это зависит от степени здоровья человека, объема его легких, а также длительности времени, проведенного в загрязненной атмосфере.

Вдыхаемые крупные твердые частицы оказывают негативное воздействие на верхние дыхательные пути. Малые частицы и ядовитые вещества попадают в мелкие дыхательные пути, а также альвеолы легких.

Постоянное, длительное и регулярное воздействие вредных веществ из вдыхаемого воздуха и табачного дыма нарушает защитную систему человека. В результате чего возникают заболевания системы дыхания, сердечнососудистой системы, системы органов пищеварения. Причем, люди, постоянно дышащие загрязненным воздухом, могут испытать все последствия этого не сразу, а в отдаленной перспективе.

Кроме того, на пищеварительный тракт негативное воздействие оказывает некачественная вода и продукты питания.

В первую очередь небезопасный в этом отношении хлеб. Буквально через день буханка хлеба покрывается грибком. Это означает, что для выпечки используется не продовольственное, а фуражное зерно, некачественные дрожжи, не придерживаются соответственные технологии и хлеб в итоге превращается в яд.

По материалам: rasteniya-lecarstvennie.ru