Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Обустройство дома для эмоционального здоровья

6 августа 2014 г.

Чтобы в своем жилище вас не одолевали стрессы и депрессии, можно воспользоваться советами по обустройству своего быта по канонам фен-шуй.

Прежде всего, необходимо расчистить вход в ваше жилье: прихожая не должна быть складом ненужных вещей.

Избегайте острых углов. Они накопители негативной энергии. Заполните их цветами, желательно живыми. Пустые полочки заполните милыми для вас безделушками. Приобретая какие-либо мелкие детали интерьера, мысленно представьте, как это будет выглядеть, не создаст ли дисгармонии с другими вещами.

Располагайте кровать или рабочий стол так, чтобы была видна дверь, чтобы над ними не нависали полки или балки.

Не держите в помещении мертвые или больные растения. Если нет возможности ухаживать за живыми цветами, то их вполне можно заменить искусственными.

Двери в туалет и ванную комнату должны быть закрыты. Чистоту в этих помещениях поддерживать идеальную. Корзину с грязным бельем держать плотно закрытой, чтобы энергия нечистот не вытекала наружу.

Желательно, чтобы в дизайне помещения присутствовали все пять элементов стихий, причем располагаться они должны по своим секторам. Это создаст нужный энергетический, эмоциональный баланс.

Если не хватает естественного освещения, то скомпенсируйте это искусственным светом.
Бытовая техника вошла прочно в нашу жизнь. Она также влияет на нашу жизнь. В отношении ее тоже есть несколько советов.

Неприемлемо нахождение телевизора в спальне и на кухне. Телевизор в спальне может привести к охлаждению супругов. Выключите его за час до сна и проветрите помещение. Компьютеры излучают более сильную энергию. Несколько кристаллов около него вполне справятся с излучаемой негативной энергией.

Другое дело бытовая техника, которая облегчает труд человека - она обладает положительной энергией. К тому же, в фен-шуй очень ценятся живые и максимально свежие продукты.
Мобильные телефоны наносят сильный вред ауре человека. Поэтому очень не рекомендуется носить их на поясе, шее. Их вообще желательно держать подальше от тела.

Кроме того, на эмоциональное здоровье позитивное влияние оказывает экологичность жилья.
Для слияния наших жилищ с окружающей средой декораторы советуют использовать дизайнерские изобретения, воссоздающие водопады и заливные луга, джунгли, горные озера и травы, стволы и листву деревьев. Невесомые полки, бестелесные столы, призрачные стулья. Провозглашается мода на все прозрачное и плетеное, тростник и осоку, бамбук и солому. Актуальны ширмы и занавеси, похожие на дикие лианы, дождевые завесы и каскад листвы. Фактура природных объектов и натуральные оттенки, мотивы легкой водной ряби.

Сделайте пространство дома эргономичным, продумайте оптимизацию любого домашнего процесса, экономьте временной ресурс! Любите все и всех, излучайте только положительные эмоции. Ведь мир сам по себе прекрасен, только люди длительное время по незнанию засоряли его своими негативными мыслями и поступками.

Не забывайте следить за энергетическим балансом своего организма. Старайтесь не тратить свою жизненную энергию впустую: на негативные эмоции, на ненужное телесное напряжение, на пустые дела, мысли, интересы и просто болтовню. Планируйте свой день, практикуйте внутреннее молчание и позитивное отношение к жизни. Физические упражнения, активные и полезные дела чередуйте с глубокой релаксацией, аутогенной тренировкой, медитацией и свободным дыханием.
Экологи кричат об отрицательных последствиях научно-технического прогресса, которые необходимо минимизировать. Является важным рационально использовать природные ресурсы.

Самый простой способ борьбы с нарастающим загрязнением планеты – это экономия света и тепла. Покупайте экономичные холодильники класса «А», керамические варочные панели, полностью загружайте посудомоечные и стиральные машины, освещайте дом энергосберегающими лампами, выключайте неиспользуемую аппаратуру из сети, в холодное время носите дома теплую одежду и обеспечьте хорошую теплоизоляцию жилища, чтобы уменьшить нагрузку на отопительную систему. Большой вклад в экономию электроэнергии вносит система «умного дома», когда потребление ресурсов регулируется в зависимости от конкретной ситуации.

Химическая промышленность губит природу и человека, поэтому лучше использовать ткань из микроволокна, которая отмывает любую грязь под водопроводом. Древесину, к счастью, можно перерабатывать и использовать вторично или заменить пробкой, каучуком, бамбуком (это прочная, быстрорастущая трава, восстанавливающаяся в короткие сроки). Если без дерева не обойтись, то покупайте мебель с эколейблом FSC (Forest Stewardship Council), что гарантирует соблюдение природоохранных законов.

Хлорированная водопроводная вода не годится для приготовления пищи, необходимо использовать бутилированную воду или установить качественную систему фильтрации. Также понадобятся воздухоочистители, кондиционеры с фильтрами, «мойки воздуха».
Если глубоко осознать всю полноту экологических проблем и их последствий, то станет возможным повсеместное распространение и экологической одежды, и экопитания, и вообще нового, не потребительского отношения к этому миру.

Кроме того, старайтесь максимально озеленять территорию приусадебных участков.

По материалам: ameranet.com, rusadvice.org