Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кухня, отвечающая санитарным нормам, защитит от сальмонеллы

11 августа 2014 г.

Согласно новой классификации сальмонеллезы относятся к кишечным инфекциям группы токсикоинфекций. В настоящее время заболеваемость сальмонеллезами имеет тенденцию к росту. Такая закономерность отмечается во всех развитых странах, что связано, по-видимому, с высоким уровнем потребления продуктов животноводства.

Сальмонеллезы вызываются бактериями рода сальмонелл, широко распространенными в природе. Сальмонеллы являются возбудителями заболеваний у крупного рогатого скота, свиней, домашней птицы и др. Около 100 типов сальмонелл патогенны для человека. Чаще всего причиной заболевания являются сальмонеллы мышиного тифа (Бреслау), холеры свиней, энтерита телят (Гертнера) и др. Сальмонеллы устойчивы во внешней среде, долго переносят низкие температуры (ниже 0°С), большие концентрации соли и кислот, копчение. В пищевых продуктах они могут оставаться жизнеспособными многие дни и месяцы. В мясных, рыбных, молочных продуктах сальмонеллы хорошо размножаются, не изменяя при этом органолептических свойств продуктов. Наиболее интенсивно размножение происходит при 37°С, но и при комнатной температуре идет быстро. При температуре ниже 8°С и выше 50°С размножение сальмонелл приостанавливается, при нагревании до 60°С эти бактерии погибают через час, при 70°С — через 25 мин, при 80°С — через 1 мин.

Основными источниками инфекции являются больные животные и домашняя птица, особенно водоплавающие, голуби, кошки, собаки, крысы и мыши. Среди этих животных распространено носительство сальмонелл в кишечнике и при ослаблении животного, его травме сальмонеллы из кишечника проникают во внутренние органы и мышечную ткань.

На предприятиях общественного питания особую опасность представляют больные или бактерионосители, т. е. люди, переболевшие сальмонеллезом. Хроническое носительство формируется у 2,5—5% переболевших.

Основной причиной заболеваний сальмонеллезом является употребление мяса и мясных продуктов, на их долю приходится до 70—80% всех случаев заболеваний. Мясо может быть инфицировано как при жизни животного в результате заболевания их сальмонеллезом, так и посмертно в процессе убоя из-за неправильного или задержанного удаления кишечника, а также при последующей разделке туши и обработке мяса. Мясо вынужденно забитых животных наиболее часто является причиной сальмонеллезов.

В настоящее время все большее значение приобретает инфицирование мяса при нарушениях технологии производства мясных изделий, при заносе инфекции грязными руками, мухами, грызунами или с инфицированной водой. Нередко наблюдается инфицирование продукции, уже прошедшей тепловую обработку, за счет контактирования ее с сырьем или с загрязненным инвентарем и оборудованием.

Интенсивность обсеменения резко возрастает при измельчении мяса, приготовлении фарша за счет распространения микроорганизмов по всей массе продукта. Особую опасность представляет студень, состав и технология приготовления которого способствуют его обсеменению. Причиной вспышек сальмонеллеза могут быть ливерные и кровяные колбасы, макароны «по-флотски» и др.

На втором месте (10%) как фактор передачи, находятся молоко и молочные продукты, инфицированные больными животными или бактерионосителями. Примерно 8—10% случаев сальмонеллезов связано с употреблением яиц, мяса водоплавающей птицы и кур, а также яичного порошка, яичного меланжа. Причиной сальмонеллезов могут быть рыбные продукты, салаты, винегреты и другие холодные закуски.

На предприятиях общественного питания с целью профилактики сальмонеллезов следует соблюдать следующие противоэпидемические и санитарно-гигиенические требования:

- не принимать мясо без клейма и документа о ветеринарном осмотре, сырые яйца водоплавающей птицы и непотрошеных уток и гусей;

- не допускать к работе работников, болеющих сальмонеллезами или являющихся бактерионосителями;

- использовать для мытья посуды, инвентаря и для технологических изделий только воду питьевого качества; вести целенаправленную борьбу с грызунами как возможными источниками обсеменения продуктов, а также борьбу с мухами, переносчиками возбудителей; строго соблюдать правила санитарного режима предприятия и личной гигиены персонала;

- соблюдать правила обработки сырья с использованием холода на всех этапах технологического процесса; хранить сырье, полуфабрикаты, кулинарные изделия при температуре не выше 6°С, соблюдать правила термической обработки продуктов — внутри мясных изделий температура должна быть не ниже 80°С, молоко должно подвергаться кипячению или пастеризации; строго соблюдать сроки реализации, установленные для каждого продукта и готовой пищи.

Общие меры профилактики сальмонеллезов:

- надлежащий предубойный осмотр скота;

- ветеринарный контроль за получением мяса;

- выявление бациллоносителей;

- борьба с грызунами, мухами, тараканами;

- тщательная механическая обработка продуктов (мытье, очистка размораживание, вымачивание и пр.);

- использование холода для хранения скоропортящихся продуктов;

- соблюдение сроков хранения и реализации;

- тщательная термическая обработка продуктов.

Дома во избежание сальмонеллеза следует поддерживать гигиену кухни и строгий санитарный режим.

Надо отказаться от вредной привычки смотреть на кухню как на место, где можно складывать ненужные вещи: коробки, пузырьки из-под лекарств, старую обувь и одежду. Помните, что на каждом квадратном сантиметре новой, почти неношеной одежды находят 20 — 35 микроорганизмов, а уже после месячного ношения это количество увеличивается в 2—4 раза.

После того как пища приготовлена, нужно провести влажную уборку в такой последовательности: сначала вымыть плиту, затем раковину, потом пол, вынести мусор, вымыть мусорное ведро горячей водой и дать ему высохнуть. Пол, покрытый плиткой или линолеумом, следует ежедневно протирать влажной тряпкой, а деревянный мыть не реже раза в неделю. Все оборудование нужно тщательно протирать, а раз в неделю промывать с мылом и содой.

В сточной трубе у кухонной раковины обычно скопляются жировые отложения, которые, разлагаясь, выделяют дурной запах. Для устранения его надо не реже одного раза в неделю выливать в раковину кипящий раствор стиральной соды: две столовые ложки соды на литр кипятка.

Один-два раза в месяц нужно промывать оконные стекла. Грязные стекла значительно ухудшают естественную освещенность помещения, так как задерживают до 50 процентов света; примерно столько же света отнимают зачастую ненужные занавески на окнах.

Закончив приготовление пищи, надо сразу же вычистить всю кухонную посуду, затем вымыть ее горячей водой с содой, просушить и убрать в шкаф: бутылки из-под молока и кефира надо немедленно ополаскивать.

Чтобы устранить специфический запах в ящиках, где хранится хлеб, протирайте их чистой тряпкой, смоченной уксусом. Сильно загрязненные бутылки и стеклянные банки мойте болтушкой из горчицы, питьевой соды и теплой воды.

Отбросы продуктов — овощные очистки, кости, рыбью чешую, яичную скорлупу — нужно собирать в ведро или большую кастрюлю с плотно закрывающейся крышкой. Летом нельзя оставлять на ночь ведро с отбросами. Мусорное ведро нужно старательно очищать. Ведь известно, что в кусочках отбросов, прилипших к внутренней стенке или дну мусорного ведра, могут выплодиться тысячи мух.

Комнатная муха в течение своей 30 — 40-дневной жизни откладывает яйца в среднем до 6—8 раз. За лето одна муха может дать потомство в несколько десятков миллиардов насекомых.

Садясь на продукты, посуду, мухи оставляют на них «мушиные пятна», в которых содержатся микроорганизмы, вызывающие заболевания дизентерией, брюшным тифом, туберкулезом, полиомиелитом. На лапках, теле и в кишечнике мух содержатся яйца глистов, которые переносятся на пищу и заражают людей.

Поэтому продукты нужно хранить в закрытой посуде и в шкафах; не оставлять на столе хлеб, молоко, сахар и другие продукты, привлекающие мух.

Чтобы мухи не залетали в помещение, установите в оконных проемах подрамники, затянутые мелкой металлической сетной. Можно использовать и марлю, но она хуже пропускает воздух и быстро загрязняется. На открытые окна или форточки рекомендуем повесить защитные занавески из бумажек, разрезанных на продольные узкие полоски.

Для уничтожения мух применяют всевозможные средства: липкую бумагу, формалин в слабых растворах (чайная ложка на стакан воды) с добавлением сахара и молока, который заливают на блюдечки. Хороши стеклянные мухоловки, куда обычно наливают мыльную воду, а для приманки под мухоловку ставят квас в небольшой посуде.

Пользоваться бумагой «мухомор» в помещениях, где есть маленькие дети, не рекомендуется.

Для уничтожения мух применяют также пиретрум, препараты ДДТ и гексахлорана в сухом виде или в виде растворов и эмульсий, которыми обрабатывают поверхности стен и потолка.

Даже в благоустроенных домах кухня может стать источником загрязнения воздуха в квартире.

Боясь сквозняков, некоторые хозяйки закрывают в кухне форточки и окна, а иногда даже заделывают вытяжные отверстия  вентиляционных каналов. Между тем при варке пищи, кипячении воды, стирке белья воздух насыщается водяными парами (до 90 процентов), которые вызывают сырость в помещении и вредно отражаются на здоровье.

При пользовании газовыми плитами вследствие неполного сгорания газа воздух загрязняется окисью углерода, сероводородом и другими веществами. Особенно много окиси углерода накопляется в небольших квартирах с неизолированной кухней.

Необходимо регулярно проветривать кухню и правильно использовать имеющуюся вытяжную вентиляцию, которая эффективна лишь в том случае, если одновременно обеспечен приток свежего воздуха через форточку или оконную фрамугу. В теплую погоду во время приготовления пищи в кухне следует открывать окно.

Ни в коем случае нельзя заделывать и заклеивать вентиляционные решетки. Проверить, какова тяга у вытяжных отверстий вентиляционных каналов, можно по отклонению пламени свечи, которую подносят к вытяжке.

Особенно важна вентиляция кухонь в старых домах, где нет достаточного притока свежего воздуха через форточки или фрамуги. Здесь газовую плиту лучше устанавливать непосредственно под вытяжным каналом.

По материалам: host.net.kg, med-books.info, tushik.ru