Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Надлежащая гигиена дома – лучшая профилактика появления бородавок

13 августа 2014 г.

Для профилактики возникновения бородавок необходимо соблюдать гигиену кожи. В случае появления первых бородавок обращаться к дерматологу, чтобы предупредить их распространение и исключить возможность инфицирования других лиц.

Бородавки передаются при использовании общих предметов обихода: полотенец, бритв, тапочек. На предметах, как поручни, деньги и игрушки, вирус может жить и представлять угрозу для здорового человека до 3 часов. Большой риск заражения присутствует при посещении общественных бассейнов, саун.

Если кто-то из членов семьи заразился бородавками, не следует пользоваться его предметами личной гигиены и обувью. Лучше как можно чаще менять постельное белье.

Одна из причин возникновения бородавок - повышенная потливость. Устранение причин повышенной потливости позволяет значительно уменьшить риск возникновения бородавок. Тесная обувь, синтетическая одежда, высокая температура воздуха в помещении – всё это факторы, способствующие активизации вируса. В доме необходимо поддерживать оптимальную температуру и влажность.

Особенно важно во избежание заражения бородавками соблюдать гигиену ванной комнаты. Особенно актуальна эта проблема для крупных городов, где всегда наблюдается повышенный уровень биологического загрязнения окружающей среды.

Здоровье человека в значительной мере зависит от соблюдения правил личной гигиены. Прежде всего, это – мытьё рук до еды и после посещения уборной, ежедневная чистка зубов и водные процедуры. В любой, даже самой маленькой квартирке для этих целей есть специальное помещение – ванная комната. По сути, она является важнейшим гигиеническим барьером между улицей и жильём. Так, первое, что мы делаем, возвращаясь домой — моем руки. Выглядит это обычно так: мы берёмся за ручку двери в ванную и заходим в неё, открываем кран и приступаем к мытью рук с мылом. Затем закрываем кран, вытираем руки о полотенце и покидаем ванную, закрыв дверь. А между тем на кране и дверной ручке живут микробы и вирусы – те самые, которые мы принесли с улицы. Фактически это означает, что микроорганизмы «пересидели» гигиену рук и вновь вернулись к нам. Ситуация ещё больше усугубляется тем, что мы сами зачастую не придерживаемся правил личной гигиены. Например, по данным Американского общества микробиологов, лишь 67% людей действительно моют руки, да и то поверхностно.

Лучше всего микроорганизмы чувствуют себя там, где расположены наиболее мощные источники влагообразования. В ванной комнате – это душевая зона. По оценке специалистов, в душевой кабинке влаги вырабатывается до 2600 г/час, в четыре раза больше, чем на кухне при приготовлении пищи, следовательно, именно в ванной гнездятся самые многочисленные колонии микробов.

Другое дело, если вместо душевой кабины пространство в ванной зонировано с помощью душевых ограждений — решения, предполагающего свободный воздухообмен между всеми частями помещения и облегчающего его уборку.

Используя душевые ограждения, вы можете произвольным образом отгородить душевую зону и установить внутри неё то сантехническое оборудование, которое вас устраивает. При этом вы совершенно свободны в выборе дизайнерских и интерьерных решений для ванной комнаты. При желании можно использовать душевой поддон, и у вас получится та же кабина, только собранная в соответствии с вашими индивидуальными предпочтениями. Немаловажно и то, что выделенная с помощью ограждения душевая зона не закрыта сверху и потому прекрасно вентилируется, благодаря чему из неё эффективно удаляется лишняя влага, а вместе с ней – и болезнетворные бактерии.

Мыть душевое ограждение куда проще, чем кабину, к тому же, по словам специалиста, при необходимости поверхность стекла можно покрыть специальным составом, образующим на стекле нанопленку, имеющую водоотталкивающие свойства и сохраняющую их на протяжении 5 лет.

Душевая зона — не единственное место в ванной, которому следует уделить внимание. Например, известно, что на одном квадратном сантиметре кожи немытых после посещения общественных мест рук может находиться несколько миллионов микробов и вирусов. Именно поэтому перво-наперво следует заняться дверью в ванную комнату, так как часть микроорганизмов сразу же поселится на её ручках и полотне. Да и сама дверь нуждается в правильном выборе. Конечно, можно, например, установить престижную деревянную дверь, обработанную антисептиками, вот только никто не сможет гарантировать сохранность её геометрии при использовании во влажном помещении. Кроме того, шероховатости деревянного полотна становятся своеобразными пылесборниками, попав в который, бактерии образуют колонии.

Другое дело – полотно из закалённого ударопрочного стекла, являющегося не только универсальным, но и эстетичным решением.

Что касается рукояток смесителей, которые, будучи постоянно влажными, также являются настоящим рассадником микробов, то избежать их касания достаточно просто. Для этого можно установить бесконтактные электронные смесители с инфракрасным датчиком, реагирующим на появление рук над раковиной: автоматика сама включает и выключает воду.

Помимо микробов, в ванной может поселиться еще один неприятный сосед: в ее теплом воздухе усиленное влагообразование создаёт идеальные условия для размножения плесени. А между тем микроскопические грибки в результате своей жизнедеятельности выделяют летучие органические соединения, которые вызывают трудно диагностируемые заболевания кожи.

Опасны для здоровья могут быть также грибки синевы, поражающие клетчатку дерева, например – деревянную дверь в ванную комнату. Синева буквально проедает лакокрасочную плёнку, которой покрывают двери, и открывает влаге путь внутрь древесины, которая начинает ускоренно гнить и коробиться, что часто как раз и является причиной характерного скрипа петель.

Главным средством борьбы с микроскопическими грибами, охотно размножающимися во влажной среде, является вентиляция. Как правило, пассивная вентиляция имеется во всех влажных помещениях квартир, поскольку предусмотрена санитарными нормативами и проектом любого жилого здания. Однако естественная вытяжка может не справляться с парообразованием во время принятия душа или ванны. Поэтому часто бывает целесообразно оснастить вытяжное отверстие в ванной электровентилятором, включающимся либо вместе с освещением, либо по команде встроенного датчика влажности. Нужно лишь помнить, что производительность принудительной вентиляции не должна превышать 110-140 м3/час, на которые рассчитаны вентшахты жилого дома, поэтому при выборе вентилятора не стоит делать «запас по мощности». Более того, в большинстве случаев следует ограничиться производительностью в 90-100 м3/час, поскольку больше не смогут пропустить через себя обычно используемые при ремонте квартир пластиковые вентканалы диаметром 100 мм. Более мощный вентилятор будет работать вхолостую, поскольку не сможет преодолеть сопротивление вытяжного канала.

Немалую лепту в борьбу с плесенью внесут также полотенцесушители и тёплые полы, поскольку подогрев воздуха способствует более эффективному его осушению. Хорошо, если в системе предусмотрена возможность программирования температурных режимов для ванной.

Обеспечение гигиены ванной комнаты включает в себя целый ряд технических решений, препятствующих появлению грибковых колоний и скоплений болезнетворных микроорганизмов. Причём достойный уровень стерильности достигается при умеренном уходе за помещением и минимальной химической дезинфекции.

По материалам: dp-ua.stroyportal.ru