Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Влияние окружающей среды на кожу

19 августа 2014 г.

На кожу в числе прочего негативное воздействие оказывает окружающая среда, провоцируя воспаления и угревую сыпь. Кроме того, плохая экология виновна в развитии заболеваний пищеварительного тракта и сбоях в работе эндокринной системы, которые тоже могут вызывать высыпания на коже.  Угри может провоцировать длительное пребывание на солнце, смена времен года и даже климата.

Атмосферный воздух насыщен вредными примесями. где  циркуляция воздуха задерживается и невелика. В атмосферу ежегодно выбрасываются сотни миллионов тонн различных веществ. Вот сколько их: твердых веществ - 130млн. тонн, двуокиси серы - 180-200; окиси углерода - 350-400; окислов азота - 60-65; углеводородов - 80-90 млн. тонн. Выходит, что вся наша атмосфера представляет собой аэрозоль, так как содержит массу взвешенных частиц. Массу аэрозольных частиц поставляют химические предприятия в процессе превращения газов в твердые тела. Так, при образовании сульфатов из двуокиси серы в воздух за тот же срок уходят 150 млн. тонн частиц. Всего из-за деятельности человека в год в атмосферу вносится 350-400млн. тонн пыли.

Для больших городов проблемой стали тяжёлые металлы, среди которых – свинец, цинк, кадмий, ртуть. Они выпадают в виде осадков на улицы и головы горожан, поступают в организм с едой, вдыхаются из воздуха. Все это способствует развитию различных заболеваний, среди которых и высыпания на коже.

Главными причинами загрязнения воды являются выбросы различных отходов, как бытового, так и промышленного происхождения. К таковым относятся: химические, физические или биологические вещества, попадание которых в воду вызывает значительное понижение её качества. Плохая вода также одна из причин возникновения кожных заболеваний.

Кроме того, на состояние кожи, как и организма в целом, оказывает влияние некачественное питание. Практически во  всех продуктах питания, которыми так богаты современные супермаркеты и магазины, содержатся вредные пищевые добавки. Особенно опасна ситуация, когда человек употребляет продукты с большим количеством пищевых добавок ежедневно или даже по несколько раз в день.