Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена дома при туберкулезе

5 августа 2014 г.

Когда в доме находится больной туберкулезом, чтобы вероятность заражения этим заболеванием членов семьи снизить до минимума, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Больного туберкулезом необходимо максимально изолировать: выделить ему отдельную комнату или ее часть, отделив ширмой его кровать и личные вещи.

2. Необходимо ограничить количество предметов повседневного использования больным, оставив лишь вещи, которые легко поддаются чистке, мойке и обеззараживанию.

3. Мягкую мебель нужно накрыть чехлами, клеенкой или другими легкомоющимися материалами.

4. Кровать больного должна располагаться на расстоянии не менее 0,5 метров от стены и не меньше чем на 1,5 метров от кроватей других членов семьи.

5. Квартиру, где находится больной туберкулезом, необходимо ежедневно убирать при открытых окнах, увлажняя тряпку для уборки специальным дезинфицирующим раствором. Во время уборки помещения, где проживает больной, его родственникам рекомендуется переодеваться в специальную одежду - халат, косынку, перчатки.

6. Личные вещи, постельное белье больного человека также должны храниться отдельно.

7. Белье больного и спецодежду для уборки надо собирать в бак с плотно закрытой крышкой, отдельно от белья других членов семьи.

8. Одежду рекомендуется отпаривать горячим утюгом 1 раз в неделю. Летом вещи больного, постель, ковры следует, по возможности, долго держать под открытыми лучами солнца.

9. Больному туберкулезом необходимо выделить отдельную посуду и внимательно следить за тем, чтобы никто кроме него ею не пользовался, а также своевременно ее обеззараживать.

10. Остатки продуктов питания больного нужно собирать в отдельный сосуд и проводить их обеззараживание.

11. Умывальник, ванную, унитаз надо ежедневно протирать ветошью, смоченной в 1% растворе сульфохлорантина Д. Рекомендуется двукратное протирание с интервалом 15 минут.

12. Уборочный инвентарь (ветошь) после каждого использования обеззараживают в отдельной емкости.

13. Больной не должен плевать на пол, землю, в раковину, носовой платок.

14. Для сбора мокроты необходимо, чтобы у больного было две карманных плевательницы - одна для сбора мокроты, вторая, уже использованная, в это время подлежит обработке.

Источник: inva-life.ru, tbclinic.ru