Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология грозит катарактой

23 августа 2014 г.

Причиной катаракты могут быть возрастные изменения в организме, недостаток витаминов и микроэлементов, неправильное питание и плохая экология (особенно повышенная радиация). 

Загрязнение окружающей среды оказывает негативное влияние на состояние человеческого организма. Когда ухудшается иммунитет, страдают обменные процессы во всем организме. Отражается это и на глазах. Помутнение хрусталика вызывает сбой в обмене веществ внутри него.

Следующей причиной развития катаракты можно назвать солнечный свет. Из-за появления озоновых дыр свет стал подчас слишком агрессивен. В результате негативное воздействие ультрафиолета отражается на хрусталике.

Свою лепту в развитие катаракты вносят и солнечные лучи, которые стали сегодня особенно «злыми» из-за озоновых дыр. Такое агрессивное воздействие ультрафиолета негативно влияет на хрусталик и вызывает его преждевременное старение. Неправильно считать, что опасен только летний свет. Зимой, отражаясь от снега, свет преломляется и его воздействие может удваиваться.

Если, например, для кожи наиболее опасными считаются полуденные часы, когда солнце стоит максимально высоко над горизонтом и на поверхность тела человека попадает больше прямых лучей, то с органом зрения ситуация другая. Максимальное количество ультрафиолета попадает прямо в глаза именно в те часы, когда солнечный диск находится не слишком высоко. Кроме того опасность представляют и те лучи, которые отражаются от воды, песка и других поверхностей, и попадают на сетчатку ничем не защищенных глаз.

Защититься от солнечных лучей не так уж сложно – достаточно носить качественный солнцезащитные очки в ясную погоду и не подвергать глаза риску.

Экология – другое дело. Это проблема общегосударственная. Но обратить внимание на свое питание может каждый. Необходимо включить в рацион продукты, богатые лютеином, такие как капуста, кабачки, морковь и абрикосы. Приём 6 мг лютеина в день, по научным данным, уменьшает возможность помутнения хрусталика вдвое. Лютеин питает ткани глаза и помогает глазной линзе защищаться от повреждений. Жителям крупных городов, а также других местностей с плохой экологией, необходимо периодически принимать витамины для глаз.

Источник: health info